8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение права преимущественной покупки

Доброго времени суток. Ситуация такая. Мы продали комнату в коммунальной квартире по всем правилам с извещением через нотариуса 2х собственников (бывшую супругу и н/летнего ребенка). Через 1,5 месяца пришли к нотариусу и получили свидетельства о передачи заявлений. Никаких заявлений от сособственников о согласии покупки он нам не передавал. На протяжении года пытались продать комнату (бывшая супруга отпугивала клиентов и сама не покупала квартиру). И наконец то мы ее продали за туже сумму и на тех же условиях. Сейчас она подала на нас в суд по ст.250 п.2.п3 ГК РФ. Сказала, что на себя получила просто пустой конверт а ребенок дал согласие на покупку (и приложила копии почтовых отправлений на нотариуса- но в письме могло содержаться все что угодно, когда мы ее оповещали на другую сумму продажи комнаты она нотариусу прислала письмо, что готова выкупить по остаточной стоимости БТИ). На депозит суда сумму не положила, а лишь пообещала взять кредит, под залог своего имущества. Мы предоставли суду все доказательства, что действовали в соответствии с законом.(также аудиозаписи разговоров с истицей, где отпугивает покупателей, видеозапись вселения новых собственников). Подскажите откуда нам ждать подводных камней на ее заявление что она от нотариуса получила пустой конверт, а ребенок был готов купить жилье. Ведь они его не купили в течении года. Спасибо.

Показать полностью
  • Ходатайство о приобщении разъяснен~
    .docx
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Какие подводные камни? Речь ведь не о водоеме, а о судебном разбирательстве.  Судебный процесс — состязательный. Это значит, что каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Необходимо юридически грамотно обосновать свою правовую позицию, опровергнуть доводы истца, в нужный момент предоставить доказательства.  Для  полноценной защиты своих интересов необходимо хорошо знать материальное, процессуальное право и судебную практику. А не заниматься поиском мифических подводных камней.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анна!

На мой взгляд, доводы Вашего оппонента не убедительны. В отношении отсутствия текста письма, могу сказать следующее. Нотариально удостоверенный факт — является беспорным доказательством в суде. Письмо отправлял нотариус, следовательно у суда нет оснований не доверять нотариусу в том, что он такое отправление делал. Вообще в таких случаях, как правило, требуется приговор нотариусу именно по этому делу (о фальсификации нотариального факта), чтобы суд счел довод об отсутствии письма убедительным. В таких случаях и сами судьи не редко задают такой вопрос, «если Вы получили пустой конверт, то почему на почте не составили акт об отсутствии почтового отправления»? Такой вопрос в судебном заседании Вы можете задать сами. А также почему она не связалась с нотариусом, когда получила от него пустой конверт? Кроме того ссылка истца на своего ребенка не состоятельна в силу того, что от имени малолетних в сделках действуют их родители, таким образом раз она получила уведомление о продаже, то должна была озаботится и о интересах своего ребенка. И самое главное, практика Верховного суда одназначно запрещает выносить решения по делу о переводе прав покупателя без внесения денег на счет Судебного департамента (внесения, а не обещания внесения).

Желаю Вам успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2013