Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовые вопросы

Здравствуйте. Я работаю в коммерческой организации но тут совершенно не соблюдается трудовое законодательство. Пятница не сокращенный рабочий день в предпраздничные дни нет сокращения рабочего дня причем об этом я узнала только после официального оформления. На намеки что это нарушения руководство говорит что если об этом узнает наш генеральный директор то назначит минимальную зарплату или вообще уволит. Через некоторое время после начала моей работы нескольких человек из отдела где я работаю поставили перед фактом что переводят на отдельную систему оплаты. При этом никакого документа об этом мы не подписывали. А последние несколько месяцев сократилось количество работы но руководство не хочет с этим ничего делать. Скажите можно ли как то повлиять на эти нарушения или только при увольнении? Ведь если сказать о своем недовольстве руководству могут сказать не нравится увольняться.

04 Февраля 2014, 11:10, вопрос №360314 наталья, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Обращайтесь в контролирующие органы (трудовая инспекция, прокуратура),   случае привлечения вас к ответственности, или увольнения, то вам нужно будет отстаивать свои интересы в суде.

    04 Февраля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Дисциплинарная ответственность работодателя
    Основание и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников прописаны в ст. 195 ТК РФ.
    Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников. Если факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к руководителю организации, руководителю структурного подразделения организации, их заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.
    Административная ответственность
    За нарушения законодательства о труде и об охране труда должностные лица несут ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 5000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. В отношении юридических лиц вместо штрафа возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток. За повторное аналогичное правонарушение руководитель может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
    В чем заключаются нарушения, наказание за которые предусмотрено названной статьей? К ним относятся, например:
    — отсутствие обязательных кадровых документов (штатное расписание, личные карточки, графики отпусков и др.), нарушение порядка ведения трудовых книжек;
    — несоблюдение письменной формы трудовых договоров, а также невыполнение правила, когда каждое изменение условий оплаты труда работника должно оформляться в виде соглашения работодателя и работника, заключаемого в письменной форме;
    — отсутствие учета продолжительности сверхурочной работы сотрудников и ее оплаты;
    — невыдача сотрудникам расчетных листков произведенных денежных начислений и соответствующих удержаний;
    — неуплата обязательных страховых взносов (на ОПС в ПФР, на страхование от несчастных случаев в производстве в ФСС РФ);
    — невыполнение обязанности по оформлению сотрудникам страховых свидетельств государственного пенсионного страхования;
    — перевод на работу, требующую более низкой квалификации, без письменного согласия работника.
    Помимо этого, ответственность должностных лиц работодателя (организации) наступает за правонарушения, предусмотренные ст. ст. 5.28 — 5.34, 5.38, 5.40, 5.42, 5.44, 19.4, 19.5, 19.6, 19.7 КоАП РФ. В частности, к административным правонарушениям относятся:
    — уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения (штраф от 1000 до 3000 руб.);
    — непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения (штраф от 3000 до 5000 руб.);
    — необоснованный отказ от заключения коллективного договора или соглашения (штраф от 1000 до 3000 руб.);
    — нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению (штраф от 3000 до 5000 руб.);
    — уклонение от получения требований работников и от участия в примирительных процедурах (штраф от 1000 до 3000 руб.);
    — невыполнение соглашения, достигнутого в ходе разрешения коллективного трудового спора (штраф от 2000 до 4000 руб.);
    — увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки (штраф от 4000 до 5000 руб.);
    — воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством РФ, либо участию в них (предупреждение или штраф от 100 до 300 руб.);
    — принуждение к отказу от участия в забастовке (штраф от 1000 до 2000 руб.);
    — отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты (штраф от 2000 до 3000 руб.);
    — сокрытие страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (штраф на должностных лиц — от 1000 до 3000 руб., на юридических лиц — от 5000 до 10 000 руб.);
    — неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор и контроль, воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей (штраф от 1000 до 3000 руб.);
    — невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа, осуществляющего надзор или контроль (на должностных лиц — штраф от 1000 до 2000 руб. или дисквалификация на срок до трех лет, на юридических лиц — штраф от 10 000 до 20 000 руб.);
    — непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде (штраф на должностных лиц — от 300 до 500 руб., на юридических лиц — от 3000 до 5000 руб.).
    Обратите внимание: во всех указанных случаях допускается кумуляция ответственности, то есть должностные лица могут быть одновременно привлечены к административной и дисциплинарной ответственности (ст. ст. 195, 419 ТК РФ).
    Кто рассматривает дела об административных правонарушениях, связанные с нарушением трудового законодательства? В ст. 23.12 КоАП указано, что рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, а также ст. ст. 5.28 — 5.34, 5.44, осуществляется Федеральной инспекцией труда и подведомственными ей государственными инспекциями труда. От имени этих инспекций рассматривать дела вправе:
    — главный государственный инспектор труда РФ, его заместители;
    — главный государственный правовой инспектор труда РФ;
    — главный государственный инспектор РФ по охране труда;
    — руководители структурных подразделений Федеральной инспекции труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда), главные государственные инспекторы труда, государственные инспекторы труда;
    — руководители государственных инспекций труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);
    — начальники отделов государственных инспекций труда, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда), главные государственные инспекторы труда, государственные инспекторы труда.
    Подробный Перечень должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации), уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержден Приказом Роструда от 10.04.2006 N 60 <1>.
    — <1> Зарегистрирован в Минюсте России 16.05.2006 N 7844.
    Уголовная ответственность
    За особо серьезные нарушения прав работников работодатель может быть подвергнут уголовной ответственности, которая предусмотрена за:
    — нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (дискриминацию) (ст. 136 УК РФ);
    — нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ст. 143 УК РФ);
    — необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины из-за ее беременности или наличия детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ);
    — совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности (ст. 145.1 УК РФ).
    Обратите внимание: Федеральным законом от 24.07.2007 N 203-ФЗ в ст. 145.1 УК РФ внесен ряд изменений, в соответствии с которыми за правонарушения, связанные с невыплатой заработной платы, работодателю грозит:
    — штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
    — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;
    — лишение свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 145.1 УК РФ).
    Если же задержка выплат привела к тяжким последствиям, штраф увеличивается до 500 000 руб. или размера заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, срок лишения свободы будет составлять от трех до семи лет с лишением (или без него) права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    Для установления фактов уголовного преступления и привлечения к соответствующей ответственности уполномоченные представители инспекции по труду направляют материалы в судебные органы и органы прокуратуры.
    Материальная ответственность работодателя
    Вопросам материальной ответственности работодателя перед работником посвящена гл. 38 ТК РФ. Согласно ее положениям работодатель возмещает работнику материальный ущерб в следующих случаях:
    — незаконное лишение возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ);
    — причинение ущерба имуществу работника (ст. 235 ТК РФ). В соответствии с Трудовым кодексом работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба;
    — задержка выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ);
    — в возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
    Обратите внимание: работодатель возмещает работнику и реальный ущерб, и упущенную выгоду.
    Более подробно рассмотрим вопрос, связанный с задержкой заработной платы. В этом случае работодатель выплачивает заработную плату и другие выплаты, причитающиеся сотруднику, вместе с процентами в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ <2> от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. При этом новой редакцией Трудового кодекса установлено, что обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    04 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталья! Если хотите «Бороться за правду», то придется увольняться,  в связи с тем, что Ваши обращения в Инспекцию по труду, Прокуратуру и иные надзирающие органы, «Поднимут бурю в стакане.» Можно, конечно, попробовать " Поставить в стойло" руководителей, но, однозначно это приведет к увольнению.

    04 Февраля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст.352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными закономОсновными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

    Согласно ст.353 ТК РФФедеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством РФ.

    В вашем случае, думаю, целесообразным будет подать заявление в трудовую инспекцию. Опыт показывает, что реакция на такие заявления следует незамедлительно.

    Желаю удачи!

    04 Февраля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!
    Скажу Вам так. 
    Народ у нас терпеливый и любит ждать до последнего.
    Вы вот уже сейчас понимаете, что приблизительно Вас ждет в будущем на этой работе и мой Вам совет — ищите другую.
    В целом, можете посетить вот такие сайты и почитать, что бывает, когда люди затягивают с восстановлением своих нарушенных прав:
    онлайнинспекция.рф
    www.rostrud.ru/
    www.rosmintrud.ru/
    Как юрист, сообщаю Вам следующее:
    Срок исковой давности по обращению в суд по индивидуальному трудовому спору составляет 3 месяца (ст.392 ТК РФ)! 
    Это означает, что первый месяц, когда Вам что-то не выплатили или куда-то перевели, Вы терпите, на следующий возмущаетесь, а к концу третьего, когда решили, что надо, что-то делать уже поздно и суд Вам просто откажет в принятии Вашего заявления!
    По спорам об увольнении срок давности вообще 1 месяц (ст.392 ТК РФ)!
    При этом срок давности привлечения к ответственности вообще 2 месяца, а проверка гострудинспекции идет 20 рабочих дней и не всегда вписывается в рамки рассмотрения Вашего обращения (30 календарных дней), а поскольку обращаются люди, как я уже сказал выше, через 2-3 месяца, то все остаются безнаказанными.
    А даже, если бы их и наказали, то Вам следует знать, что штрафы за нарушение трудового законодательства составляют на должностных лиц от 1 до 5 т.р., на юридических лиц от 30 до 50 т.р.
    Будь то невыплата 1 тысячи рублей в день увольнения одному работнику или же задержка по зарплате на 2-3 месяца целому заводу.
    Такие дела.

    04 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Трудовой кодекс написан для всех, как следствие его положения должны исполняться и в той организации где Вы в настоящий момент работаете.

    Насчет того что пятница не сокращенный день, вынужден согласиться с работодателем.

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в
    неделю.( ст. 91 ТК РФ)

    Так что допустим, 5 дней по 8 рабочих часов, и получается 40 часов в неделю.

    Согласно ТК РФ,

    Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих
    нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.( ст. 95 ТК РФ)

    Как видите только перед праздником рабочий день может быть сокращен на один час.

    По остальным Вашим вопросам необходимо посмотреть заключенный Вами трудовой договор, так же правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, после чего уже решать есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию либо если у Вас индивидуальный трудовой спор то и в судебные органы за защитой своих прав и законных интересов.

    04 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Да, конечно повлиять можно. Нужно обратиться в ГИТ и/или прокуратуру за защитой ваших прав.

    В отношении нарушений. В пятницу рабочий день сокращен не должен быть, если это только отражено в Ваших локальных актах. Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

    В силу ст. 95 ТК РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Здесь усматриваются нарушения.

    В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
    договора
    , за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового
    договора заключается в письменной форме.

     Таким образом, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.
    04 Февраля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Наталья, здравствуйте.

    Вы вправе обратиться лично или коллективно в государственную инспекцию труда с жалобой, в которой изложите нарушения и попросите выдать работодателю предписание о приведение Ваших правоотношений в соответствии с нормами трудового законодательства. Также просите привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Кроме того, Вы вправе обратиться в суд в течение 3 мес. с того времени, как узнали о нарушении своих прав.

    04 Февраля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Как я понимаю нарушений масса. Главное, что подписаны трудовые договора с работодателем. Правила внутреннего распорядка должны быть утверждены работодателем. Что касается соблюдения трудовых прав работников, то требования ТК РФ, в том числе об обязательном уведомлении работников об изменении существенных условий труда не менее, чем за 2 месяца, являются обязательными к исполнению. ЧТо касается продолжительности рабочего времени, соблюдения нормы, выплаты доплаты за сверхурочное время, то это должно быть зафиксировано, иначе работодатель может сказать, что никаких приказов и поручений работать Вам в сверхурочное время не давал, а согласно судебной практике работа по личной инициативе сверх рабочего времени не является сверхурочной. Поэтому нужно всегда просить работодателя или лицо, которое ведет учет табелей рабочего времени, фиксировать время работы в соответствии с указаниями. Личные взаимоотношения  с работодателем типа «уволит, если будет жаловаться» находятся не в плоскости права: решать Вам обращаться за защитой своих прав при опасении плохих взаимоотношений с работодателем или нет. В любой случае основания для увольнения должны быть существенными и соответствовать ТК, просто так уволить с соблюдением закона не так просто. Поэтому можно пробовать обращаться в гос. инспекцию по труду, предварительно зафиксировав нарушения ТК (запись на диктофон требований работлдателя, копии приказов, табелей, проч.)   

    04 Февраля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию анонимно. ГИТ придет в вашу организацию, выявит нарушения трудового законодательства и вынесет предписание об их устранении.

    04 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Также просите привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Наверное это будет последним днем в Вашей трудовой деятельности на данном предприятии. Вам создадут все условия, по которым Вы и сами будете жаждать увольнения

    04 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Наталья!

    Как уже было сказано выше у Вас есть право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Да, действительно это может повлечь в отношении Вас преследования, но если Вы напишите в заявлении, что просите проведения конфиденциальной проверки, то трудовая инспекция  при проведении проверки  не имеет права сообщат работодателю данные заявителя.

    Удачи!

    04 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    действительно необходимо написать в ГИТ, чтобы они проверили вашу организацию. 

    Однако после этого вы вряд ли сможете там работать. У вас же есть трудовой договор? Лучше увольтесь без проблем в другую фирму и все.

    Пока начнется эта волокита, вас уже уволят, если узнают, что это вы сделали, да и еще по статье точно. А оспаривать вы это будете год как минимум. Так что думайте, как лучше поступить.

    С уважением, Олег

    04 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Все изложенные советы, применимы к гос. службе. Попробовать применить их на практике с «частником», занятие не простое.

    04 Февраля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    Коллеги выше уже пояснили Вам основные нормы права, касающиеся сроков обращения в суд за разрешением трудовых споров, ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства, а также возможных для Вас последствий борьбы за Ваши нарушенные трудовые права.

    Я только лишь уточню некоторые моменты, что может Вам пригодиться.

    В первую очередь, "пятница не сокращенный рабочий день". Дело в том, что пятница по трудовому законодательству и не должен быть обязательно сокращенным рабочим днём. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе (не сложно посчитать) продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. В некоторых случаях работодатель устанавливает сокращенный перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв продолжительностью, например, не час, а 45 минут), в результате чего к концу недели пятый рабочий день (пятница) может быть сокращен на один час.

    Что касается сокращения на один час работы в предпраздничные дни, то Вы правы, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ст. 95 Трудового кодекса РФ).

    «Через некоторое время после начала моей работы нескольких человек из отдела где я работаю поставили перед фактом что переводят на отдельную систему оплаты. При этом никакого документа об этом мы не подписывали»

    Это тоже нарушение трудового законодательства. Согласно ст. 74 ТК РФ, об изменении условий трудового договора работодатель должен предупредить работника под роспись не позднее чем за два месяца.

    А в целом коллеги правы, в такой ситуации Вам, скорее всего, придется уволиться, чтобы добиться уже не восстановления Ваших нарушаемых трудовых прав, а компенсации за их нарушение.

    04 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Наверное это будет последним днем в Вашей трудовой деятельности на данном предприятии. Вам создадут все условия, по которым Вы и сами будете жаждать увольнения


    Волков бояться — в лес не ходить. В таких ситуациях работник должен сделать выбор: или защищать свои права, или смиряться и молчать. Если человек себя не уважает, его не будут уважать другие. Вот из-за такого страха работодатели и чувствуют себя вольготно, нарушая права работников. В инспекцию я бы советовал писать коллективно. 

    04 Февраля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Увы, это реальность. Несмотря на декларацию о том, что работодатель и работник равны в правах, у первого гораздо больше рычагов давления на работника, нежели чем у работника на своего работодателя. Особенно это ярко выражено в частных компаниях и уж тем более у индивидуальных предпринимателей. Поэтому одними ссылками на нормы права в этом случае вряд ли можно помочь.

    А реальный выход, на мой взгляд, пусть не пресечь нарушение своих трудовых прав, но компенсировать причиненный вред за их нарушение. Но к сожалению, повторюсь, такова реальность, что при этом вероятнее всего работать у такого работодателя фактически уже будет невыносимо.

    04 Февраля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Наталья, мне кажется, что все-таки лучше обратиться в трудовую инспекцию. На основании Вашего заявления будут проведена проверка и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В первый раз работодателя могут не оштрафовать, а ограничатся предупреждением. Но зато, ему будут установлены сроки для устранения нарушений и он должен будет отчитаться об устранении в ГИТ. Кстати, обратиться в ГИТ можно и через интернет.

    04 Февраля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Сергеем, трудовые споры в РФ — это вообще отдельная тема. У работников в принципе нет никаких прав, точнее они есть, ну только на бумаге.

    Ищите новую работу и спокойно увольтесь по собственному желанию.

    С уважением, Олег

    04 Февраля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Увы, это реальность. Несмотря на декларацию о том, что работодатель и работник равны в правах, у первого гораздо больше рычагов давления на работника, нежели чем у работника на своего работодателя. Особенно это ярко выражено в частных компаниях и уж тем более у индивидуальных предпринимателей. Поэтому одними ссылками на нормы права в этом случае вряд ли можно помочь.


    Это очень слабая позиция, перечеркивающая Ваши консультации… Но очень удобная для работодателей.

    Если человек обращается за юр.помощью, значит, нужно ее оказать. 

    04 Февраля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уволиться по собственному желанию никогда не поздно. Уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) проблематично. Поэтому не нужно бояться бороться за свои права. На моей практике, такие обращения работника только улучшали его положение.

    Удачи!

    04 Февраля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Вот очень хорошая гарантия для работников и особо пугливых или пугающих юристов:

    ТК РФ

    Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
    ...

    Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.



    04 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, мой юридический и жизненный опыт подсказывает такой выход.

    Найдите достойную работу, не только в плане оплаты, но и в плане отношения работодателя к работнику. Подайте жалобу в гос. инспекцию труда на данного работодателя, описав все нарушения работодателя, и спокойно увольняйтесь. Можно даже уйти на «больничный», заблаговременно предупредив работодателя об увольнении по собственному желанию. Гос.инспектор, безусловно, проверит работодателя на предмет соблюдения норм трудового законодательства, возможно, даже привлечет его к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Но Вас при этом уже не смогут коснуться нарушения этого работодателя.

    А война с ветряными мельницами для «Дон Кихотов».

    04 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Прежде всего клиенту необходимо объяснить все реалии, а потом уже давать советы как бросаться на «амбразуру».

    04 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Но к сожалению, повторюсь, такова реальность, что при этом вероятнее всего работать у такого работодателя фактически уже будет невыносимо.

    Сергей, Вы еще посоветуйте клиенту вообще не работать и сидеть дома. Тогда совсем просто будет… Никто не будет нарушать права, не надо будет их защищать или, по Вашей логике, не надо будет бояться их защищать. 

    04 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Подайте жалобу в гос. инспекцию труда на данного работодателя, описав все нарушения работодателя, и спокойно увольняйтесь.


    Получается, что за то, что работодатель нарушил права работника, работник должен уволиться и лишиться работы?! Сильная личность останется на работе и поставит на место работодателя, а слабая будет менять работу постоянно.

    Найдите достойную работу, не только в плане оплаты, но и в плане отношения работодателя к работнику. 

    Нарушения работодателя могут быть и на новой работе, никто не застрахован. И с такой позицией вряд ли будут соблюдать права работника и на новом месте работы.

    04 Февраля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте. Постараюсь найти нарушения ТК РФ

     Пятница не сокращенный рабочий день 

    В этом нет нарушения Трудового кодекса РФ. Согласно ст.91 ТК РФ

    Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. 
    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. 


    Как видите при 8-ми часовом рабочем дне 5 дней в неделю получается 40 часов.

    Если же рабочая неделя превышает 40 часов в неделю, то это время должно быть оплачено.

    в предпраздничные дни нет сокращения рабочего дня причем об этом я узнала только после официального оформления. 

    Согласно ст.95 ТК РФ

    Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. 
    В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.


    Таким образом, поскольку коллективным договором не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего дня в предпраздничный день, то работнику должно предоставляться дополнительное время отдыха, либо с согласия работника оплачиваться как сверхурочная работа.
    Если нет ни первого, ни второго, то это повод для обращения в государственную инспекцию труда для разъяснений. 

    При этом Вы всего лишь выскажете свое мнение по данному вопросу и попросите разъяснений у инспектора труда. Если он выявит нарушения, то вынесет соответствующее предписание.

    На намеки что это нарушения руководство говорит что если об этом узнает наш генеральный директор то назначит минимальную зарплату или вообще уволит. 

    Нет, это не правда. Генеральный директор не может уменьшить зарплату и уволить.

    Согласно ст.72 ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. 

    Согласно ст.57 ТК РФ

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: 

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); 

    Изменение условий оплаты труда в одностороннем порядке по инициативе работодателя не допускается.

    Через некоторое время после начала моей работы нескольких человек из отдела где я работаю поставили перед фактом что переводят на отдельную систему оплаты

    Как я уже пояснил выше без согласия работника это не допустимо, т.к. является изменением условий трудового договора.

    При этом никакого документа об этом мы не подписывали. 

    Это опять же повод для обращения в ГИТ за разъяснениями Ваших прав.

    А последние несколько месяцев сократилось количество работы но руководство не хочет с этим ничего делать. 

    Если это не зависит от работодателя, то тут нарушений нет.

    Скажите можно ли как то повлиять на эти нарушения или только при увольнении? 

    Да, можно. Необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в форме письменного обращения для дачи разъяснений. Для этого увольняться совсем не обязательно, это Ваше право.

    Ведь если сказать о своем недовольстве руководству могут сказать не нравится увольняться.

    Могут так сказать, но увольняться или не увольняться это право работника, которое зависит от его воли и волеизъявления. Работодатель же обязан соблюдать нормы Трудового кодекса РФ, а в случае нарушения исполнять предписания ГИТ.

    Расторжение Трудового договора по инициативе работодателя допускается в случаях предусмотренных ст.81 Трудового кодекса. Если работник не нарушает Правила внутреннего распорядка и выполняет свои обязанности, то расторгнуть с таким работником трудовой договор по инициативе работодателя невозможно.

    И потом, я считаю, что пока все работники молчат и не высказывают мнение по поводу нарушения Трудового кодекса РФ, то и отношение работодателя к ним соответствующее. А когда работник отстаивает свои права аргументируя из нормами Трудового законодательства, то и уважения к такому работнику больше.

    04 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр! Прежде всего клиенту необходимо объяснить все реалии, а потом уже давать советы как бросаться на «амбразуру».


    Реалии таковы, что произвол работодателей является следствием той позиции работника, которая была рекомендована коллегой...

    04 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Наталья, я искренне надеюсь, что Вы тщательно ознакомитесь со всеми ответами.

    Я кое с чем согласен со своими коллегами, но некоторые утверждения неверны.

    И чтобы Вам не говорили, люди не имеющие опыта работы в контрольных органах, в частности осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, не смогут дат Вам ясный как солнце совет.

    Во первых, если Вы напишите анонимное заявление в гострудинспекцию или попросите об анонимности, его просто не будут рассматривать, а Вам направят письменный ответ.
    Объясняю почему.
    1. Инспекция проводит документарные проверки и смотрит ДО-КУ-МЕН-ТЫ!
    2. Документы инспекция смотрит конкретно по заявителю. А теперь попробуйте догадаться, что подумает директора Ваш, когда инспектор ему скажет, ну дайте-ка мне документики по вот такой-то Наталье. А если даже и не скажет и якобы просмотрит все, то так или иначе все это будет видно из акта проверки. Палка о двух концах. 
    3. Попросить документы по всем работникам или даже части, инспектор не сможет, так как ограничен в этом 59, 294 и 153 федеральными законами.

    Во вторых, Вы должны ясно осознавать, что если беретесь «воевать» со своим работодателем, то должны быть готовы и к соответствующему отношению и неудобным ситуациям.

    Кроме того, Вам следует сходить в гострудинспекцию на консультацию и независимый разговор.
    На консультации Вам расскажут какие именно Ваши права нарушает Ваш работодатель.
    А потом рекомендую Вам походить по кабинетам инспекции и поспрашивать — а вот такая-то фирма Вам известна? На нее жалуются?
    И Вам расскажут, что знают. Но при этом одновременно прозвонят на эту фирму и скажут, что приходила такая-то и все разузнавала. Этого не избежать.

    А теперь, что касается действий.

    1. Звоните на горячую анонимную линию своей прокуратуры и жалуйтесь на нарушение прав в Вашей организации и поверьте, прокуратура проверит все и Вас не спалит.
    2. Просите Ваше сообщение взять на контроль в прокуратуре.
    3. Проверку попросите провести совместно с другими органами контроля, что сократит возможность коррупции при проверке.
    4. Будьте бдительны и аккуратны. Ничего не подписывайте, пока не посмотрит человек, разбирающийся в трудовом праве на практике, а не по учебнику и кодексу.

    Удачи Вам!

    04 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Коллеги, я конечно уважаю мнение всех, но мне кажется, что клиент просит о юридической помощи, а не о житейской. Давайте уже учить людей жить в правовой стране, а не советовать как уйти в сторону и в очередной раз промолчать. Ведь чем больше будет дано таких «житейских советов», тем больше работодатель будет действовать безнаказанно. Клиенту нужно знать его права и юридический выход из ситуации. Предложить уволиться может и соседка на лавочке. Реальность потому и такова, что даются такие советы, не подкрепленные нормами права.

    Чем больше будет юридически грамотных людей, тем всем нам жить будет проще.

    С Уважением.

    04 Февраля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! А перескажите свой собственный опыт работы на «дядю»? Будет интересно узнать обстоятельства.

    04 Февраля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Александр!

    Во первых, если Вы напишите анонимное заявление в гострудинспекцию или попросите об анонимности, его просто не будут рассматривать

    «Анонимно» и «конфиденциально» не одно и тоже. Конфиденциально, это когда, естественно, заявление подается от конкретного человека с указанием  его Ф.И.О., места работы, места жительства, но при этом в заявление проситься проведение конфиденциальной проверки. В этом случае, с целью соблюдения конфиденциальности трудовая инспекция проверяет документы не в отношении конкретного работника, а может провести проверку документов в отношении всех работников.

    04 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр! А перескажите свой собственный опыт работы на «дядю»? Будет интересно узнать обстоятельства.


    Моего «дядю» не один раз тщательно проверяла госинспекция труда, выдавая предписания по моим жалобам, также прокуратура проверки проводила. Но я никуда не увольнялся и даже не думал! И никто меня не выжил с работы! После чего мне «дядя» одобрительно сказал: «Если б все такие работники были!» 

    Это давно уже было… «Дяди» уже и в живых нет... 

    04 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Моего «дядю» не один раз тщательно проверяла госинспекция труда,
    выдавая предписания по моим жалобам, также прокуратура проверки
    проводила. Но я никуда не увольнялся и даже не думал! И никто меня не
    выжил с работы! После чего мне «дядя» одобрительно сказал: «Если б все
    такие работники были!» 

    Это давно уже было… «Дяди» уже и в живых нет…


    Ключевое слово «мой дядя» и теперь " его нет".

    04 Февраля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кремнёв Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Анонимно» и «конфиденциально» не одно и тоже. Конфиденциально, это когда, естественно, заявление подается от конкретного человека с указанием  его Ф.И.О., места работы, места жительства, но при этом в заявление проситься проведение конфиденциальной проверки. В этом случае, с целью соблюдения конфиденциальности трудовая инспекция проверяет документы не в отношении конкретного работника, а может провести проверку документов в отношении всех работников.

    Я, конечно извиняюсь, Галина, но Вы не знаете о чем говорите.
    То о чем, Вы сказали просто не существует. Инспекция труда так не работает и такие проверки не проводит.

    И самое печальное в этом то, что Ваш ответ еще и оценили. Вы людей в заблуждение вводите!

    Я еще раз напоминаю про существование 59, 294 и 153 Федеральных законов, которые не позволяют провести инспектору труда проверку так, как Вы это описали.

    05 Февраля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats