8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос касающийся составления кассационной жалобы по земельному вопросу

Суд обязал ответчика вспахать участок, но ответчик проигнорировал решение суда.

Истец взял в Суде исполнительный лист, но приставы его не приняли, на основании того, что исполнительный лист подан не по месту исполнительных действий, но лист был подан именно по мету исполнительных действий.

Истец, понимая, что времени на разборки в судебном порядке нет (надо срочно пахать) - вспахал сам и подал заявление в суд об изменении вида взыскания, суть заявления состояла в том, что ответчик проигнорировал решение суда и не вспахал землю, а истец с приходом крайнего времени вспашки сделал это сам и обращается в суд за изменением вида взыскания (деньги вместо вспашки).

Суд первой инстанции заявление не удовлетворил, определил, что истцом не представлены доказательства затруднения исполнения решения суда ответчиком. Истец дальше обратился в суд апелляционной инстанции на основании того, что приход крайнего времени вспаши и вспашка истцом и есть обстоятельства при которых исполнение решения суда ответчиком становится крайне затруднительным.

Суд апелляционной инстанции также не удовлетворил жалобу на основании того, что истец своим заявлением изменяет предмет спора, да и жалобу на приставов мол не подавал (хотя ответчик ясно написал - не было времени, иначе земля бы испортилась).

Так вот, вместе с тем суд апелляционной инстанции в своем определении не дал оценку лживому заявлению ответчика о том, что ответчик мол сам и в срок выполнил решение суда, а представленные истцом доказательства в виде акта о выполнении именно им (истцом) решения суда - акт о произведении работ подписанный свидетелями, и фото и видеометериалы произведенной истцом вспашки - проигнорировал и также не дал этому оценку в своём определении...

Возможно ли как-то попытаться привлечь ответчика хоть к какому-либо ответу в кассационной жалобе, и если да - на каком основании?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для  ответа на ваш вопрос необходимо видеть решения судов обеих инстанций

Кроме того подача кассационной жалобы ограничена полугодовым сроком с момента вступления решения в законную силу (в вашем случае с момента оглашение постановления апелляционной инстанции)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Кроме того кассационная жалоба не может быть направлена на переоценку доказательств по делу, а может быть лишь указано на неправильное применение норм материального и процессуального права

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Мало перспектив. Тут надо было письменный отказ приставов брать, писать жалобу вышестояшему старшему приставу и в прокурптуру. И уже после этого в случае без действия обращаться в суд, но с требованием прекратить бездействие. А тут получается вы действительно менчете предмет спора — была вспашка, вы суд выйграли, потом почему то сами ( с формальной стороны) делаете вспашку, а потом просите денег — со стороны может выглядеть как попытка заработка на чужой обязанности.

Приставы отказ дали в письменном виде? Можете выложить сюда?

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте. 

Не комментируя подробно решения судов первой и апелляционной инстанции (мне они представляются сомнительными), и оставляя «за скобками» постановление судебных приставов (поскольку оно уже не имеет правового значения для спорных правоотношений), считаю, что с кассационной жалобой Вы лишь потеряете время. Такова уж практика.

В Вашем случае целесообразнее обратиться в суд первой инстанции с новым иском о взыскании с ответчика неосновательного обогащения — суммы средств, которую он неосновательно сберег, уклонившись от исполнения решения суда.

Разумеется, Вы должны представить достаточные доказательства того, что не ответчик, а именно Вы вспахали спорный участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 11.01.2015