Обжалование заочного решения суда

Здравствуйте. Толи благодаря доблестным работникам почты, толи т.к. мы недавно переехали и на нашем почтовом ящике сломан замок сложилась такая ситуация... 29 декабря мной в почтовом ящике было обнаружено судебное письмо, в котором сообщалось, что я вызвана в городской суд 29.12 в 12.30 по ходатайству соответчиком по делу о взыскании задолженности отца по квартплате, как бывший владелец квартиры. Квартира ранее принадлежала мне, потом я её по дарственной переписала на отца, есть решение суда по которому все долги пока я была владелицей присуждены отцу на законных основаниях.

Письмо было обнаружено уже после указанного времени. Я позвонила в суд и узнала, что принято заочное решение и по нему с меня хотят взыскать около 30т.р. Меня это решение, конечно, не устраивает. Секретарь меня "обрадовала", что я могу обжаловать решение в областном суде.

Добрые люди подсказали про п.2 ст. 237, что т.к. решение заочное, то можно обжаловать в этом же суде в течении 7 дней.

После праздников я ждала письмо с решением, но так сложились семейные обстоятельства, что была вынуждена выехать на пару недель в другую область. Нахожусь в декрете, выезжали на машине, документальных свидетельств никаких нет.

По приезду в ящике были обнаружены уведомления о письме, но на почте сказали, что отправили письма обратно через 7 дней.

А теперь собственно вопрос.

Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования, как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым.

P.S. Ещё такой интересный момент. Мне пришло:

1. письмо, что суд направляет в мой адрес копию определения по иску

2. копия определения, в котором говорится что жилищная компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с отца и представила ходатайство о привлечении в суд меня, как бывшего владельца комнаты. Т.к. отец в суд не явился ходатайство было удовлетворено.

Больше ничего не было. Ни повестки, ни копий иска и ходатайства.

, Яна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информацию о движении дела можете посмотреть на сайте того суда в который вас вызывали.

Чтобы получить заочное решение обратитесь в суд и попросите выдать вам копию решения после чего пишите заявление на отмену заочного решения и дело рассматривается повторно в том же суде

С уважением Александр

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер! Вас не правильно проинформировали! Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня
вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Итого Вам дается 7 дней чтобы отменить заочное решение, обратившись в суд, вынесший решение, с письменным заявлением, указав там причину не явки ( поздно получили, уезжали) как правило суды не препятствуют реализации права, суд назначает новое суд.заседание, а вот после нового решения,  если Вас оно не устроит, сможете обжаловать в течении 30 дней

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования

Яна

решение заочное, так что срок начнётся с момента когда вы его получите.

как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым.

Яна

если вы не расписались в уведомлении значит вы не считаетесь извещёнными надлежащим образом.

получите заочное решение и подайте заявление о его отмене. при этом вы должны доказать уважительную причину невозможности явиться, думаю позднее оповещение должно быть уважительной причиной.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования, как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым.

Яна

Нет не получение письма не является началом течения срока. Вам нужно явиться лично в суд и получить заочное решение суда под роспись.

Так же рекомендую Вам сразу же ознакомиться со всеми материалами дела, Вам обязаны его предоставить, а так же снять фотокопии с дела.

Удачи Вам!