Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок выдачи решения апелляционного суда по гражданскому делу

Добрый день!

Апелляционная жалоба рассмотрена (по гражданскому делу) 16.05.2014 решение суда оставили без изменения. Хотим подать кассационную жалобу.

Вопрос- в какой срок можно получить решение апелляции и каким образом? Суд 1 инстанции был в г. Сургуте, а рассмотрение кассационной жалобы было в г. Ханты-Мансийске в окружном суде.

Ждем по почте, месяц прошел нет решения. Или решение будет передано приставам сразу(дело о затоплении квартиры, мы ответчики).

25 Июня 2014, 08:30, вопрос №484408 Алёна, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Апелляционное определение и решение суда нужно получать в Сургуте,  в канцелярии суда первой инстанции. Подайте письменное заявление о выдаче решения суда и апелляционного определения и поторопите,  т. к. срок обжалования 6 месяцев. 

    Приставам передается исполнительный лист истцом,  который он получает также в канцелярии суда первой инстанции. 

    25 Июня 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Согласно п. 2 ст. 376 ГПК РФ: 

    Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

    В законную силу указанное Вами решение вступило в день вынесения апелляционного определения об оставлении данного решения без изменений. Именно с этого дня начинает течь срок для кассационного обжалования.  

    2. Процессуальным законом не предусмотрено направление в Ваш адрес решений, определений, постановлений суда в случае если Вы участвовали в судебном заседании. 

    Если Вы не участвовали, то отправить должны не позднее чем через пять дней со дня принятия постановления суда в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

    3. Если Вы участвовали в судебном заседании апелляционной инстанции, то определение суда Вы можете получить непосредственно в суде первой инстанции после того как дело вернется в суд первой инстанции. 

    Таким образом, Вам необходимо контролировать тот момент когда дело вернется в суд первой инстанции и после этого получить там апелляционное определение.

    4.    

    Ждем по почте, месяц прошел нет решения. Или решение будет передано приставам сразу(дело о затоплении квартиры, мы ответчики).

    Алёна

    Законом не предусмотрен порядок передачи постановлений суда судебным приставам. По вступлении решения суда в законную силу истцу (взыскателю) выдается исполнительный, который он передает судебным приставам. 

    Кроме того суд по просьбе взыскателя сам может отправить исполнительный лист судебным приставам.  

    25 Июня 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats