Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание решения суда

Оспаривать решение суда – это конституционное право граждан обращаться в вышестоящие судебные инстанции при наличии претензий к законности судебных актов или определений, чтобы обжаловать объект оспаривания. Закон РФ предусмотрел для подобных случаев особую процессуальную процедуру. Обжаловать можно все судебные решения – и еще не вступившие в законную силу (кассация, апелляция), и уже вступившие.

Порядок обжалования

Опротестование решений суда первой инстанции производится на основании судебной иерархии: акты мировых судов обжалуют в районных (апелляционная инстанция), решения районных – в судах субъектов РФ (кассационная инстанция). Оспариваемый акт арбитражного суда можно обжаловать в апелляционной или кассационной инстанциях арбитража. Когда решение уже вступило в законную силу, обжалование производится в президиуме судов субъектов РФ (в порядке надзора).

Способы оспаривания

Согласно действующему законодательству есть несколько методов обжалования. Их использование зависит от первичной судебной инстанции и статуса принятого вердикта. Важно учитывать и срок, который прошел со времени признания судебного акта действительным.

Виды обжалования

  1. Апелляция (апелляционная жалоба) – обжалование не вступивших в силу актов суда в гражданском и уголовном производстве. Фактически это начало нового разбирательства в суде, где предоставляют дополнительные доказательства. Причем акт предыдущей инстанции отменяют и выносят новый.
  2. Кассация (кассационная жалоба) – обжалование, опротестование либо отмена акта в высшей судебной инстанции. Применяется для опротестования акта после вступления в законную силу. Суд не принимает во внимание вновь появившиеся факты из доказательной базы, а результат его работы отменяет решения либо признание его действительным.

Сроки обжалования судебного акта

Срок оспаривания решения суда, который отведен законодательством, зависит от того, какой суд его принял. Решение мирового суда требуется оспорить в течение 10 дней с момента его принятия в завершенном виде. Аналогичный срок в гражданском производстве имеется и для подачи кассационной жалобы. Участникам арбитражного судопроизводства на подачу апелляции отводят 1 месяц, кассационной – не более 2 месяцев (если АПК не установлено иное).

На написание обращения в порядке надзора (обжалование судебного постановления первой и второй инстанций) дается 1 год со дня вступления его в законную силу.

Сориентироваться со сроками поможет наша таблица.

Вид судопроизводства Апелляция Кассация Жалоба в порядке надзора
Гражданское 1 месяц 6 месяцев 3 месяца
Арбитраж 1 месяц (по отдельным видам дел вводят сокращенные сроки) 2 месяца 3 месяца
Уголовное 10 суток 1 год 1 год

Обжалование решения районного суда

Акты, которые приняты всеми судами первой инстанции, помимо постановлений мировых судей, могут оспариваться в апелляционном производстве. Данная норма распространяется на акты, которые не вступили в силу.

На основании ГПК обжаловать решение районного суда необходимо в той же инстанции, где оно было принято. Новый ГК РФ содержит положение, которое устанавливает другие правила. Так, жалоба на оспариваемый акт направляется прямо в апелляционный суд. Но оттуда она все равно возвратится в тот орган, где принимался оспариваемый акт. Специалисты считают данное новшество нецелесообразным.

Как составить заявление

Если заинтересованная сторона имеет представление о том, по каким основаниям решение вынесли не в ее пользу, к подготовке апелляционной жалобы можно приступать сразу же. Она содержит:

  • название апелляционного суда (оно отмечено в спорном решении);
  • информацию обо всех субъектах, которые принимают участие в разбирательстве;
  • реквизиты обжалуемого акта и определения;
  • описание фактов, по которым инициатор апелляционной жалобы не согласен с оспариваемым актом;
  • просьбу, которая адресована судебному органу;
  • подпись заявителя (его представителя).

Число копий жалобы равно количеству участников дела плюс 2 экземпляра.

Требования, которые содержатся в обращении, должны совпадать с требованиями, указанными в первоначальном иске. Жалоба рассматривается судом на соответствие установленным правилам составления и условиям возбуждения разбирательства. В том случае если не выявлено никаких правонарушений, гражданам, участвующим в споре, направляют ксерокопии представленных документов.

Если выявляют несоответствия, суд выносит определение. В документе указывают недостатки заявления, а также период, в который вносят исправления и направляют его вновь. Когда жалоба оформлена по всем требованиям, мировой суд направляет ее в апелляционную инстанцию.

Скачать образец апелляционной жалобы.

Кассационное обжалование решений суда

Кассационные жалобы – способ защиты нарушенных прав лиц после суда первой инстанции и апелляции. От того, в каком судебном органе рассматривалось дело, будет зависеть, где может быть обжалован оспариваемый акт. Судебные постановления обжалуют в кассационном порядке со дня вступления их в силу.

Кассационную жалобу требуется подавать через тот судебный орган, который выносил решение (либо через канцелярию данного суда), напрямую в кассационный суд. Если, например, со вступившим в силу актом районного суда и определением городского суда вы не согласны, претензию нужно подавать в президиум городского суда. Кассационная жалоба направляется в течение 10 дней с момента принятия решения судом в окончательном виде. Если по уважительной причине вы пропустили срок для подачи жалобы, к кассации прилагают ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Как составить кассационную жалобу

На основании законодательства РФ кассационная жалоба содержит следующую информацию:

  • название суда (того, в который направляется жалоба);
  • имя и место регистрации гражданина, который обратился в суд, а также его статус в производстве;
  • указание на решение, вынесенное судом, которое нужно проверить;
  • обоснованность позиции обратившегося гражданина (здесь нужно указать, почему лицо считает решение незаконным, ссылаясь на соответствующие нормативные акты правового характера);
  • подпись жалобщика или его представителя (в последнем случае нужна доверенность).

К кассации прилагают:

  • заверенные судом ксерокопии постановлений, которые приняты по делу;
  • ксерокопии по количеству лиц, участвующих в разбирательстве;
  • квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины.

Скачать образец кассации.

В кассационной инстанции, в отличие от апелляционной, новые обстоятельства уже не рассматривают. К исключению относят ситуации, когда судьи решают, что доказательственный материал не мог быть представлен ранее.

Оспаривание в порядке надзора

Оспаривание решений суда, вступивших в законную силу, происходит в суде надзорной инстанции. Обращение в порядке надзора подается в суд надзорной инстанции. ГПК РФ дает возможность опротестовать вступившее в силу судебное постановление при условии, что пройдены этапы апелляционного и кассационного обжалования.

Обжалование в порядке надзора рассмотрено в гл. 41.1 ГПК РФ.

По закону, согласно ст. 378 ГПК РФ, надзорная жалоба содержит:

  • название суда, в который она адресуется;
  • Ф.И.О. заявителя, его место жительства и процессуальный статус в деле;
  • Ф.И.О. иных лиц по делу, их место регистрации либо место пребывания;
  • указание на суды, которые рассматривали дело по судебным инстанциям (первой, апелляционной, кассационной или надзорной), и суть решений, принятых ими;
  • указание на нарушение законодательства, допущенное судами;
  • просьбу заявителя.

Обращение обычно направляют по почте. Если по каким-либо причинам пропущен срок обжалования в порядке надзора, в претензии требуется просить о его восстановлении. Причина должна быть уважительной и подтверждена документально. Как и во время кассационного обжалования, судьей будет принято решение, передать ли жалобу и прилагаемые материалы на рассмотрение по существу или отказать лицу в передаче судопроизводства. По итогам рассмотрения дела президиум суда надзорной инстанции выносит постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам РФ дает определение.

Правильное оформление и подача кассации и апелляции являются значительными моментами при обжаловании решений суда. В том случае если вы не уверены в мотивированности судебного акта или вам нужна консультация, чтобы грамотно оспорить определение суда, в разделе «Задать вопрос» нашего веб-сайта всегда можно отыскать нужные сведения.

Последние вопросы по теме «оспаривание решения суда»

Фильтры
Все
Можно ли оспорить решение суда по статье 15.2?
Сегодня суд обязал меня по статье 15 выплатить 60 тыс.руб. в течении 1,5 мес. Было ДТП по моей вине.Моя страховая по моей расширенной страховке оплатила весь ремонт тс, но отказалась выплачивать пострадавшей стороне за "упущенную выгоду",т.к это условие не входило в условия моей страховки. ТС,как выяснилось,являлось арендованным и пока тс находилось в ремонте,компания предоставила другое тс,тем самым,якобы, "упустив выгоду" по моей вине. Скажите,я могу как-то облегчить свою участь,оспорив решение суда?
, вопрос №621975, Марина, г. Москва
Гражданское право
Когда вступает в силу решение суда?
Здравствуйте, когда вступает в силу решение суда по трудовому спору, и как быть с 10-дневным сроком на обжалование, если мне сказали, что решение будет готово не раньше, чем через две недели? спасибо
, вопрос №593280, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Обжалование решения Мосгорсуда
Добрый день! Сегодня проиграли дело в мосгорсуде, которое до этого было успешно рассмотрено в Кунцевском суде. Суть дела: пытались выписать человека зарегистрированного, но не проживающего на жил. площади, не оплачивающего ком. услуги (до суда). Подскажите, пожалуйста, следующие шаги.
, вопрос №590776, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Обжалование решения суда
Как правильно составить (примерная форма, что желательно указать в тексте, какие могу предъявить претензии, что могу просить) заявление по обжалованию решения суда по ограничению родительских прав. Я несогласен и с решением и с тем, что был ознакомлен с материалами дела непосредственно на слушании т.е. как ответчик не был подготовлен. 70% в заявлениях, характеристиках и т.д. полнейшая клевета которую я могу подтвердить и документально и пригласив свидетелей.
, вопрос №497749, Евгений, г. Лабинск
Гражданское право
Срок выдачи решения апелляционного суда по гражданскому делу
Добрый день! Апелляционная жалоба рассмотрена (по гражданскому делу) 16.05.2014 решение суда оставили без изменения. Хотим подать кассационную жалобу. Вопрос- в какой срок можно получить решение апелляции и каким образом? Суд 1 инстанции был в г. Сургуте, а рассмотрение кассационной жалобы было в г. Ханты-Мансийске в окружном суде. Ждем по почте, месяц прошел нет решения. Или решение будет передано приставам сразу(дело о затоплении квартиры, мы ответчики).
, вопрос №484408, Алёна, г. Сургут
Кредитование
Как обжаловать решение суда по кредиту?
Как оспорить решение суда по кредиту, если я не была в курсе о процессе? Не получала повесток. Какие доводы привести? Я мама троих несовершеннолетних детей, нахожусь в декретном отпуске. Как будут взыскаться с меня кредитные платежи? Зп я пока не получаю, имущества у меня нет, прописана в квартире мамы, доли в ней не имею. Что могут сделать приставы, могут ли вынести акт о невозможности взыскания?
, вопрос №480324, надежда, г. Уфа
Защита прав потребителей
Обжалование решения суда
Областной суд отказал мне в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума областного суда. Лишает ли это меня права обратиться в Верховный Суд РФ?
, вопрос №475806, Лариса, г. Мичуринск
Заключение и расторжение брака
Обжалование решения о разводе
в течении какого времени я могу обжаловать решение суда о разводе принятого без моего уведомления при наличии ребенка 4 лет
, вопрос №470552, Алёна, г. Ульяновск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки обжалования решения суда по жалобе
Здравствуйте, выписали в ГИБДД поставноление по ст.12.33 КоАП РФ, я подал жалобу на вынесенное постановление в районный суд, но мою жалобу оставили без удовлетворения. Какие сроки у меня для обжалования решения суда? В какой суд обратиться - апелляционный или надзорный?
, вопрос №468861, Рома, г. Сочи
Все
Обжалование решения суда
Добрый день! Подскажите пожалуйста, состоялось судебное заседание, иск о защите прав потребителя Я - истец, заказчик услуги, а Ответчик - продавец услуги. Судья был явно на стороне Ответчика. Сказала, что мы начитались законов а ничего не понимаем, хотя сама неправильно истолковывала один из законов.... Также судья в непринужденной беседе с Ответчиком прямо во время заседания обсуждала, что есть такие люди, которые злоупотребляют законом для того чтобы обогатиться, намекая на нас и задавала очень странные вопросы, которые не имеют отношения к делу и никак не могут на него повлиять. Вопрос в том можем ли мы обжаловать решение суда по причине некомпетентности, а главное небеспристрастности судьи? Учитывая то, что диктофонная запись не производилась, в решении суда врятли судья будет выражаться также как на суде...соответственно доказательств небеспристрастности никаких нет... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №468687, Надежда, г. Москва
Все
Обжалование решения суда
Добрый день! Подскажите пожалуйста, состоялось судебное заседание, иск о защите прав потребителя Я - истец, заказчик услуги, а Ответчик - продавец услуги. Судья был явно на стороне Ответчика. Сказала, что мы начитались законов а ничего не понимаем, хотя сама неправильно истолковывала один из законов.... Также судья в непринужденной беседе с Ответчиком прямо во время заседания обсуждала, что есть такие люди, которые злоупотребляют законом для того чтобы обогатиться, намекая на нас и задавала очень странные вопросы, которые не имеют отношения к делу и никак не могут на него повлиять. Вопрос в том можем ли мы обжаловать решение суда по причине некомпетентности, а главное небеспристрастности судьи? Учитывая то, что диктофонная запись не производилась, в решении суда врятли судья будет выражаться также как на суде...соответственно доказательств небеспристрастности никаких нет... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №468655, Надежда, г. Москва
Наследство
Оспаривание решения нотариуса в суде
После решения нотариуса и принятия права на наследство можно ли подавать заявления в суд, если не удовлетворены этим решением?
, вопрос №456002, Иван, г. Калининград
Административное право
Обжалование решения суда
Здравствуйте! Мировой суд вынес решение по ст. 12.26 ч.1. Причем до суда никакие копии протоколов, актов и прочее мне не были даны. Является ли это нарушением со стороны сотрудников и как это правильно обжаловать?
, вопрос №416476, Евгений, г. Нефтекамск
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сроки обжалования решения суда по гражданскому делу
Добрый день, я выступаю ответчиком по делу. 13 марта районный судья вынесла решение о частичном удовлетворении иска ко мне. Какой срок у меня есть на обжалование?
, вопрос №402735, Антон, г. Москва
Гражданское право
Обжалование решения суда
Я подала в городской суд на незаконные действия судебного пристава исполнителя суд вынес положительное решение.А полгода назад я писала на этого же пристава жалобу на электронную почту УФССП России по Амурской области и он подал на меня в суд за унижение достоинства вот этим высказыванием в той жалобе:«…пристав Ливанов не однократно был замечен в несоответствии занимаемой им должности,и был уличен в деле после которого я считаю человек не может работать далее приставом-исполнителем»мне суд присудил 15 тысяч марального ущерба.Я могу обжаловать это решение , так как сейчас мною доказано что пристав совершил незаконные действия.
, вопрос №369115, Татьяна, г. Благовещенск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.11.2014