Покупка и продажа доли в ооо обществу

О продаже доли в ООО обществу. Участник ООО (некоммерческая организация) хочет продать принадлежащую ему долю третьему лицу. Продажа третьим лицам уставом разрешена, но с соблюдением преимущественного права покупки другими участниками ООО и самого Общества. Другой участник Общества не намерен покупать продаваемую долю, а само Общество хочет выкупить долю воспользовавшись преимущественным правом. Имеет ли право Общество выкупить принадлежащую участнику долю, чтобы не допустить вхождения третьего лица, а затем распределить данную долю между оставшимися участниками?

Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Тверь
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 21 Закона об ООО уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.В этом случае у общества, как и у участников общества появляется дополнительная возможность принимать решение не только о даче согласия на отчуждение доли, но и о реализации своего преимущественного права.Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, как и заявление о согласии (или несогласии) на отчуждение участником общества своей доли или части доли в уставном капитале общества, представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли или соответствующее обращение, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

С уважением,

Петр