Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на решение суда

Если не удалось вовремя опротестовать решение суда или апелляционная жалоба не была удовлетворена, тогда можно подать кассационную. Важно правильно  составить ее.

Если ответчика, подсудимого не устроил приговор суда, то он (или его доверенное лицо) имеет право подать апелляционную жалобу. Это нужно успеть сделать в установленные сроки – пока приговор не вступил в действие. Если не удалось вовремя опротестовать решение суда или апелляционная жалоба не была удовлетворена, тогда можно подать кассационную, которая станет третьим способом защиты прав гражданина. Важно правильно ее составить, оперируя фактами, ссылаясь на соответствующие пункты закона. Документ должен иметь четкую структуру, чтобы его рассмотрел судья и вынес верное решение.

Как правильно составить кассационную жалобу

Подача грамотно составленного документа – большой шаг на пути отмены или смягчения судебного решения, которое уже вступило в силу, если при его вынесении неверно истолковывались некоторые моменты, нарушены процессуальные нормы или права либо открылись новые факты.

Сроки подачи кассационной жалобы

Обжалование законного решения суда первой инстанции (путем применения третьего способа защиты) имеет определенные сроки. Они зависят от того, итог какого именно дела нужно оспорить: уголовного, гражданского либо арбитражного суда:

  1. Согласно статье 376 (п. 2) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи кассационных жалоб – полгода с того дня, когда решение суда вступило в силу;
  2. Если обжалуется решение арбитражного суда или постановление предыдущих инстанций, тогда данный период ограничивается двумя месяцами. Этот срок определен статьей 276 (п. 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
  3. Если это административное дело, тогда его решение можно оспорить в течение полугода от даты вступления постановления в силу. Об этом можно прочитать в статье 318 (п. 2), открыв Кодекс административного судопроизводства.

Составление кассационной жалобы

После того как сроки подачи данного документа определены, можно переходить к его составлению. Как это правильно сделать, указано в следующих кодексах:

  • УПК РФ (ст. 401.4);
  • ГПК РФ (ст. 378);
  • КАС РФ (ст. 320);
  • АПК РФ (ст. 277).

Изучив эти статьи, вы узнаете, что данная жалоба должна включать следующие сведения:

  1. Полное название суда, в который будет направлена кассация.
  2. ФИО, подающего жалобу или наименование организации, если рассматривается дело юридического лица. Здесь же должна быть информация об адресе, месте проживания или пребывания частного лица, о том, какое отношение оно имеет к данному делу. Если в нем фигурируют и иные граждане, необходимо указать их ФИО, адрес прописки, проживания, роль этих фигурантов в данном процессе.
  3. Перечень судов, которые рассматривали дело ранее. Здесь же указывается, какое решение было вынесено каждой инстанцией.
  4. Судебные акты, подлежащие обжалованию (необходимо указать и их реквизиты).
  5. Основания для подачи кассационной жалобы (если их несколько, нужно перечислить все). Укажите отступления от норм права, опишите конкретные ошибки, которые допустили суды предыдущих инстанций. Сделайте этот пункт развернутым, приведите неоспоримые доказательства, подтверждающие правоту автора жалобы о незаконности судебного решения. Документ будет очень компетентным, если тут указать ссылки на конкретные части материала дела, нормы права.
  6. Изложите свою просьбу, касающуюся пересмотра судебного решения, отмены постановления, предложите принять во внимание неучтенные ранее факты и т. д. Если  не описать конкретную просьбу, как показывает практика, такая жалоба не будет рассмотрена в полной мере. Ее передадут назад заявителю, как документ, который не соответствует требованиям оформления кассационных жалоб.

Правильно составить ее поможет наглядный пример.

Образец написания кассационной жалобы

Сначала заполняем информацию в правом верхнем углу. В графе «Ответчик» укажите наименование суда, который занимался рассмотрением дела и вынес неудовлетворившее вас решение. Чуть ниже запишите адрес этой инстанции, телефон, факс и электронную почту. Поставьте сумму уплаченной госпошлины, укажите название суда, который вынес апелляционное решение. Поставьте дату его принятия.

Ниже, по центру, напишите «Кассационная жалоба». Если у вас есть распечатанный бланк этого документа, тогда эта строка будет уже внесена. Вы можете скачать его и распечатать самостоятельно (бланк прилагается). Тогда будет проще заполнить форму.

Переходим к конкретному примеру. Допустим, 11 апреля 2017 года районный суд города N-ска рассмотрел дело № 222 по иску о разделении совместно нажитого имущества гражданкой Ковалёвой С. М. и Ковалёвым А. Е после развода.

Приняв во внимание свидетельские показания, суд пришел к выводу, что телевизор (марки такой-то) относится к имуществу, нажитому в браке, так как был приобретен, когда супруги еще были зарегистрированы.

Но данная техника была подарена Ковалёвой С. М её материю – Васильевой М. Т., которая приобрела предмет спора на личные сбережения (указать на каком листе дела отражена данная информация). Если мать заявительницы предъявила квитанцию, чек на покупку этого телевизора или взяла документ, подтверждающий этот факт, в магазине, то нужно указать это.

Затем истица должна обратиться с просьбой о пересмотре дела или об отмене решения предыдущей инстанции, так как не было учтено, что телевизор является подарком матери заявительницы.

Если кассация составлена верно, указаны факты, просьба, приложены необходимые документы (в данном случае – чек, квитанция), тогда, скорее всего, жалоба будет удовлетворена. Если оформление данного документа вызывает затруднение, тогда лучше обратиться за помощью к правозащитнику, который легко решает такие вопросы. Особенно это важно при рассмотрении уголовных дел, так как от удовлетворения кассационной жалобы зависит тяжесть приговора. Поэтому желательно не рисковать, составляя подобные апелляции самостоятельно, а передать полномочия опытному адвокату.

Кассационная жалоба по уголовному делу

Она должна быть составлена согласно требованиям законодательства, а для вынесения положительного решения – содержать доказательную информацию, которая поможет осужденному.

Вот что нужно отразить в данном документе:

  • название кассационного суда, куда подается жалоба;
  • ФИО заявителя, его адрес, процессуальный статус;
  • наименование судебных инстанций, вынесших решения ранее; указание даты их принятия, номера дел; краткое изложение существа решений;
  • описание ошибок, которые были допущены судами первой, а также второй инстанций;просьба заявителя, составляющего кассацию;
  • если уже подавалась подобная жалоба, нужно указать, какое было принято решение по ней;
  • перечисление документов, которые прилагаются к кассации;
  • личная подпись заявителя либо его представителя. В последнем случае, пакет документов нужно дополнить ордером, доверенностью, которая подтвердит полномочия этого лица.

Правильно составленная кассация, в которой четко прописаны пункты нарушения закона, содержащая  конкретные доказательства – залог успешного рассмотрения жалобы в кассационном суде. Такой документ, как надежное судно для терпящего бедствие человека, способен спасти его или облегчить существование.


Последние вопросы по теме «кассационная жалоба на решение суда»

Фильтры
Гражданское право
Признание недействительной сделки дарения квартиры
После смерти деда осталась однокомнатная квартира.Когда открылось наследство обнаружилось что в наследственной массе этой квартиры нет.Узнали что за два дня до смерти деда квартира была переоформлена на его дочь,с помощью доверенности на право дарения,выданной на имя подруги дочери,в доверенности вместо деда расписалась еще одна подруга его дочери,нотариус выезжала на дом.Деду было 76 лет,мы являемся наследниками по праву представления.Подали иск о признании недействительной сделки дарения а так же о введении в заблуждение и о возврате квартиры в общую массу наследования.Иск был подан в районный суд.В ходе разбирательств было проведено три комплексные посмертные психолого-психиатрические экспертизы.1 в вологде эксперты не смогли ответить ни на один вопрос.2 в архангельске эксперты признали деда невменяемым 3 в москве в Сербского эксперты признали наличие психических отклонении у деда но написали что на юридически значимый период времени достоверно знать состояние деда не представляется возможным.В связи с этим районный суд ссылаясь на уровень экспертов Сербского в иске отказал.Была подана апелляция в областной суд.Решением областного суда решение районного оставлено без изменений,апелляция без удовлетворения.Вопрос в следующем:стоит ли подавать кассационную жалобу в областной суд,а в случае её не удовлетворения,кассационную жалобу в верховный суд?И каковы шансы на принятие решения кассационной инстанции в нашу пользу? Заранее спасибо за ответы и консультацию.С уважением Александр.
, вопрос №720987, Александр, г. Вологда
Уголовное право
Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу
День добрый. Пожалуйста, подскажите, апелляционный суд по уголовному делу оставил приговор без изменения, сын настаивает на отмене приговора, не смягчении наказания, возможно, в предновогодней гонке не особо и вникали в подробности дела. Нанять адвоката нет средств, теперь, как я понимаю, пишется кассационная жалоба в тот же суд, что рассматривал апелляционную, он же будет и рассматривать её? Возможно, лучше сразу обращаться в другую инстанцию? Могу ли я, как мама, еще куда то обратиться самостоятельно, сын совершеннолетний, но в первые же месяцы нахождения в СИЗО заболел туберкулезом, за год пребывания в нем, состояние сильно ухудшилось, мы никак не можем доказать, что он не убивал человека, он не отсидит 8 лет при таком диагнозе и существующем в системе лечении.
, вопрос №689398, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос касающийся составления кассационной жалобы по земельному вопросу
Суд обязал ответчика вспахать участок, но ответчик проигнорировал решение суда. Истец взял в Суде исполнительный лист, но приставы его не приняли, на основании того, что исполнительный лист подан не по месту исполнительных действий, но лист был подан именно по мету исполнительных действий. Истец, понимая, что времени на разборки в судебном порядке нет (надо срочно пахать) - вспахал сам и подал заявление в суд об изменении вида взыскания, суть заявления состояла в том, что ответчик проигнорировал решение суда и не вспахал землю, а истец с приходом крайнего времени вспашки сделал это сам и обращается в суд за изменением вида взыскания (деньги вместо вспашки). Суд первой инстанции заявление не удовлетворил, определил, что истцом не представлены доказательства затруднения исполнения решения суда ответчиком. Истец дальше обратился в суд апелляционной инстанции на основании того, что приход крайнего времени вспаши и вспашка истцом и есть обстоятельства при которых исполнение решения суда ответчиком становится крайне затруднительным. Суд апелляционной инстанции также не удовлетворил жалобу на основании того, что истец своим заявлением изменяет предмет спора, да и жалобу на приставов мол не подавал (хотя ответчик ясно написал - не было времени, иначе земля бы испортилась). Так вот, вместе с тем суд апелляционной инстанции в своем определении не дал оценку лживому заявлению ответчика о том, что ответчик мол сам и в срок выполнил решение суда, а представленные истцом доказательства в виде акта о выполнении именно им (истцом) решения суда - акт о произведении работ подписанный свидетелями, и фото и видеометериалы произведенной истцом вспашки - проигнорировал и также не дал этому оценку в своём определении... Возможно ли как-то попытаться привлечь ответчика хоть к какому-либо ответу в кассационной жалобе, и если да - на каком основании?
, вопрос №680244, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Срок подачи кассационной жалобы банком на решение мирового суда в областной суд
первое решение мирового суда по иску банка о задолженности по кредиту в мировой суд было вынесено в пользу банка.по жалобе ответчика решение суда было отменено в какой срок банк имеет право подать кассационную жалобу на решение суда в вышестоящую инстанцию. областной суд
, вопрос №670596, андрей иванов, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кассационная жалоба
Здравствуйте! Мой сын заявлен бывшей женой ответчиком в иске на изменение фамилии и отчества ребенка в свидетельстве о рождении ребенка , рожденного в браке с моим сыном на фамилию и отчество биологического отца, о котором мой сын не знал. По решению суда произведена генетическая экспертиза и в деле по ходатайству истца появился соответчик, генетический отец, который выразил свое согласие участвовать в воспитании ребенка. Суд принял единственно законное решение и удовлетворил иск истца. Судебные расходы т.е. стоимость судебной экспертизы и расходы на адвоката истца суд относит на ответчиков. Но после генетической экспертизы мой сын никак не мог повлиять на решение суда, хотя очень любит дочь и она его и фактически является ненадлежащим ответчиком по этому делу. Может ли он подать кассасию т.к. в деле по ходатайству истца второй ответчик появился в судебном заседании без участия моего сына ? Где справедливость: как порядочный мужчина женился на беременной ( как полагал от него) женщине, родилась дочка, воспитывал ее три года. Теперь его фактически лишили ребенка, не дают с ней общаться и он еще ответчик! За что он должен отвечать? Заранее спасибо!
, вопрос №634651, Ирина, г. Красноярск
Конституционное право
Куда, как и в каком виде излагаются кассационные жалобы?
Помогите пожалуйста! Как заполнить"шапку" на кассационную жалобу? Как вообще пишется кассационная жалоба, что в ней нужно изложить, в каком виде и в какой суд она пишется?
, вопрос №595848, Августина, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Как правильно и куда подать жалобу на определение Мосгорсуда(кассационная жалоба)
Мировой судья заочно удовлетворил исковые требования УК по взысканию задолженности за ТО.Подольским горсудом решение было отменено и направлено по принадлежности тому же мирвоому судье. Мировой судья повторно рассмтривал иск и опять же его удовлетворил. Щербинский районный суд г.Москвы оставил решение мирового судьи в силе. Мосгорсуд отказал в рассмотрении кассационной жалобы. Суть вопроса: УК выбрана на общем собрании жильцов-собственников МКД. В протоколе собрания указан тариф в 25 рублей 90 копеек.Протокол от 28 августа 2010 года. В январе 2011 УК (через 4 месяца) меняет тариф и переходит на тариф из Постановления главы города. НО!!!!!Отставивая свою позицию, я ссылалась на ЖК РФ о том, что тариф устанавливается не менее чем на один год (ст.156.7) и на то, что Постановлением Главы города ограничен круг собственников жилья, для которых установлен тариф. В Постановлении четко указано "для собственников жилья, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем". А я зарегистирована и проживаю в частном доме.
, вопрос №565486, Надежда, г. Москва
Все
Кассационная жалоба
Районный суд вынес решение 22.03.2010 г. я узнала об этом только 25.08.14 г. В решении говориться о том что я могу его обжаловать в виде кассационной жалобы через районный суд в течении 10 дней после вынесения решения. Что делать,приложить к кассационной жалобе ходатайство о восстановлении срока?
, вопрос №561681, Анна, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кассационная жалоба
В 2009 Г. СУД ОПРЕДЕЛИЛ ГРАНИЦЫ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО ЧАСТКА . в 2013 ГОДУ СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГДЕ ВНЕС КООРДИНАТЫ МОЕГО УЧАСТКА В РЕШЕНИЕ СУДА. пОСЛЕ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ в 2014 СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПОМЕНЯЛ КООРДИНАТЫ УЧАСТКА аППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ОСТАЛАСЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ я НЕ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ НА ЭКСПЕРТИЗУ . пЕРЕД ПОДАЧЕЙ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ:НАДО ЛИ СДЕЛАТЬ ВНЕСУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? НАПИСАТЬ ЗАВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ НА ЭКСПЕРТА? пРАВОМЕРНО ЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОТМЕНИВШЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РЕШЕНИЯ СУДА ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ?
, вопрос №557571, валерий, г. Москва
Все
Кассационная жалоба
Здравствуйте, помогите составить, точнее исправить недочеты в кассационной жалобе, подал в суд жалобу, на которую судья ответил что в ней нет отсутствуют требования лица, приносящего жалобу, соответствующие полномочиям суда апелляционной инстанции, предусмотренным СТ. 328 ГПК РФ. может просто я не понимаю что именно не хватает. Подаю в Читинский гарнизонный военный суд. Дело гражданско-правовое.
, вопрос №549581, Максим, г. Новосибирск
Арбитраж
Как подать кассационную жалобу?
Как подать кассационную жалобу? Куда ее нужно отправить? Что должна содержать кассационная жалоба? и В какие сроки отправляется кассационная жалоба? Государственная пошлина за кассационную жалобу?
, вопрос №546368, Анна Валерьевна, г. Светлоград
Гражданское право
Кассационная жалоба
Добрый день. Извиняюсь, что не зарегистрирован, у меня маленький вопрос к Вам как к профессионалу. Прошел суд 1 и 2 инстанции, подал кассационную жалобу в президиум краевого суда в передаче отказано, могу ли я повторную кассационную жалобу направить в краевой суд??? Если можно сос ссылкой на статью. Спасибо, извините что так!!!
, вопрос №488220, Артем, г. Краснодар
Арбитраж
Касациооная жалоба по граждансокому делу
Добрый день! У нас было проиграно гражданское дело в Люблинском суде и мы подали аппелляционную жалобу и 4 июня у нас состоялось слушание в мировом суде. К сожалению ,мы проиграли. На сегодняшний день мы никак не можем получить решение,в связи с этим возникает 2 вопроса: 1)сколько времени у нас есть на обжалование ?так как мы планируем идти дальше 3)нужно ли писать заявление "Прошу выдать копию решения суда от 04.06..." ?чтобы ускорить процесс выдачи решения на руки?
, вопрос №487664, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Что просить в кассационной жалобе по гражданскому делу?
Добрый день. В суде первой инстанции было принято решение в мою пользу, апелляционным определением решение было отменено и в иске отказано. Сейчас собираюсь подавать кассацию и возник вопрос - что просить отменить апелляционное определение или направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции? Из ст. 361 следует, что кассация может отменять только решение первой инстанции, а я им вполне доволен, или я неправильно толкую данную статью?
, вопрос №476945, Владимир, г. Липецк
Гражданское право
Сроки и место подачи кассационной жалобы
Здравствуйте. В моём случае Решение районного суда вынесено 04.12.2013 г., в силу вступило 10.01.2014 г. Апелляционным определением Областного суда от 12.0 3.2014 г. решение оставлено в силе. Вопрос: правильно ли я понимаю, что кассационную жалобу я должен подать не позднее 04.06.2014 г. (6 месяцев) в областной суд через канцелярию районного суда! Каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы? Спасибо.
, вопрос №465423, Константин, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.02.2015