Срок выдачи решения апелляционного суда по гражданскому делу

Добрый день!

Апелляционная жалоба рассмотрена (по гражданскому делу) 16.05.2014 решение суда оставили без изменения. Хотим подать кассационную жалобу.

Вопрос- в какой срок можно получить решение апелляции и каким образом? Суд 1 инстанции был в г. Сургуте, а рассмотрение кассационной жалобы было в г. Ханты-Мансийске в окружном суде.

Ждем по почте, месяц прошел нет решения. Или решение будет передано приставам сразу(дело о затоплении квартиры, мы ответчики).

, Алёна, г. Сургут
гражданское делоопределение судаАпелляционная жалобаАпелляционная жалоба по гражданскому делурешение суда по гражданскому делуоспаривание решения судаобжалование решения судаАпелляционная жалоба на решение судагражданские спорыобжалование апелляционного определениярешение судаАпелляционный судАдминистративная апелляция срокиАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное определение по гражданскому делуАпелляционное постановлениеАпелляционный гражданский делоАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция в течение 10 днейАпелляция вступление в силуАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция делоАпелляция если сроки прошлиАпелляция законАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на решения административного судаАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция определениеАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подать решениеАпелляция порядок обжалованияАпелляция после суда срокиАпелляция почтойАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАдминистративный суд апелляция делоАдрес Гражданского судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определениеАпелляционное определение вступает в законную силуАпелляционное определение вступает в силуАпелляционное определение гпкАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение по административномуАпелляционное определение районного судаАпелляционное определение судаАпелляционный административный судАпелляционный первый судАпелляционный судьяАпелляция в гражданском судеАпелляция в районный судАпелляция в районный суд срокАпелляция в судАпелляция на определение судаАпелляция на постановление судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по делуАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба по гражданскому делу
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Апелляционное определение и решение суда нужно получать в Сургуте,  в канцелярии суда первой инстанции. Подайте письменное заявление о выдаче решения суда и апелляционного определения и поторопите,  т. к. срок обжалования 6 месяцев.

Приставам передается исполнительный лист истцом,  который он получает также в канцелярии суда первой инстанции.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Согласно п. 2 ст. 376 ГПК РФ:

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

В законную силу указанное Вами решение вступило в день вынесения апелляционного определения об оставлении данного решения без изменений. Именно с этого дня начинает течь срок для кассационного обжалования.

2. Процессуальным законом не предусмотрено направление в Ваш адрес решений, определений, постановлений суда в случае если Вы участвовали в судебном заседании.

Если Вы не участвовали, то отправить должны не позднее чем через пять дней со дня принятия постановления суда в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

3. Если Вы участвовали в судебном заседании апелляционной инстанции, то определение суда Вы можете получить непосредственно в суде первой инстанции после того как дело вернется в суд первой инстанции.

Таким образом, Вам необходимо контролировать тот момент когда дело вернется в суд первой инстанции и после этого получить там апелляционное определение.

4.

Ждем по почте, месяц прошел нет решения. Или решение будет передано приставам сразу(дело о затоплении квартиры, мы ответчики).

Алёна

Законом не предусмотрен порядок передачи постановлений суда судебным приставам. По вступлении решения суда в законную силу истцу (взыскателю) выдается исполнительный, который он передает судебным приставам.

Кроме того суд по просьбе взыскателя сам может отправить исполнительный лист судебным приставам.