Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Покупка и продажа доли в ооо обществу

О продаже доли в ООО обществу. Участник ООО (некоммерческая организация) хочет продать принадлежащую ему долю третьему лицу. Продажа третьим лицам уставом разрешена, но с соблюдением преимущественного права покупки другими участниками ООО и самого Общества. Другой участник Общества не намерен покупать продаваемую долю, а само Общество хочет выкупить долю воспользовавшись преимущественным правом. Имеет ли право Общество выкупить принадлежащую участнику долю, чтобы не допустить вхождения третьего лица, а затем распределить данную долю между оставшимися участниками?

Спасибо за ответ

24 Июня 2014, 09:24, вопрос №483391 Анастасия, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гречишников Петр

    Добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 21 Закона об ООО уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.В этом случае у общества, как и у участников общества появляется дополнительная возможность принимать решение не только о даче согласия на отчуждение доли, но и о реализации своего преимущественного права.Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, как и заявление о согласии (или несогласии) на отчуждение участником общества своей доли или части доли в уставном капитале общества, представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли или соответствующее обращение, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

    С уважением,

    Петр

    24 Июня 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats