Куда, как и в каком виде излагаются кассационные жалобы?

Помогите пожалуйста!

Как заполнить"шапку" на кассационную жалобу?

Как вообще пишется кассационная жалоба, что в ней нужно изложить, в каком виде и в какой суд она пишется?

, Августина, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Смотря по какому делу — если это арбитраж то жалоба подается в АС вашего округа через суд первой инстанции

Статья 274. Арбитражный суд кассационной инстанции
1. Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».2. Кассационные жалобы на решения по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок рассматриваются в порядке кассационного производства тем же судом в ином составе судей.(часть 2 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:1) дела, рассмотренные им в качестве суда первой инстанции;2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.(часть 3 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)
Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы
1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

если это суд общей юрисдикции то жалоба подается в президиум суда субъекта федерации

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.2. Кассационные жалоба, представление подаются:1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Теперь нужно писать кассационную жалобу, но мы не знаем в какой суд ее нужно писать?

Августина

В Президиум Новосибирского областного суда

В аппеляционной жалобе, приговор оставили к сожалению без изменений.Какой вообще может быть исход событий?

Августина

не видя материалов дела (всех) сложно давать какую-либо консультацию, тем более что человек осужден не за сбыт, а за приготовление к сбыту.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Августина. Согласно ст.378 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

 В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Августина, то, в какой суд подавать жалобу зависит от того, какими судами принималось первоначальное решение и выносилось апелляционное определение.

Августина
Клиент, г. Новосибирск

Приговор выносил кировский районный суд!

А аппеляциооное решение выносилось новосибирским областным судом,то есть на аппеляцию подавали в этот суд.

Теперь нужно писать кассационную жалобу,но мы не знаем в какой суд ее нужно писать?

Августина, первую кассационную жалобу пишете в Президиум Новосибирского областного суда. Если там будет отрицательное решение, тогда подаете в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Но уложиться нужно в полгода (с обеими жалобами).