Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кассационная жалоба

В 2009 Г. СУД ОПРЕДЕЛИЛ ГРАНИЦЫ МОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО ЧАСТКА . в 2013 ГОДУ СУД ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГДЕ ВНЕС КООРДИНАТЫ МОЕГО УЧАСТКА В РЕШЕНИЕ СУДА. пОСЛЕ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ в 2014 СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПОМЕНЯЛ КООРДИНАТЫ УЧАСТКА аППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА ОСТАЛАСЬ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ я НЕ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ НА ЭКСПЕРТИЗУ . пЕРЕД ПОДАЧЕЙ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ:НАДО ЛИ СДЕЛАТЬ ВНЕСУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? НАПИСАТЬ ЗАВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ НА ЭКСПЕРТА? пРАВОМЕРНО ЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОТМЕНИВШЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И РЕШЕНИЯ СУДА ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ?

  • [Untitled]12.pdf
  • решение .part1.rar
  • решение .part2.rar
  • Апелляционная жалоба.docx
14 Сентября 2014, 06:51, вопрос №557571 валерий, г. Москва

валерий оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий, доброе утро.

    А можно пред историю судебных тяжб? По какой причине Вы определяли границы в судебном порядке и сразу, можете выложить решения суда, чтоб мы могли более предметно Вас проконсультировать?

    14 Сентября 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МОИ СОСЕДИ ПОСТАВИЛИ СВОЙ УЧАСТОК НА КАДАСТРОФЫЙ УЧЕТ РАНЬШЕ ПОЭТОМУ Я НЕ МОГ ПОСТАВИТЬ СВОЙ ВВИДУ НАЛОЖЕНИЯ ПОЭТОМУ В 2014 ПОДАЛ ИСК НА СОСЕДЕЙ С ЦЕЛЬЮ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ СДЕЛАНА ПОВТОРНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И УСТАНОВЛЕНЫ ДРУГИЕ КООРДИНАТЫ

    14 Сентября 2014, 07:21

    Уточнение клиента

    В РЕШЕНИЕ СУДА НАПИСАНО ЧТО НЕ СМОГ ПРЕДОСТАВИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОПРОВЕРГАЮЩИЕ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРО ПРЕИДИЛЮЦИЮ НИ СЛОВА

    14 Сентября 2014, 07:29
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий,

    из Вашего обращения не всё ясно.

    Как могли быть два решения суда 1-й инстанции между теми же сторонами по одному тому же предмету и одному и тому же основанию иска??? Юридически это невозможно. Однако, с Ваших слов я понял так, что были два решения судов 1-й инстанции. Или я Вас неправильно понял?

    Разумеется, Вы вправе подать кассационную жалобу и приложить к ней любые документы, в т.ч. заключение специалиста по предмету иска. Не факт, что это сыграет в суде, но сделать Вы это можете.

    Относительно подачи заявления в прокуратуру. Почему именно в прокуратуру??? Прокурор ныне не возбуждает уголовных дел, это прерогатива Следственного комитета. Вы усматриваете, что эксперт дал заведомо ложное заключение? А есть ли этому объективные доказательства?

    Разумеется, для дачи полной консультации есть смысл выложить на сайте сканы  судебных решений и заключения эксперта.

    С уважением,

    14 Сентября 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2009 ГОДУ СУДИЛСЯ С ДРУГИМИ СОСЕДЯМИ И ПРОСИЛ СУД УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ МОЕГО УЧАСТКА ГДЕ СОСЕДИ БЫЛИ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ

    14 Сентября 2014, 07:34
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    СДЕЛАНА ПОВТОРНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И УСТАНОВЛЕНЫ ДРУГИЕ КООРДИНАТЫ

    валерий

    Валерий,

    тут что-то не то. Подавая иск против соседей, Вы же приложили решение и определение суда, определившего границы Вашего участка, так?

    Суд 1-й инстанции в 2014 г. не вправе отменить или изменить решение суда первой же инстанции, состоявшееся ранее! Это может сделать только вышестоящий суд!

    Настоятельно прошу Вас выложить решения и определения судов, иначе нам не разобраться.

    14 Сентября 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ПРО ПРЕИДИЛЮЦИЮ НИ СЛОВА

    валерий

    Но Вы решение суда 2009 г. и определение 2013 г в суд представили? Не понимаю, как такое могло произойти. Этого не может быть, потому что этого вообще не может быть.

    Правильно лия понял ход событий?

    1. В 2009 г вынесено решение суда о границах участка.

    2. В 2013 г суд уточняет решение, внеся в него координаты участка.

    3. В 2014 г тот же суд выносит решение о границах участка, проиворечащее решению 2009 и определению 2013 г???

    Это невозможно. Мозг не воспринимает. Одно решение суда не может противоречить другому решению того же уровня! Изменить решение суда 1 инст вправе лишь вышестоящий суд. И как это могла пропустить апелляционная инстанция???

    14 Сентября 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА И АППЕЛЯЦИОННЫЙ СУД УТВЕРДИЛ ВСЕ

    14 Сентября 2014, 07:44
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    2009 ГОДУ СУДИЛСЯ С ДРУГИМИ СОСЕДЯМИ И ПРОСИЛ СУД УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ МОЕГО УЧАСТКА ГДЕ СОСЕДИ БЫЛИ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ

    валерий

    Теперь понятно. Значит, границы Ваши установлены судом. И отменить либо изменить это решение вправе только вышестоящий суд, но никак не суд 1-инстанции. Следовательно, решение суда 2014 г незаконно чисто по процессуальным основаниям, невзирая на результаты экспертиз. Странно, а что определила апелляционная инстанция? Вы ссылались на то, что границы Ваши установлены судом ещё в 2009 г? Решение суда прилагали в обоснование своих доводов?

    14 Сентября 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КОНЕЧНО ССЫЛАЛСЯ

    • [Untitled]12.pdf
    14 Сентября 2014, 07:46

    Уточнение клиента

    И ПРО ПРИИДИЛЮЦИЮ ПИСАЛИ

    14 Сентября 2014, 07:52
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас посмотрю, отвечу.

    14 Сентября 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Замечательно! Итак, 5 марта 2009 г. Серпуховский суд определил границы земельных участков. Отныне и навсегда никто не вправе изменять эти границы до тех пор, пока данное решение суда не отменено. Решение не отменялось?

    Не могли бы Вы выложить решение суда 2014 г. и апелляционное определение? Я просто поражаюсь, чесслово...

    Собственно, никаких внесудебных «повторных экспертиз» (правильно это называется «заключение специалиста») и тем более жалоб на эксперта в прокуратуру Вам не нужно.

    Следует в кассационной инстанции отменить решение суда от 2014 г по основанию его противоречия НЕОТМЕНЁННОМУ решению того же Серпуховского суда 2009 г.

    Не могу уразуметь, как Мособлсуд пропустил это решение. Этого не может быть, потому что вообще не может быть. Опубликуеете решение 2014 и апелл.определение?

    14 Сентября 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    И ПРО ПРИИДИЛЮЦИЮ ПИСАЛИ

    валерий

    Любопытно, что же Мособлсуд пояснил по преюдиционному значению судебного решения 2009 г? Не мог же он просто проигнорировать его.

    Уважаемые коллеги, прошу присоединиться к обсуждению. А то я начинаю тихо сходить с ума в одиночестве. У нас в стране всяко бывает, но чтоб такое… немыслимо!

    14 Сентября 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ ЧАСТЯМИ

    14 Сентября 2014, 08:12
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    чтоб такое… немыслимо!

    Костромов Илья Юрьевич

    Я пока пытаюсь в кучу собрать всю информацию. В 2009г границы определены в судебном порядке, при суде с одним соседом, в 2013 г. кто на кого подавал?

    14 Сентября 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СУД СДЕЛАЛ РАЗЬЯСНЕНИЕ РЕШЕНИЕ СУДА ОТ2009Г И ОПИСАЛ КООРДИНАТЫ В РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ЧАСТИ РЕШЕНИЯ СУДА В 2014 Я ПОДАВАЛ ИСК К СОСЕДЯМ

    14 Сентября 2014, 08:21
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А кто проводил повторную экспертизу, тот же сосед или уже другой? Или Вы проводили?

    14 Сентября 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    кто проводил повторную экспертизу

    Проворова Анна

    Да без разницы. Если решением суда 2009 г. определены границы участка, не может тот же суд в 2014 установить новые границы, какую ни делай экспертизу! Надо сначала решение 2009 г отменить!!! или я дурак, или судья, одно из двух :))

    14 Сентября 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий,

    кстати, а может быть решения друг другу не противоречат? В какой части границы 2014 года не совпадают с границами 2009 г (с уточнением 2013)??? Или же они совпадают? Тогда всё правильно.

    14 Сентября 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРИ ВТОРОЙ СМЕШЕНИЕ НА 31 СМ КСТАТИ НЕПРАВИЛЬНОЕ И НЕ СОВПАДАЕТ НЕ В ОДНОЙ ТОЧКЕ ТОЕСТЬ СОВСЕМ ДРУГИЕ КООРДИНАТЫ ЧТО ДЕЛАТЬ

    14 Сентября 2014, 08:30
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пытаюсь восстановить хронологию, как раз чтобы узнать, может там другие границы рассматривались судом? Я не думаю, что судья в 2014 году  может вынести такое решение.

    14 Сентября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЧТО ДЕЛАТЬ

    валерий

    Валерий, нужно смотреть решение суда, там должно быть указано, чем руководствовался суд, принимая решение.

    14 Сентября 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    нужно смотреть решение суда

    Проворова Анна

    Валерий,

    да, без этого никак. Решение 2014 г и апелл.определение тоже.

    А вообще ситуация кажется просто невероятной.

    Если всё так, как Вы описываете, нужно при подаче кассации ссылаться на пренебрежение преюдицией. Но так просто не может быть. Не поверю, пока решения суда 2014 не увижу. И апелляционного определения на это решение.

    14 Сентября 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    РЕШЕНИЕ ПЕРЕШЛЮ ЧЕРЕЗ 19 МИН А АПЕЛЯЦИИ НЕТ СУД БЫЛ 8 СЕНТЯБРЯ

    14 Сентября 2014, 08:42

    Уточнение клиента

    Решение суда 2014

    • решение .part1.rar
    • решение .part2.rar
    14 Сентября 2014, 08:51
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    РЕШЕНИЕ ПЕРЕШЛЮ ЧЕРЕЗ 19 МИН А АПЕЛЯЦИИ НЕТ СУД БЫЛ 8 СЕНТЯБРЯ

    валерий

    Ждем.

    14 Сентября 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий, я так думаю.

    Единственный способ, при котором могло быть постановлено судебное решение 2014 г. с установлением границ участка, отличающихся от границ 2009/2013 г. — это полностью проигнорировать ранее состоявшиеся судебные решения. То есть сделать вид, что его вообще не было.

    Как это мог сделать судья? Как мог Мособлсуд оставить в силе такое очевидно незаконное решение, если Валерий ссылался на ранее состоявшееся решение суда??? Невероятно… Или всё-таки Мособлсуд не в курсе того, что постановила судья Козлова 5.03.2009 по делу № 2-156-2009 ???

    Валерий, ждём решения 2014.

    14 Сентября 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Апелляционная жалоба

    • Апелляционная жалоба.docx
    14 Сентября 2014, 09:01

    Уточнение клиента

    вы получили решение и аппеляцию?

    14 Сентября 2014, 09:03
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    вы получили решение и аппеляцию?

    валерий

    Да, спасибо. Открываю.

    14 Сентября 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий,

    решение суда что-то долго открываются. А Вашу апелляционную жалобу прочитал.

    Составлено вполне грамотно, сразу видно, работал специалист. И ссылки на нужные нормы права имеются.

    Допустим, районный судья ошибся. Бывает. Жаль что нет апелляционного определения от 8 сент. Совершенно не понятно, чем мог руководствоваться Мособлсуд, если в жалобе имеется ясная ссылка на решение судьи Козловой.

    Или же Мособлсуд это решение отменил? Но в рамках рассматриваемого дела 2014 г такая отмена невозможна. Ведь его никто не обжаловал в порядке судебного надзора.

    Сейчас посмотрю само решение 2014.

    14 Сентября 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    жду ваших заключений суд не отменял от 2009г когда зачитывал заключение

    14 Сентября 2014, 09:25
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий,

    к сожалению, не могу открыть заархивированные материалы. Нельзя ли их как-то в Ворде опубликовать?

    14 Сентября 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    суд не отменял от 2009г когда зачитывал заключение

    валерий

    Да и не мог по умолчанию отменить.

    Даже и не читая решения суда от 2014 (так и не смог открыть, нельзя ли ещё раз опубликовать?), из текста Вашей апелляционной жалобы всё ясно. Ну не может такого быть! разум не воспринимает. Сейчас посоветуемся с коллегами-процессуалистами.

    14 Сентября 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий, У меня решение не открывается, могли бы Вы резолютивную часть написать?

    14 Сентября 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    руководствуясь ст 194-198 гпк удовлетворить частично и координаты

    14 Сентября 2014, 09:45
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мособлсуд не в курсе того,

    Костромов Илья Юрьевич

    В апелляции Валерий ссылался на решения 2009 года…

    14 Сентября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да и приидилюцию писал

    14 Сентября 2014, 09:49
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В апелляции Валерий ссылался на решения 2009 года…

    Проворова Анна

    Да знаю, читал ужо. Вот то и удивительно. Не может судебное решение 2014 г противоречить решению 2009 г, покуда решение 2009 г не отменено вышестоящей суд.инстанцией!!! А на деле получается, что противоречит. И Мособлсуд утверждает. Как такое может быть?

    Валерий, так частично второй иск удовлетворён? В чём именно?

    Но тем не менее, не вправе суд изменять границы участка. В том и есть суть преюдиции. Если каждый суд начнёт менять результаты ранее состоявшихся решений… это ж полный бедлам и анархия.

    \Пока что открыл соответствующий топик в блогах юристов «Правоведа». Может, кто-то что подскажет.

    По сути же дела пока представляется один выход: подавать кассацию, обосновывая её преюдицией ранее состоявшегося по делу решения.

    Если не затруднит, попробуйте вновь опубликовать решение суда 2014 г: у моей коллеги тоже не получилось его открыть.

    С уважением,

    14 Сентября 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    давайте попробуем в чад

    14 Сентября 2014, 10:05
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий,

    кое-что прояснилось.

    перечитал я часть 2 ст.67 ГПК, там как раз о преюдиции:

    «Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица»

    Повидимому,  Мособлсуд счёл, что раз одна из сторон в споре сменилась (судимся-то уже с другим соседом), то и решение судьи Козловой как бы побоку.

    14 Сентября 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Однако, не думаю, что сей вывод Мособлсуда правилен. Ведь речь не об обстоятельствах дела, а о решении суда.

    Получается, что два судебных решения противоречат друг другу.

    Представьте, что в 2015 г третья тяжба началась, с третьим соседом. Вы предъявляете решение от 2009 г, а тот сосед -решение от 2014 г. Ну и чем руководствоваться судье???

    Поэтому основывать требования кассации следует гл.образом на противоречии ВЫВОДОВ в двух решениях судов, а не на том, кто из экспертов правильно подсчитал площадь и расставил межевые знаки.

    14 Сентября 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В решении 2014 г. указывается, что по заключению эксперта выявлено:

    Имеется ошибка в координатах границ, указанных в определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года, т.к. по решению Серпуховского городского суда от 05 марта 2009 года площадь
    земельного участка по адресу:… составляет 557 кв.м., а по координатам из определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года площадь земельного участка составляет 558,53 кв.м., что на 1,53 кв.м, больше, чем по решению Серпуховского городского суда от 05 марта 2009
    года. Также границы земельного участка по координатам, указанным в Определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года, смещены в сторону
    земельного участка д.З по ул.Литвинова г.Серпухова на расстояние 0.31-0,32 метра, что
    превышает величину допустимой погрешности измерений.

    И далее:

    Факт частичного нахождения жилого дома истца на земельном участке ответчика Бояринцевой Р.С.
    подтвержден заключением эксперта. Однако при установлении границ земельного участка, на котором расположен дом истца, решением суда от 2009 года, его граница и координаты были определены по стене строения жилого дома, но по картографическим данным граница земельного участка с кадастровым номером 50:58:010305:0054 проходит под домом, которые оказывается на земельном участке, не
    принадлежащим Беседновой М.И.

    И в конце:

    Разрешая требования истца об установлении границ земельного участка с кадастровым номером

    50:58:010305:0054, площадью 252 кв.метра, расположенного по адресу: Московская область,
    город Серпухов, улица Литвинова, дом 3, принадлежащего Бояринцевой Р.С.,в соответствии с определением Серпуховского городского суда от 23 декабря
    2013 года
    , суд руководствуется заключением эксперта Мулерова С.А., из которого следует, что координаты поворотных точек установления границ земельного участка при доме № 5 по ул.Литвинова г.Серпухова в определении Серпуховского городского суда от 23 декабря 2013 года смещены в сторону земельного участка дома № 3 по ул.Литвинова г.Серпухзова на расстояние 0,31 — 0,32 метра. По координатам границ из указанного определения точки 5 и 7 (соответственно углы дома истца) не совпадают с углами жилого дома № 5, что указывает на смещение границ. При установлении границ земельного участка при доме № 5 по ул.Литвинова
    г.Серпухова по указанным координатам имеет место пересечение границ с земельными участками с кадастровыми номерами 50:58:010305:0053 и

    50:58:010305:0054, при этом площадь пересечения составляет 2 кв.м и 6 кв.м, соответственно

    В Серпуховском суде экспертное заключение судебное решение отменило.

    Очень хотелось бы посмотреть апелляционное определение.

    Но и без него, на мой взгляд, есть основания для отмены данного решения. Если координаты в решении 2009 г. и разъяснениях к нему неверны, ответчикам надо было пересматривать дело по новым обстоятельствам и отменять состоявшееся судебное решение, тем более что имела место частичная отмена постановления главы администрации, т.е. имелось основание, предусмотренное п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ. Однако этого не произошло. Суд в 2014 г. просто «выбрал» между судебным решением и экспертным заключением в пользу последнего. Вроде как «да, решение именем Российской Федерации вынесено, в силу вступило и должно исполняться, но мне кажется, оно какое-то неправильное, не буду принимать его». 

    С другой стороны, если удастся отменить данное решение, ответчики начнут процесс пересмотра первого решения, от 2009 г., с учетом заключения эксперта по данному делу и отмены постановления, которым выделялись участки, решение вполне может быть изменено, приняты новые координаты… и получим тот же результат, который имеем. 

    В любом случае, в кассацию идти и пытаться признать заключение эксперта ненадлежащим однозначно стоит. Насчет внесудебной экспертизы — она в кассации не «перешибет» судебную экспертизу, можно даже не тратиться на нее.

    14 Сентября 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    ответчикам надо было пересматривать дело по новым обстоятельствам и отменять состоявшееся судебное решение, тем более что имела место частичная отмена постановления главы администрации, т.е. имелось основание, предусмотренное п. 1 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ

    Наумова Анастасия

    Вот то-то и оно! А получилось по факту, что один федеральный судья изменяет решение другого федерального судьи. А это по умолчанию невозможно.

    если удастся отменить данное решение, ответчики начнут процесс пересмотра первого решения, от 2009 г., с учетом заключения эксперта по данному делу и отмены постановления, которым выделялись участки, решение вполне может быть изменено, приняты новые координаты… и получим тот же результат, который имеем

    Наумова Анастасия

    Теоретически возможно, но на практике маловероятно. Слишком муторная, долгая и дорогостоящая процедура. Да и не факт, что решение 2009 отменят. Однако же, это единственно правильный путь решения спора: отменить решение 2009 г и в первой инстанции определять, чья экспертиза «правильнее».

    в кассацию идти и пытаться признать заключение эксперта ненадлежащим однозначно стоит

    Наумова Анастасия

    В кассацию идти — безусловно стоит. Но, на мой взгляд, новое заключение эксперта оспаривать не следует. Обосновывать кассацию тем, что решение 2009 вступило в законную силу и подлежит исполнению, покамест оно не отменено вышестоящей суд.инстанцией.

    В противном случае получается, что суд должен разрешить спор экспертов. А это не так: вышестоящий суд должен разрешить «спор судей»: вправе ли один раййонный судья отменить решение другого такого же судьи. Чисто процессуальное основание для отмены судебного решения.

    14 Сентября 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все правильно но у меня есть доказательство что второй эксперт сделал много ошибок и просто сместил мой дом только на плане а реально соответсвует 1-ой экспертизе мне и нужно чтоб решение 2009 г не отменили

    14 Сентября 2014, 14:42
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    все правильно но у меня есть доказательство что второй эксперт сделал много ошибок и просто сместил мой дом только на плане а реально соответсвует 1-ой экспертизе мне и нужно чтоб решение 2009 г не отменили

    валерий

    Вот поэтому я бы в кассационной жалобе все же отметила недостатки заключения эксперта, если суд примет данный довод — и решение 2014 г. отменят, и ответчик заключения эксперта для пересмотра решения 2009 года лишится.

    14 Сентября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на основании чего его вообще должны отменять, чем второй эксперт правильнее первого?

    14 Сентября 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я говорил в обл суде им всеравно Да но доказать можно только заключением другого эксперта

    14 Сентября 2014, 14:48
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий, у Вас такая не однозначная ситуация, что вся надежда только на кассацию. Вы ее  подготовили?

    14 Сентября 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    А на основании чего его вообще должны отменять, чем второй эксперт правильнее первого?

    Проворова Анна

    Ответчик может ссылаться, например, на новые технологии в проведении экспертизы (съемка со спутника и т.п.), которые в 2009 г. не применялись и не позволяли с достоверностью определить координаты. Конечно, это уже почти из области фантастики, но, с учетом признания частично недействительным постановления главы администрации, которым участки выдавались, после суда 2009 г., что может выступить новым обстоятельством для пересмотра дела, так просто отдавать ответчику еще и устоявшую судебную экспертизу с другими координатами и усиливать его позицию я бы не стала.

    14 Сентября 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что делать ? доказывать что второй эксперт не прав может подать заявление мой дом стоял когда проводили им геодезию дома стоят очень давно а я свой перестраивал успел до геодезии

    14 Сентября 2014, 15:17
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так тут не рассматривался иск по вновь открывшимся обстоятельствам, в том то и дело, что по старым — новое решение.

    14 Сентября 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд был только 8 сенября так что ничего не писал а как доказать что 2-я экспертиза неправильная только эксперт ?

    14 Сентября 2014, 15:26

    Уточнение клиента

    2012 я подавал такой иск ввиду наложения участков просил отменить решение суда от 2009 суд областно отказал ссылаясь что прошло три года и границы могли измениться

    14 Сентября 2014, 15:34
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    вся надежда только на кассацию. Вы ее подготовили?

    Проворова Анна

    Анна,

    как же он мог подготовить кассацию, если на руках нет апелляционного определения. Невнимательно читаете, извините уж за резкость и прямоту.

    как доказать что 2-я экспертиза неправильная

    валерий

    Валерий,

    кассационная инстанция не будет даже и изучать эти заключения экспертов. Поскольку оценивает лишь законность и обоснованность вынесенного решения, а не доказательства по делу. Оценка доказательств — дело суда 1-й инстанции.

    Поэтому в кассацию с данным вопросом идти бессмымленно.

    А вот акцентируя вопрос на противоречие двух решений судов друг другу, правды добиться можно.

    Ну в самом деле, оба решения вступили в силу. Пришли два пристава на Ваш огород: у каждого своё решение. Как исполнять? Драться между собой приставы, что ли, будут?

    Такое положение невозможно, что выносится новое решение без отмены первого.

    Смело в кассацию с этими доводами! Пусть отменят второе решение.

    А до отмены первого вряд ли дойдёт, но если дойдёт, тогда и будем доказывать ошибки эксперта по второй экспертизе.

    14 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ана не поверишь мне до аппеляции тоже самое писали а веь наверно напечатали решение обл суда завтра посмотрю спасибо

    14 Сентября 2014, 15:44

    Уточнение клиента

    А правомерно ли назначение второй экспертизы ведь границы установлены

    14 Сентября 2014, 15:48
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Простите, читала с телефона, крайне не удобно.

    Валерий, в кассации не будут смотреть, чья экспертиза правильней, а чье решение суда вынесено с нарушением.

    Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 41]
    [Статья 378]

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:


    1) наименование суда, в который они подаются;


    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место
    жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;


    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;


    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной
    или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;


    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;


    6)указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные
    нарушения норм
    материального права или норм процессуального права,
    повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о
    таких нарушениях;


    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

    Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 41]
    [Статья 387]

    Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в
    кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального
    права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и
    без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных
    прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом
    публичных интересов.




    14 Сентября 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    не поверишь мне до аппеляции тоже самое писали

    валерий

    Валерий, что именно «то же самое»? Где писали, на «Правоведе»?

    14 Сентября 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нт мне сказали что только посмотрят что суд 1 инстанции отменил решение так в аппеляционной отменят

    14 Сентября 2014, 15:50
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А правомерно ли назначение второй экспертизы ведь границы установлены

    валерий

    Экспертизу кто заказывал?

    14 Сентября 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд назначил никто из сторон не просил

    14 Сентября 2014, 16:00
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 79. Назначение экспертизы
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 6]
    [Статья 79]

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,
    требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,
    искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы
    может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту
    или нескольким экспертам.

    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд
    назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном
    учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод
    эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением
    суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами;
    знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о
    назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной
    экспертизы.
    Наверное суд посчитал, что экспертиза и решение суда 2009 года морально устарели и решила все по своему.
    14 Сентября 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    мне сказали что только посмотрят что суд 1 инстанции отменил решение так в аппеляционной отменят

    валерий

    Вполне верю, что именно так Вам и говорил Ваш консультант. И я говорю то же самое. Апелляционный суд ОБЯЗАН был отменить дикое решение Серпуховского судьи. Иначе и быть не могло. Так как в противном случае мы имеем два решения суда, которые одновременно неисполнимы! Или одно решение, или другое. Или границы 2009, или 2014. Но такое положение недопустимо, когда и те, и другие границы будут считаться «правильными». Что теперь делать Росреестру? Какое решение суда исполнять???

    Видимо, Мособлсуд просто «лоханулся». Всё это нужно разъяснить кассационной инстанции. Я бы ещё и прокурора подключил: пусть вносит кассационное представление — ведь иначе полный нонсенс получается, бедлам.

    14 Сентября 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как прокурора подключить

    14 Сентября 2014, 16:36
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    а как прокурора подключить

    валерий

    Написать жалобу с изложением вышеприведённых фактов. Вполне может подключиться, это его работа — надзор за законностью выносимых судами решений. Но про эксперта (второго) писать ему не нужно — только запутаете всё. Писать об имеющих законную силу двух решениях суда, противоречащих друг другу. И потому неисполнимых по определению.

    14 Сентября 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    2012 я подавал такой иск ввиду наложения участков просил отменить решение суда от 2009 суд областно отказал ссылаясь что прошло три года и границы могли измениться

    валерий

    Вот, наверное, где собака зарыта. Мособлсуд считает, что решение 2009 г. было актуально по «тем» границам, 2009 г., а потом ведь стороны могли их поменять, заборы переставить, поэтому каждый год (а то и месяц) надо проводить новую экспертизу и выносить новые решения. Следовательно, в 2014 г. суд должен был снова исследовать фактические границы и решение 2009 г. ему не указ. А отменять эти решения оснований нет, т.к. они были вынесены по существовавшим на тот момент координатам и являются все законными и обоснованными.

    Мособлсуд еще разъяснил бы, как их все исполнять.

    14 Сентября 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мособлсуд еще разъяснил бы, как их все исполнять.

    Наумова Анастасия

    +10 500

    14 Сентября 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats