Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Касациооная жалоба по граждансокому делу

Добрый день! У нас было проиграно гражданское дело в Люблинском суде и мы подали аппелляционную жалобу и 4 июня у нас состоялось слушание в мировом суде. К сожалению ,мы проиграли. На сегодняшний день мы никак не можем получить решение,в связи с этим возникает 2 вопроса:

1)сколько времени у нас есть на обжалование ?так как мы планируем идти дальше

3)нужно ли писать заявление "Прошу выдать копию решения суда от 04.06..." ?чтобы ускорить процесс выдачи решения на руки?

28 Июня 2014, 19:20, вопрос №487664 Эльза, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Эльза.

    Вы уверены, что ничего не путаете?

    Рассмотрение апелляционной жалобы не могло быть в мировом суде, и вообще, таких судов нет, есть мировые судьи и районные (городские ) суды.

    Срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

    Так что у вас в любом случае есть достаточное время.

    Кассационная жалоба по делу подается непосредственно в суд кассационной инстанции, то есть президиум суда субъекта РФ, а на их постановления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. 

    Содержание кассационной жалобы должно соответствовать требованиям статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ. В жалобе указываются фамилии, имена, отчества, домашние адреса всех лиц, участвующих в деле.

    28 Июня 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!Я перепутала,не мировой,а московский городской суд.

    Скажите,а заявление "Прошу выдать копию решения.." относить в экспедицию Люблинского суда(т.к.решение нам сказали забирать оттуда )или нужно ехать в экспедицию московского городского суда ?

    29 Июня 2014, 22:47
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    А заявление «Прошу выдать копию решения суда от 04.06...» можете написать. Если решение уже готово, а его просто не выдают, такое обращение будет иметь свое дисциплинирующее воздействие.

    28 Июня 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльза.  мы подали аппелляционную жалобу и 4 июня у нас состоялосьслушание в мировом суде.

    1. Мировые судьи не рассматривают апелляционные жалобы. 2. Какую апелляционную жалобу вы подали, на что, если пишете, что до сих пор решение не получили? 3. У вас для обжалования есть месяц с момента составления мотивированного решения. Эта дата указывается в самом решении, в резолютивной части (после слова «решил»). Но суд может составить и выдать решение позднее, а срок все равно идет с той даты, которая указана в решении. Поэтому вам следует написать заявление, в котором указать, что до такого-то числа суд не выдал решение в мотивированной форме, вы просите его выдать.

    4. Определитесь, пожалуйста, что за жалобу вы, все-таки, подали. И о каком решении спрашиваете.

    29 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!Не мировой суд,а московский городской.Я немного перепутала.

    29 Июня 2014, 22:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А как подали жалобу, не видя решение? Или вы вообще не о решении говорите, а об определении горсуда? 

    29 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Эльза!

    На подачу кассационной жалобы у Вас полгода. В суд первой инстанции Вам нужно написать заявление о выдаче заверенной копии судебных актов по делу, возможно и апелляционного определения, так как его скорее всего  Вы тоже будете обжаловать. Внимательно отнеситесь к составлению кас. жалобы, многие возвращают по формальным обстоятельствам.

    Порядок заверения судебных актов смотрите в инструкции по судебному делопроизводству в районном суде или мировом, смотря какой суд первой инстанции был.

    02 Сентября 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats