Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужен ли нотариальный отказ от права преимущественной покупки?

Добрый день! Такое дело: в наследство вступили 3 человека.У каждого определена судом своя доля на квартиру.Т.к. я являюсь одним из наследников, я и второй наследник договорились о продаже доли в его пользу. Третий наследник не собирается покупать долю. И вот какой вопрос: со стороны третьего наследника нужен письменный отказ, должен ли он быть в нотариальной форме или просто написан от его имени, но что бы юридической силы своей не теряло в целях последующего заключения договора купли-продажи со вторым наследником?

14 Марта 2013, 12:16, вопрос №52801 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    День добрый. Если вы и третий наследник готовы продать свои доли 2му наследнику, то отказ 3его не нужен, просто заключается договор купли-продажи, где продавцами выступают 2 человека — вы и 3й наследник.

    Если только вы хотите продать свою долю 2му наследнику, то требуется либо нотариальный отказ от покупки 3его наследника, либо его присутствие у нотариуса в момент подписания договора купли-продажи.

    14 Марта 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Не соглашусь с Марией

    Если Вы хотите продать свою долю одному из сособственников(двум сразу или одному из них), то какого-либо отказа 3-го собственника НЕ требуется.

    ч. 1 ст.250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.



    ч. 2 ст.250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее


    Постороннее лицо — это человек с «улицы»… дядя Вася из соседнего подъезда, который к Вашей квартире никакого отношения (права собственности на долю в квартире) не имеет.

    14 Марта 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, вы правы, второй вариант спутала с преимущ правом покупки доли в УК!

    14 Марта 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats