Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно и куда подать жалобу на определение Мосгорсуда(кассационная жалоба)

Мировой судья заочно удовлетворил исковые требования УК по взысканию задолженности за ТО.Подольским горсудом решение было отменено и направлено по принадлежности тому же мирвоому судье. Мировой судья повторно рассмтривал иск и опять же его удовлетворил. Щербинский районный суд г.Москвы оставил решение мирового судьи в силе. Мосгорсуд отказал в рассмотрении кассационной жалобы.

Суть вопроса: УК выбрана на общем собрании жильцов-собственников МКД. В протоколе собрания указан тариф в 25 рублей 90 копеек.Протокол от 28 августа 2010 года. В январе 2011 УК (через 4 месяца) меняет тариф и переходит на тариф из Постановления главы города. НО!!!!!Отставивая свою позицию, я ссылалась на ЖК РФ о том, что тариф устанавливается не менее чем на один год (ст.156.7) и на то, что Постановлением Главы города ограничен круг собственников жилья, для которых установлен тариф. В Постановлении четко указано "для собственников жилья, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем". А я зарегистирована и проживаю в частном доме.

23 Сентября 2014, 11:06, вопрос №565486 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яшукова Ольга

    Надежда, здравствуйте.

    К сожалению, возможности обжалования по Вашему делу исчерпаны.

    Определение судьи Мосгорсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании (насколько я поняла, именно о таком определении идет речь) само по себе не обжалуется.А решение мирового судьи и апелляционное определение районного суда не могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (это следующая судебная инстанция после Мосгорсуда) — такая возможность не предусмотрена в ГПК РФ.

    23 Сентября 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А обращение к Председателю ВС РФ может что-либо изменить?Мне говорили что нужно написать именно Председателю....

    24 Сентября 2014, 17:40
  • Юрист - Яшукова Ольга

    Надежда,

    к сожалению, по делам, в которых судом первой инстанции был мировой судья, возможность обратиться к Председателю Верховного суда РФ не предусмотрена.

    Ч. 3 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса РФ:



    Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его
    заместитель вправе не согласиться с определением
    судьи Верховного Суда Российской Федерации
    об отказе в передаче
    кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда
    кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче
    кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном
    заседании суда кассационной инстанции.

    Председатель Верховного Суда РФ может отменить только определение судьи Верховного Суда РФ, но не судьи Мосгорсуда. «Дойти» до Верховного Суда РФ можно, если судом первой инстанции по делу был суд не ниже районного или городского суда.

    Но даже если бы по Вашему делу формально можно было бы обратиться к Председателю ВС РФ, результат был бы нулевой, к сожалению.

    В системе судов общей юрисдикции дела реально рассматривают только суды первой и апелляционной инстанции. Кассационные инстанции (Президиум Мосгорсуда и Судебные коллегии ВС РФ) изменяют решения по судебным делам крайне редко и только в тех случаях, когда в делах допущены какие-либо глобальные ошибки, влияющие на судебную практику в целом по проблеме или затрагивающие какие-либо социально-значимые интересы, касающиеся не отдельно взятого гражданина, а большого числа людей и т.п.


    24 Сентября 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats