Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки и место подачи кассационной жалобы

Здравствуйте. В моём случае Решение районного суда вынесено 04.12.2013 г., в силу вступило 10.01.2014 г. Апелляционным определением Областного суда от 12.0

3.2014 г. решение оставлено в силе. Вопрос: правильно ли я понимаю, что кассационную жалобу я должен подать не позднее 04.06.2014 г. (6 месяцев) в областной суд через канцелярию районного суда! Каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы? Спасибо.

31 Мая 2014, 14:00, вопрос №465423 Константин, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Константин!

    Почти правильно.

    Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

    3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

    То есть Вы совершенно правильно поняли, что кассационная жалоба подается в течении шести месяцев после вступления решения суда первой инстанции в законную силу (т.е. после апелляционного рассмотрения).

    Однако, Вы маленько ошиблись в том, что кассационную жалобу нужно подавать через районный суд.

    Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

    То есть Вам необходимо подать кассационную жалобу непосредственно в Верховный (Областной) суд.

    31 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats