Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Установка камер в дошкольных учреждениях

Имеет ли право работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения в дошкольном учреждении в группах? Вроде бы как это приказ Медведева. С родителей просят взять заявления о согласии или не согласии на установку. А сотрудникам дадут допсоглашение об изменении условий труда. Сотрудников никто не спрашивает хотят или нет. Разве это не нарушение прав человека, это не слежка за воспитателями?

27 Августа 2014, 21:18, вопрос №542127 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ольга!

    Статьёй 41 Закона «Об образовании» предусмотрена обязанность образовательных учреждений обеспечивать безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Установка видеонаблюдения — это исключительное желание детского учреждения

     ст. 3  ФЗ «О персональных данных»  позволяет отнести видеозаписи к персональным данным, поскольку персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). 
    Данный Закон также подтверждает необходимость согласия на видеозапись, ведь обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных. «Оператор» подразумевает под собой государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а обработка персональных данных — это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

    По общему правилу согласие может быть выражено в любой форме: в устной, письменной или путем конклюдентных действий, поскольку согласие в письменной форме требуется только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Если допсоглашение работником подписывется, делается вывод, что работник согласен на установку видеонаблюдения.

    28 Августа 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats