8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущественное право покупки комнаты в 3-х комнатной квартире. Извещение о продаже

У меня в собственности комната в 3-х комнатной квартире. Во второй живёт женщина с девочкой 13 лет. Третий сосед продаёт свою комнату. И я, и соседка хотим её купить. Кто имеет преимущественное право покупки из нас двоих? Должен ли продавец предупреждать нас о продаже? Требуется ли отказ от преимущественного права покупки?

, Андрей Белячков, г. Санкт-Петербург
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если и вы и соседка являетесь собственниками своих комнат, то вы оба в равной степени имеете преимущественное право покупки комнаты другого соседа. Продавец вправе сам решить кому он продаст комнату, возможно ориентируясь на то кто больше заплатит либо по любым другим причинам.
Если кто-то из вас покупает эту комнату, то отказ от преимущественного права покупки от другого собственника не требуется.

1
0
1
0
Андрей Милюков
Андрей Милюков
Юрист

В соответствии со ст. 250 ГК РФ  «Преимущественное право покупки», предусмотрено обязанность продавца доли известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лиц. 

Согласно данной нормы у Вас есть 1 месяц с момента получения уведомления о продажи, для покупки этой доли. 

Если Вы и соседка оба изъявили желание купить данную долю, то действительно вы будете в равной степени иметь  преимущественное право покупки. И продавец будет выбирать кому из вас продать ее. 

В данной ситуации Вам необходимо: 

1. Выслать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором сообщите о своем намерении купить его долю. И обязательно предложите в ближайшие несколько дней назначить сделку.

2. Сходите в центральный офис  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, ул. Красного Текстильщика, 10/12   тел. +7 (812) 324-59-28 

Придавите там полученное Вами уведомление от сособственника который продает долю и напишите собственное заявление о первоочередном праве покупке.

После этого если доля будет продано не Вам вы будете иметь возможность  течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. (ст. 250 ГК РФ)

1
0
1
0

В дополнение хочу обратить Ваше внимание!!!!

Если продавец доли решит продать не Вам а соседки, он это сможет сделать без уведомления.  

Поэтому скорей в рег.палату. писать заявление.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Жилищное право
Правомерны ли действия реалтора?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеется 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, собственник несовершеннолетний ребёнок и ещё, так же прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Собственник третьей комнаты решила продать. Наняли реалтора. Письменного уведомления мы не получали и отказа соответственно тоже не давали, что отказываемся выкупать, эту комнату ..... Нужен ли от нас отказ, мы же получаемся первые правообладатели ? Цену мы точную не знаем, реалтор водит покупателей на просмотр комнаты и уже ходят внести задаток. Правомерны ли действия реалтора? Спасибо, заранее за ваш ответ.
, вопрос №4080836, Кирьянова Яна Анатольевна, г. Краснодар
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Наследство
Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
Здравствуйте! Умер брат. Детей у него нет, квартира приватизирована на двоих с женой. Квартиру получал наш отец, который умер уже давно. Я выписана из квартиры в связи с замужеством. Имею ли я права на долю собственности в этой квартире?
, вопрос №4077407, Ольга, г. Москва
Семейное право
Продавать квартиру мать не хочет, гасить долг тоже не собирается, проживать с нами она тоже не может и просто выгоняет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я владею 1/3 доли в квартире,у мама 2/3 доли, пока она отбывала наказания мы переехали в эту квартиру с малолетней сестрой с ее согласия. Сестра находится у меня под опекой. За квартиру был и остается долг, который выплачиваю только я. Продавать квартиру мать не хочет, гасить долг тоже не собирается, проживать с нами она тоже не может и просто выгоняет. Сейчас проживаем с сестрой опекаемой и 2 несовершеннолетними детьми которые прописаны. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4076040, Елена, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 24.06.2013