Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение правил охраны труда

За нарушение правил охраны труда законодательством РФ предусмотрены административная и уголовная виды наказания. В соответствии с КоАП РФ лицо, нарушающее государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах, может быть оштрафовано на сумму, которая зависит от степени тяжести нарушения. УК РФ наказывает за несоблюдение данных правил увеличенными штрафами, отнятием возможности занимать определённые должности и даже лишением свободы.

На страницах сервиса Правовед.RU юристы рассматривают разные ситуации, пользователи часто спрашивают о том какова мера ответственности работодателя за несоблюдение норм в том или ином случае. Ответы экспертов доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «нарушение правил охраны труда»

Фильтры
Трудовое право
Нарушение охраны труда
Здравствуйте!!! Я работник метрополитена в здание, относящейся к нему. У нас на этаже всегда грязная комната общего пользования. Нас заставляют его мыть. Мы не уборщицы. Куда можно написать жалобу по нарушению трудовых прав и вечно грязного туалета.
, вопрос №639998, Ирина, г. Москва
Все
Нарушение правил техники безопасности
Могу ли я подать в суд на компанию, в которой работаю инженером-электриком, за отсутствие в ней системы охраны труда и техники безопасности. Ведь получается, что я рискую, работая в электроустановках без надлежащих инструктажей и средств защиты. Могу ли я получить в данном случае компенсацию за моральный вред, ну или риск?
, вопрос №632788, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Нарушение трудового договора
Добрый день! Директор хочет чтобы мы работали с 26 декабря до 15 января без выходных! Мой график 2/2!В моем трудовом договоре прописанно сколько часов в неделю положено на отдых! Как быть если я не хочу пол месяца работать без выходных? Директор грозит увольнениями!
, вопрос №590542, Юлия, г. Александров
Защита прав работников
Нарушение прав работника работодателем
Здравствуйте !!!Я беременна , предоставила справку на легкий труд ,написала заявление ссылаясь на статью 254 ТК, в чем мне было отказана мотивируя тем что такого труда у них нет(работа в визовом центре с клиентами за компьютером(клиенты бывают разные ,т.е атмосфера не положительная для беременной ) предложили перейти на пол ставки (работа по совместительству)я отказалась , далее написала заявление ссылаясь на статью 93 ТК неполный рабочий день и предоставила справку о беременности ,тоже было отказано по причине того что у них нельзя так ,можно только на пол ставки опять же,но это ущемление моих прав . я сижу на больничном т.е у меня проблемы со здоровьем ,постоянные угрозы выкидыша из-за негативной обстановки на работе. Сейчас я сообщила в отдел кадров что мне нужен учебный отпуск и спросила что мне для этого нужно ,справку-вызов мне выслали ,заявление написала ,но т.к я на больничном не могу предоставить пока на работу . Мне будет отказано конечно же я думаю или не оплатят .как мне быть в моем случае ,подскажите?
, вопрос №555636, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Установка камер в дошкольных учреждениях
Имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения в дошкольном учреждении в группах? Вроде бы как это приказ Медведева. С родителей просят взять заявления о согласии или не согласии на установку. А сотрудникам дадут допсоглашение об изменении условий труда. Сотрудников никто не спрашивает хотят или нет. Разве это не нарушение прав человека, это не слежка за воспитателями?
, вопрос №542127, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Трудовой спор о денежных выплатах
Получил ответ из Государственной инспекции труда в городе Москве на своё обращение по поводу возможного нарушения со стороны администрации школы в отношении меня, учителя, ТК РФ. В нём, в частности, делается вывод, что зарплата мне с февраля 2014 года выплачивалась не в полном объёме. Получится ли решить этот вопрос полюбовно с директором школы, если директор, в нарушение 59-ФЗ, не отвечает на мои заявления? Или сразу в суд? И могу ли я обозначить при этом моральный ущерб?
, вопрос №531873, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по статье
Здравствуйте. Обращается к вам жена. Моего мужа уволили по статье нарушение техники безопасности находящегося ещё на больничном. По закрытии больничного он отправился в свою организацию, где работает, там ему сообщили о увольнении, правомерно ли это? А на больничном он находился по причине -травма на производстве, где по рекомендациям ему должны предоставить легкий труд, а т.к он не находился в отпуске 1,5 года, то мы решили взять отпуск с последующим увольнением, но его уволили. Помогите нам. Мы не знаем куда обратиться за помощью и что делать дальше......
, вопрос №524457, Татьяна,
Административное право
Павомерно ли вынесено постановление однвременно с предписанием?
Инспекция труда по результатам проверки,в один день составила протокол, предписание(п.1 ч.2 ст.57, ч.1 и ч.2 ст. 67,116, ч.1 ст. 136, 189, 317 ТК РФ) и вынесла постановление (штраф 40 т.р.) все нарушения в предписании доровольно исполнены а штраф уже вынесен правомерно ли это?
, вопрос №521345, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Как уволить инв.3 группы
Помогите в сложной ситуации! ИП принял на работу человека, которого суд приговорил к испр.работам на 6 мес. Периодически этот работник нарушал дисциплину, появляясь на раб. месте нетрезвым, за что отстранялся от работ мастером участка. Мастер писала служ.записки руководителю о нарушениях, в табеле ставили прогул. В один прекрасный день этот работник явился опять пьяным, опять был отстранен, написана служ.записка руководителю. Все видели, как он покинул цех, но пока шла погрузка большого объема продукции, и все работники были привлечены к ней, этот горе-работник вернулся в другой цех, встал на циркул. пилу и отрезал 3 пальца на левой руке. Трудовая инспекция не признала случай производственным, алкоголь в крови - 4,1 промилле! По должности он- подсобник, не имеет права работать на оборудовании. Дали инвалидность 3 группу. Сейчас он подал в суд на труд.инсп., да и через своего адвоката давит на ИП,запрашивает ден.сумму.Как нам его уволить, если все больничные использовал, на работу не является.
, вопрос №510222, Наталья, г. Саранск
Защита прав работников
Смерть работника током
ответственность работодателя за нарушения правил охраны труда повлекшая смерть работника ударом тока.Работник не устроен официально
, вопрос №505976, Юлия, г. Томск
Защита прав работников
Нарушение охраны труда
Работодатель поместил в кабинет непригодный для работы. Без окна и вентиляции. Куда можно обратиться и какие у меня права?
, вопрос №498288, Юлия, г. Рязань
Защита прав работников
Условия труда
Добрый день! У нас на работе интересная ситуация! Наша начальница в качестве экономии, отвела нам троим работникам место под кабинет в малюсенькой кладовой, где расположены электрические щитки, без окон естественно, общей площадью менее 6 кв М, помещается там два письменных стола и два компьютерных кресла и то двоим людям нереально тесно. Кроме того, чтобы как-то расширить помещение, она огорода дверью от коридора пожарный выход. Во время жары там дышать совершенно нечем, кроме несчастного вентилятора никаких других средств спасения нет. Подскажите, по ТК РФ считается ли это нарушением?
, вопрос №480496, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Как отстоять своё право если отказала организация в медкомиссии
сегодня на работу приезжали врачи той сть мед комиссия. работую я водителем и как раз у меня заканчивается срок действие водительской мед справки я подошёл к инженеру по охране труда. и он мне ответил, что комиссию проходи, а на мед справку, за своё счёт будешь проходить. второй вопрос ему я задал а вы отпустите меня и поставите рабочий день, он мне ответил, нет. пиши заявление за свой счёт. скажите пожалуйста есть ли во всём этом какое нибудь нарушение законных и правовых актов. Заранее спасибо.
, вопрос №423763, андрей, г. Самара
Трудовое право
Приказ о привлечении виновных к ответственности
фирма маленькая, в процессе проверки Инспекцией труда были выявлены нарушения, и выписан штраф, сейчас в инспекцию надо подготовить письмо об устранении нарушений и приложить Приказ о привлечении к ответственности виновных лиц, но лицо ответственное в фирме, за все -директор, как в какой форме писать приказ и что писать
, вопрос №402920, Евгения, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Трудовые вопросы
Здравствуйте. Я работаю в коммерческой организации но тут совершенно не соблюдается трудовое законодательство. Пятница не сокращенный рабочий день в предпраздничные дни нет сокращения рабочего дня причем об этом я узнала только после официального оформления. На намеки что это нарушения руководство говорит что если об этом узнает наш генеральный директор то назначит минимальную зарплату или вообще уволит. Через некоторое время после начала моей работы нескольких человек из отдела где я работаю поставили перед фактом что переводят на отдельную систему оплаты. При этом никакого документа об этом мы не подписывали. А последние несколько месяцев сократилось количество работы но руководство не хочет с этим ничего делать. Скажите можно ли как то повлиять на эти нарушения или только при увольнении? Ведь если сказать о своем недовольстве руководству могут сказать не нравится увольняться.
, вопрос №360314, наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.12.2014