8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить инв.3 группы

Помогите в сложной ситуации! ИП принял на работу человека, которого суд приговорил к испр.работам на 6 мес. Периодически этот работник нарушал дисциплину, появляясь на раб. месте нетрезвым, за что отстранялся от работ мастером участка. Мастер писала служ.записки руководителю о нарушениях, в табеле ставили прогул. В один прекрасный день этот работник явился опять пьяным, опять был отстранен, написана служ.записка руководителю. Все видели, как он покинул цех, но пока шла погрузка большого объема продукции, и все работники были привлечены к ней, этот горе-работник вернулся в другой цех, встал на циркул. пилу и отрезал 3 пальца на левой руке. Трудовая инспекция не признала случай производственным, алкоголь в крови - 4,1 промилле! По должности он- подсобник, не имеет права работать на оборудовании. Дали инвалидность 3 группу. Сейчас он подал в суд на труд.инсп., да и через своего адвоката давит на ИП,запрашивает ден.сумму.Как нам его уволить, если все больничные использовал, на работу не является.

Показать полностью
, Наталья, г. Саранск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Наталья.

       Конечно, это непорядок, когда работники имеют свободный доступ к инструментам и оборудованию, являющимися сами по себе источниками повышенной опасности.  Но я надеюсь, что все необходимые инструктажи по технике безопасности с этим работником были своевременно проведены, и он был надлежащим образом уведомлён, где находится его рабочее место, а куда ему ходить не следует.   И пока в силе заключение трудовой инспекции о том, что травма не только не по вине производства, но даже не связана с производством, Вы смело можете, грамотно применив нормы трудового законодательства, освободить предприятие от такого работника. Установление группы инвалидности в связи с частичной утратой трудоспособности не по вине производства и не связанной с производством  не предоставляет этому работнику «иммунитет»  от дисциплинарных взысканий за допущенные нарушения трудовой дисциплины.  Следует начинать с табеля учёта рабочего времени и докладной (служебной записки) его непосредственного руководителя  об отсутствии на работе;  пригласить и потребовать письменное объяснение о причинах отсутствия, потребовать оправдательный документ. Откажется — составить акт, подписанный составителем и  не менее чем двумя незаинтересованными лицами, не из руководящего звена, об отказе писать объяснение,  запросить согласие профсоюзного органа на увольнение, а получив согласие — расторгнуть с ним индивидуальный трудовой  за прогул без уважительных причин.

          Из данной ситуации Вам надлежит извлечь урок:  у одного не самого образцово-показательного работника нашлись средства на услуги адвоката, который, как Вы выразились,  «давит» на Вас.   Предприятие же не посчитало нужным не то чтобы включить в штат должность (или хотя бы 0,5 должности, по совместительству)  юрисконсульта, но даже не потрудилось обратиться за правовой помощью к квалифицированному юристу либо к адвокату для получения профессиональной помощи в решении  данного вопроса, «взгромоздив» решение этого вопроса на хрупкие женские плечи мастера.

        Пословицу «скупой платит дважды»  неглупые люди придумали.  Желаю удачи !    

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саранск

Подскажите,пожалуйста, как действовать, если работник после получения письменного уведомления о необходимости явиться и дать объяснения по поводу прогулов так и не появился на работе.Нужно ли отправлять ему по почте все акты о прогулах( за целый месяц), можно ли оформить без него акт об отказе давать объяснения и так же отправить его по почте, можно ли по почте отправить приказ об увольнении?

Добрый день, Наталья.

       Работодатель в данном случае действительно находится в несколько осложнённой ситуации, когда необходимо проявлять терпение и осторожность.

       Во-первых, необходимо письменно, заказным письмом с уведомлением, ещё раз пригласить работника в конкретный день и время (с таким расчётов, чтобы приглашение он получил как минимум за три дня до даты приглашения)   для дачи письменного объяснения за прогул (прогулы) без уважительных причин, совершенный (совершённые) в конкретный (конкретные) день (дни) , в то же время уведомив его о возможном увольнении его за нарушение трудовой дисциплины.   Факт неявки по приглашению  зафиксировать актом, к которому приложить копию письма-приглашения, почтовую квитанцию об отправке и карточку-уведомление.

         Следующий шаг — обращение работодателя в профком с ходатайством о даче согласия на увольнение нарушителя по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины. И опять же, определив день заседания профкома, уже профком, заказным письмом с уведомлением, с расчётом, чтобы он получил приглашение как минимум за три дня до заседания,  приглашает  нарушителя на заседание профкома.

          И, уже получив  согласие профкома, работодатель вправе издать приказ об увольнении,  а копию приказа выслать уволенному опять же заказным письмом с уведомлением, в сопроводительном письме к приказу разъяснить  ему право и порядок обжалования, а также предложить явиться за получением трудовой книжки.  Если уволенный не пришлёт письменное заявление с просьбой выслать ему трудовую книжку по почте, она хранится у работодателя как невостребованная, вместе с копией письма  (с квитанциями и уведомлением), в котором  он приглашён для получения трудовой книжки.    

        Последовательное  выполнение всех этих действий оградит работодателя от возможных притязаний нарушителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.08.2014