356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Предложение преимущественной покупки

Здравствуйте! Подскажите, обязательно ли письмо - предложение о преимущественной покупке

совладельцу в праве общей собственности на квартиру

составлять у нотариуса? Читаю в форумах, что можно самому написать и отправить ценным письмом. Мне нужно соблюсти формальности, а к нотариусу попасть очень сложно, в связи с занятостью. Заранее спасибо

28 Апреля 2013, 19:42, вопрос №74982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 250 Гражданского кодекса РФ требует, что потенциальный продавец обязан направить другим сособственникам преджложение о выкупе его доил. Закон не требует оформлять это у нотариуса. Это иногда делается, чтобы избежать последующих осложнений, так как сособственники довольно часток конфликтуют между собой и отказываются получать друг от друга какие-либо послания. вы можете подготовить письменное предложение  и отправить его сособственнику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо передать ему лично под роспиь на остающейся у Вас копии. Удачи. 

28 Апреля 2013, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
18
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 250  ГК Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Не требуется заверять отказ от преимущественного права покупки у нотариуса, но если есть какие либо разногласия между сособственниками, лучше заверить во избежании дальнейших конфликтов.

30 Апреля 2013, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут