Кассационная жалоба

В 2009 Г. СУД ОПРЕДЕЛИЛ ГРАНИЦЫ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО ЧАСТКА . в 2013 ГОДУ СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГДЕ ВНЕС КООРДИНАТЫ МОЕГО УЧАСТКА В РЕШЕНИЕ СУДА. пОСЛЕ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ в 2014 СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПОМЕНЯЛ КООРДИНАТЫ УЧАСТКА аППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ОСТАЛАСЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ я НЕ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ НА ЭКСПЕРТИЗУ . пЕРЕД ПОДАЧЕЙ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ:НАДО ЛИ СДЕЛАТЬ ВНЕСУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? НАПИСАТЬ ЗАВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ НА ЭКСПЕРТА? пРАВОМЕРНО ЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОТМЕНИВШЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РЕШЕНИЯ СУДА ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ?

  • [Untitled]12
    .pdf
  • решение .part1
    .rar
  • решение .part2
    .rar
  • Апелляционная жалоба
    .docx
, валерий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, доброе утро.

А можно пред историю судебных тяжб? По какой причине Вы определяли границы в судебном порядке и сразу, можете выложить решения суда, чтоб мы могли более предметно Вас проконсультировать?

валерий
Клиент, г. Москва

МОИ СОСЕДИ ПОСТАВИЛИ СВОЙ УЧАСТОК НА КАДАСТРОФЫЙ УЧЕТ РАНЬШЕ ПОЭТОМУ Я НЕ МОГ ПОСТАВИТЬ СВОЙ ВВИДУ НАЛОЖЕНИЯ ПОЭТОМУ В 2014 ПОДАЛ ИСК НА СОСЕДЕЙ С ЦЕЛЬЮ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ СДЕЛАНА ПОВТОРНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И УСТАНОВЛЕНЫ ДРУГИЕ КООРДИНАТЫ

валерий
Клиент, г. Москва

В РЕШЕНИЕ СУДА НАПИСАНО ЧТО НЕ СМОГ ПРЕДОСТАВИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОПРОВЕРГАЮЩИЕ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРО ПРЕИДИЛЮЦИЮ НИ СЛОВА

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Валерий,

из Вашего обращения не всё ясно.

Как могли быть два решения суда 1-й инстанции между теми же сторонами по одному тому же предмету и одному и тому же основанию иска??? Юридически это невозможно. Однако, с Ваших слов я понял так, что были два решения судов 1-й инстанции. Или я Вас неправильно понял?

Разумеется, Вы вправе подать кассационную жалобу и приложить к ней любые документы, в т.ч. заключение специалиста по предмету иска. Не факт, что это сыграет в суде, но сделать Вы это можете.

Относительно подачи заявления в прокуратуру. Почему именно в прокуратуру??? Прокурор ныне не возбуждает уголовных дел, это прерогатива Следственного комитета. Вы усматриваете, что эксперт дал заведомо ложное заключение? А есть ли этому объективные доказательства?

Разумеется, для дачи полной консультации есть смысл выложить на сайте сканы  судебных решений и заключения эксперта.

С уважением,

СДЕЛАНА ПОВТОРНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И УСТАНОВЛЕНЫ ДРУГИЕ КООРДИНАТЫ

валерий

Валерий,

тут что-то не то. Подавая иск против соседей, Вы же приложили решение и определение суда, определившего границы Вашего участка, так?

Суд 1-й инстанции в 2014 г. не вправе отменить или изменить решение суда первой же инстанции, состоявшееся ранее! Это может сделать только вышестоящий суд!

Настоятельно прошу Вас выложить решения и определения судов, иначе нам не разобраться.

валерий
Клиент, г. Москва

2009 ГОДУ СУДИЛСЯ С ДРУГИМИ СОСЕДЯМИ И ПРОСИЛ СУД УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ МОЕГО УЧАСТКА ГДЕ СОСЕДИ БЫЛИ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В решении 2014 г. указывается, что по заключению эксперта выявлено:

Имеется ошибка в координатах границ, указанных в определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года, т.к. по решению Серпуховского городского суда от 05 марта 2009 года площадь
земельного участка по адресу:… составляет 557 кв.м., а по координатам из определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года площадь земельного участка составляет 558,53 кв.м., что на 1,53 кв.м, больше, чем по решению Серпуховского городского суда от 05 марта 2009
года. Также границы земельного участка по координатам, указанным в Определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года, смещены в сторону
земельного участка д.З по ул.Литвинова г.Серпухова на расстояние 0.31-0,32 метра, что
превышает величину допустимой погрешности измерений.

И далее:

Факт частичного нахождения жилого дома истца на земельном участке ответчика Бояринцевой Р.С.
подтвержден заключением эксперта. Однако при установлении границ земельного участка, на котором расположен дом истца, решением суда от 2009 года, его граница и координаты были определены по стене строения жилого дома, но по картографическим данным граница земельного участка с кадастровым номером 50:58:010305:0054 проходит под домом, которые оказывается на земельном участке, не
принадлежащим Беседновой М.И.

И в конце:

Разрешая требования истца об установлении границ земельного участка с кадастровым номером

50:58:010305:0054, площадью 252 кв.метра, расположенного по адресу: Московская область,
город Серпухов, улица Литвинова, дом 3, принадлежащего Бояринцевой Р.С.,в соответствии с определением Серпуховского городского суда от 23 декабря
2013 года
, суд руководствуется заключением эксперта Мулерова С.А., из которого следует, что координаты поворотных точек установления границ земельного участка при доме № 5 по ул.Литвинова г.Серпухова в определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года смещены в сторону земельного участка дома № 3 по ул.Литвинова г.Серпухзова на расстояние 0,31 — 0,32 метра. По координатам границ из указанного определения точки 5 и 7 (соответственно углы дома истца) не совпадают с углами жилого дома № 5, что указывает на смещение границ. При установлении границ земельного участка при доме № 5 по ул.Литвинова
г.Серпухова по указанным координатам имеет место пересечение границ с земельными участками с кадастровыми номерами 50:58:010305:0053 и

50:58:010305:0054, при этом площадь пересечения составляет 2 кв.м и 6 кв.м, соответственно

В Серпуховском суде экспертное заключение судебное решение отменило.

Очень хотелось бы посмотреть апелляционное определение.

Но и без него, на мой взгляд, есть основания для отмены данного решения. Если координаты в решении 2009 г. и разъяснениях к нему неверны, ответчикам надо было пересматривать дело по новым обстоятельствам и отменять состоявшееся судебное решение, тем более что имела место частичная отмена постановления главы администрации, т.е. имелось основание, предусмотренное п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ. Однако этого не произошло. Суд в 2014 г. просто «выбрал» между судебным решением и экспертным заключением в пользу последнего. Вроде как «да, решение именем Российской Федерации вынесено, в силу вступило и должно исполняться, но мне кажется, оно какое-то неправильное, не буду принимать его».

С другой стороны, если удастся отменить данное решение, ответчики начнут процесс пересмотра первого решения, от 2009 г., с учетом заключения эксперта по данному делу и отмены постановления, которым выделялись участки, решение вполне может быть изменено, приняты новые координаты… и получим тот же результат, который имеем.

В любом случае, в кассацию идти и пытаться признать заключение эксперта ненадлежащим однозначно стоит. Насчет внесудебной экспертизы — она в кассации не «перешибет» судебную экспертизу, можно даже не тратиться на нее.

все правильно но у меня есть доказательство что второй эксперт сделал много ошибок и просто сместил мой дом только на плане а реально соответсвует 1-ой экспертизе мне и нужно чтоб решение 2009 г не отменили

валерий

Вот поэтому я бы в кассационной жалобе все же отметила недостатки заключения эксперта, если суд примет данный довод — и решение 2014 г. отменят, и ответчик заключения эксперта для пересмотра решения 2009 года лишится.

А на основании чего его вообще должны отменять, чем второй эксперт правильнее первого?

Проворова Анна

Ответчик может ссылаться, например, на новые технологии в проведении экспертизы (съемка со спутника и т.п.), которые в 2009 г. не применялись и не позволяли с достоверностью определить координаты. Конечно, это уже почти из области фантастики, но, с учетом признания частично недействительным постановления главы администрации, которым участки выдавались, после суда 2009 г., что может выступить новым обстоятельством для пересмотра дела, так просто отдавать ответчику еще и устоявшую судебную экспертизу с другими координатами и усиливать его позицию я бы не стала.