8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование заочного решения суда

Здравствуйте. Толи благодаря доблестным работникам почты, толи т.к. мы недавно переехали и на нашем почтовом ящике сломан замок сложилась такая ситуация... 29 декабря мной в почтовом ящике было обнаружено судебное письмо, в котором сообщалось, что я вызвана в городской суд 29.12 в 12.30 по ходатайству соответчиком по делу о взыскании задолженности отца по квартплате, как бывший владелец квартиры. Квартира ранее принадлежала мне, потом я её по дарственной переписала на отца, есть решение суда по которому все долги пока я была владелицей присуждены отцу на законных основаниях.

Письмо было обнаружено уже после указанного времени. Я позвонила в суд и узнала, что принято заочное решение и по нему с меня хотят взыскать около 30т.р. Меня это решение, конечно, не устраивает. Секретарь меня "обрадовала", что я могу обжаловать решение в областном суде.

Добрые люди подсказали про п.2 ст. 237, что т.к. решение заочное, то можно обжаловать в этом же суде в течении 7 дней.

После праздников я ждала письмо с решением, но так сложились семейные обстоятельства, что была вынуждена выехать на пару недель в другую область. Нахожусь в декрете, выезжали на машине, документальных свидетельств никаких нет.

По приезду в ящике были обнаружены уведомления о письме, но на почте сказали, что отправили письма обратно через 7 дней.

А теперь собственно вопрос.

Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования, как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым.

P.S. Ещё такой интересный момент. Мне пришло:

1. письмо, что суд направляет в мой адрес копию определения по иску

2. копия определения, в котором говорится что жилищная компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности с отца и представила ходатайство о привлечении в суд меня, как бывшего владельца комнаты. Т.к. отец в суд не явился ходатайство было удовлетворено.

Больше ничего не было. Ни повестки, ни копий иска и ходатайства.

02 февраля 2015, 19:25, Яна,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Информацию о движении дела можете посмотреть на сайте того суда в который вас вызывали.

Чтобы получить заочное решение обратитесь в суд и попросите выдать вам копию решения после чего пишите заявление на отмену заочного решения и дело рассматривается повторно в том же суде

С уважением Александр

02 февраля 2015, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер! Вас не правильно проинформировали! Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня
вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


Итого Вам дается 7 дней чтобы отменить заочное решение, обратившись в суд, вынесший решение, с письменным заявлением, указав там причину не явки ( поздно получили, уезжали) как правило суды не препятствуют реализации права, суд назначает новое суд.заседание, а вот после нового решения, если Вас оно не устроит, сможете обжаловать в течении 30 дней

02 февраля 2015, 19:37
0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования

Яна

решение заочное, так что срок начнётся с момента когда вы его получите.

как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым.

Яна

если вы не расписались в уведомлении значит вы не считаетесь извещёнными надлежащим образом.

получите заочное решение и подайте заявление о его отмене. при этом вы должны доказать уважительную причину невозможности явиться, думаю позднее оповещение должно быть уважительной причиной.

02 февраля 2015, 19:38
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Является ли неполучение письма на почте основанием для начала сроков для обжалования, как в случае с повесткой ответчик получивший извещения, но не получивший письмо считается оповещённым.

Яна

Нет не получение письма не является началом течения срока. Вам нужно явиться лично в суд и получить заочное решение суда под роспись.

Так же рекомендую Вам сразу же ознакомиться со всеми материалами дела, Вам обязаны его предоставить, а так же снять фотокопии с дела.

Удачи Вам!

02 февраля 2015, 19:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Способы и порядок обжалования заочного решения суда
АК Банк «Сбербанк» (ПАО) обратилось в суд с иском к Шевелевой об обращении взыскания на имущество в связи с неисполнением ответчицей обязательств по кредитному договору, заключенному между истцом и ответчицей в целях приобретения последней двухкомнатной квартиры. Заочным решением от 02 февраля 2018 г. иск удовлетворен. Узнав о вынесенном решении 11 февраля 2018 г., ответчица истица подала апелляционную жалобу на решение суда. 15 февраля 2018 г., получив копию решения, ответчица направила в суд заявление об отмене заочного решения. В заявлении Шевелева указала, что не могла явиться в суд по семейным обстоятельствам. Кроме того, она добросовестно и своевременно исполняет обязательства по кредитному договору. Как следует поступить суду? Назовите способы и порядок обжалования заочного решения.
20 апреля 2019, 07:04, вопрос №2335567, Марина, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Апелляционная жалоба по заочному решению суда для нового рассмотрения дела
Здравствуйте. Ситуация такая. Заседание суда было 28.01.2019г. Я не пришла по неуважительной причине. Вынесено заочное решение не в мою пользу. Я получила решение по почте 08.02.2019г. С решением не согласна. Я написала заявление об отмене заочного решения. Судья назначил заседание на 28.02.2019г. Естественно решение суда: мне отказать. Срок обжалования заочного решения суда еще не истек. Какими должны быть мои следующие шаги? Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда или на отмену заочного решения суда? Мне надо добиться нового рассмотрения дела, т.к. у меня есть доказательства в мою защиту .
04 марта 2019, 13:44, вопрос №2280501, Лариса, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Вступление заочного решения суда в законную силу, если ответчику оно не вручено
Здравствуйте уважаемые юристы! Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Статья 244. Законная сила заочного решения суда Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса. Как вступает в законную силу заочное решение суда в случае, если ответчику оно не вручено и вернулось в суд? Если можно ссылку на статью закона или иной документ.
08 февраля 2017, 05:04, вопрос №1530472, Андрей, г. Пермь
6 ответов
Гражданское право
Порядок вступление в законную силу заочного решения суда
Статья 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Добрый день, разъясните пожалуйста, у меня (я истец) на руках заочное решение суда по гражданскому делу, ответчик не получает решение суда, когда оно вступает в силу?
20 июня 2016, 02:16, вопрос №1289176, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Арбитраж
Есть ли процедура обжалования заочного решения суда в Арбитражном процессе?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли процедура обжалования заочного решения суда в Арбитражном процессе? Если да, то в какие сроки это возможно?
04 апреля 2016, 11:42, вопрос №1207227, Людмила, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015