Кассационная жалоба

Районный суд вынес решение 22.03.2010 г. я узнала об этом только 25.08.14 г. В решении говориться о том что я могу его обжаловать в виде кассационной жалобы через районный суд в течении 10 дней после вынесения решения. Что делать,приложить к кассационной жалобе ходатайство о восстановлении срока?

, Анна, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Да, необходимо обязательно прикладывать Ходатайство о признании пропуска срока по уважительным причинам, в котором так и укажите, что срок пропущен из-за того, что решение получено намного позже и Вы не имели возможности реализовать свое право на обжалование раньше. Только, если речь идет о 25 августа (если Вы именно 25 августа решение получили) и 10 днях, а сегодня 18 сентября, то и этот срок пропущен.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Я подала заявление на отмену заочного решения суда,в тот же суд,что вынес судебное решение. 15 сентября этого года мне его вернули назад,т.к. заявление было оформлено неверно и сказали,что я могу написать кассационную жалобу.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна, в 2010 году под кассационной жалобой понималась жалоба которой теперь соответствует апелляционная.

Если срок действительно пропущен по уважительной причине, то Вам следует изложить ее в ходатайстве о восстановлении срока (может заявить его в самой апелляционной жалобе).

В целом порядок подачи апелляционной жалобы по сравнению с кассационной не изменился, она также подается через суд принявший решение.