Кассационная жалоба

Добрый день. Извиняюсь, что не зарегистрирован, у меня маленький вопрос к Вам как к профессионалу. Прошел суд 1 и 2 инстанции, подал кассационную жалобу в президиум краевого суда в передаче отказано, могу ли я повторную кассационную жалобу направить в краевой суд??? Если можно сос ссылкой на статью. Спасибо, извините что так!!!

, Артем, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со статьями 376, 377 Гражданско-процессуального кодекса РФ кассационные жалобы на вступившие в законную силу решения районных судов подаются в краевой (областной) суд в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу. Решение вступает в законную силу со дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Если Вам в краевом суде отказали в передаче дела для рассмотрения в кассационной инстанции (в президиум Краснодарского краевого суда), то в соответствии с названными нормами Вы можете обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Повторю, это должно быть сделано в течение шести месяцев со дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции.