8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура покупки доли ООО

Доброе утро господа юристы! Интересует процедура покупки ООО.

Я хочу приобрести долю в ООО у двух из трёх соучредителей ООО, а третьего соучредителя не можем нигде разыскать.

Подскажите как в таком случае переоформить приобретение доли собственности?

С уважение Нагиев Эльхад Халидович

г. Переславль-Залесский.

, Эльхад Нагиев, г. Переславль-Залесский
Ольга Романова
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Для приобретения доли требуется нотариальное заверение сделки, поэтому все-таки необходимо найти третьего соучредителя, или же инициировать процедуру его исключения из ООО в судебном порядке.

0
0
0
0
Павел Астафьев
Павел Астафьев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Эльхад!

В описанной Вами ситуации возможны 2 варианта поведения:

1. приобретение долей 2 участников ООО на основании договора купли-прожажи. В данном случае необходимо будет соблюсти требования частей 4-7 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту — Закон об ООО) о преимущественном праве приобретения этих долей третьим участником ООО, местонахождение которого неизвестно (далее по тексту — Неизвестный участник);

2. приобретение долей 2 участников ООО на основании договора дарения;

Алгоритм действий по варианту № 1:

Прежде всего, Вам необходимо проверить, не содержит ли Устав ООО условий о том, что продажа долей его отдельными участниками возможна лишь с согласия всех участников (часть 2 ст. 21 Закона об ООО). Если такие ограничения присутствуют, то приобрести доли 2 участников без поиска и получения согласия Неизвестного участника окажется проблематично. Но, как правило, подобные ограничения в уставах различных ООО не содержаться. Далее мы будем исходить из того, что и в уставе того ООО, доли в котором Вы планируете приобрести, вышеуказанные ограничения отсутствуют.

Части 4-7 ст. 21 Закона об ООО устанавливают так называемое право преимущественной покупки долей за его участниками. Применительно к Вашей ситуации это означает, что прежде чем продать доли Вам, те 2 участника-продавца должны предложить их приобрести Неизвестному участнику по той же цене, что в будущем будет предложена Вам. Такое предложение должно быть оформлено в письменном виде и направлено ими в адрес ООО, которое, в свою очередь, должно его переслать в адрес Неизвестного участника. Отсутствие Неизвестного участника в данном случае не создает непреодолимых препятствий — ООО пересылает предложения о продаже долей по адресу регистрации (прописки) Неизвестного участника заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После этого необходимо выждать 30 дней. Именно такой срок установлен частью 5 ст. 21 Закона об ООО для того, чтобы Неизвестный участник ответил на предложение приобрести доли 2 других участников-продавцов. По истечении 30 дней, в случае отсутствия ответа Неизвестного участника, Вы вместе с другими участниками-продавцами отправляетесь к нотариусу для оформления договора купли-продажи долей в ООО. Помимо прочих документов, которые необходимы для совершения сделки (Устав ООО, Свидетельства ОГРН, ИНН, Выписка из ЕГРЮЛ, решение о создании ООО и т.д.), Вы и два других участника демонстрируете нотариусу то письменное предложение, которое направлялось Неизвестному участнику 30 дней назад и почтовую квитанцию о его отправке+опись вложения в конверт. На основании этих документов нотариус должен удостоверить сделки купли-продажи долей. После этого на основании договор купли-продажи вносятся изменения в ЕГРЮЛ в налоговой инспекции и Вы становитесь участником данного ООО.

Алгоритм поведения по варианту № 2:

В данном случае нет необходимости соблюдать 30-ти дневный период, описанный выше, а также, в принципе, уведомлять Неизвестного участника об отчуждении долей двумя другими участниками-дарителями.

Вам и двум участникам-дарителям необходимо у нотариуса оформить договоры дарения долей в ООО, по условиям которых два участника-дарителя подарять Вам свои доли. По данным договорам дарения, само собой разумеется, какой-либо оплаты не предполагается. Именно безвозмездный (бесплатный) характер сделок освобождает от необходимости уведомлять Неизвестного участника. Поэтому в данном случае способ оплаты Вам и двум участникам-дарителям необходимо будет согласовывать отдельно и офомлять отдельно без привязки к договорам дарения. Осведомленность Неизвестного участника о факте оплаты может поставть договоры дарения под риск их оспаривания по мотиву притворности. Вам в данном случае необходимо внимательно оформлять документы.

После оформления сделки у нотариуса направляется заявление в налоговую инспецию для внесения изменений в ЕГЮЛ. Вы становитесь участником ООО.

С уважением,

Астафьев Павел 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014