8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия труда

Добрый день! У нас на работе интересная ситуация! Наша начальница в качестве экономии, отвела нам троим работникам место под кабинет в малюсенькой кладовой, где расположены электрические щитки, без окон естественно, общей площадью менее 6 кв М, помещается там два письменных стола и два компьютерных кресла и то двоим людям нереально тесно. Кроме того, чтобы как-то расширить помещение, она огорода дверью от коридора пожарный выход. Во время жары там дышать совершенно нечем, кроме несчастного вентилятора никаких других средств спасения нет. Подскажите, по ТК РФ считается ли это нарушением?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -настаивайте на аттестации рабочего места по условиям труда специальной лабораторией  - если она найдет нарушения то рабочее место признают не соответствующим по условиям труда скорее всего у вас это будет по параметрам микроклимита и возможно по освещению. - Будет законное  основание требовать устранения нарушения норм охраны труда на рабочем месте.

0
0
0
0
Анжелика Трухинова
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Статьей 112 ТК РФ установлено, что одной из обязанностей работодателя является обеспечение безопасных условий и охраны труда, а именно проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством.

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

Требуйте проведение специальной оценки условий вашего труда!

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Основным актом для установления требования к помещению, в котором установлены персональные компьютеры, является СанПин 2.2.2\2.4. 1340-03. Согласно ему установлена норма площади для помещений, в которых установлены компьютеры с жидкокристаллическими экранами в 4.5 метра квадратных.

Основные нормы площади рабочего места для офисных сотрудников:

  • 4,5 м2 — для компьютеров с ЖК экранами; с ЭЛТ мониторами, если продолжительность работы менее 4 часов в день, отсутствуют дополнительные устройства (сканеры, принтеры и т.д.), компьютер и монитор отвечают международным стандартам безопасности.
  • 6 м2 — для компьютеров с ЭЛТ мониторами.

Внутренняя отделка помещений предусматривает диффузно отражающие материалы с коэффициентами отражения для стен- 0,5, для потолка 0,7, для пола 0,4. также такие рабочее место должно быть оборудовано заземлением (занулением).

Рабочие места, оборудованные компьютерами и предусматривающие присутствие творческого начала и повышенных умственных напряжений рекомендовано обносить перегородками от полутора до двух метров высотой.

Такие рабочие места подпадают под аттестационные мероприятия, не проведение их влечет для работодателей административную ответственность.

Смотрите также

  • СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
     

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 20.06.2014