Сроки и место подачи кассационной жалобы

Здравствуйте. В моём случае Решение районного суда вынесено 04.12.2013 г., в силу вступило 10.01.2014 г. Апелляционным определением Областного суда от 12.0

3.2014 г. решение оставлено в силе. Вопрос: правильно ли я понимаю, что кассационную жалобу я должен подать не позднее 04.06.2014 г. (6 месяцев) в областной суд через канцелярию районного суда! Каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы? Спасибо.

, Константин, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Константин!

Почти правильно.

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

То есть Вы совершенно правильно поняли, что кассационная жалоба подается в течении шести месяцев после вступления решения суда первой инстанции в законную силу (т.е. после апелляционного рассмотрения).

Однако, Вы маленько ошиблись в том, что кассационную жалобу нужно подавать через районный суд.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

То есть Вам необходимо подать кассационную жалобу непосредственно в Верховный (Областной) суд.