Кассационная жалоба

Здравствуйте! Мой сын заявлен бывшей женой ответчиком в иске на изменение фамилии и отчества ребенка в свидетельстве о рождении ребенка , рожденного в браке с моим сыном на фамилию и отчество биологического отца, о котором мой сын не знал. По решению суда произведена генетическая экспертиза и в деле по ходатайству истца появился соответчик, генетический отец, который выразил свое согласие участвовать в воспитании ребенка. Суд принял единственно законное решение и удовлетворил иск истца. Судебные расходы т.е. стоимость судебной экспертизы и расходы на адвоката истца суд относит на ответчиков. Но после генетической экспертизы мой сын никак не мог повлиять на решение суда, хотя очень любит дочь и она его и фактически является ненадлежащим ответчиком по этому делу. Может ли он подать кассасию т.к. в деле по ходатайству истца второй ответчик появился в судебном заседании без участия моего сына ? Где справедливость: как порядочный мужчина женился на беременной ( как полагал от него) женщине, родилась дочка, воспитывал ее три года. Теперь его фактически лишили ребенка, не дают с ней общаться и он еще ответчик! За что он должен отвечать? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению суд связан законом и не может действовать в обход него и если сын был ответчиком, то он обязан возместить выигравшей стороне судебные расходы и в том числе расходы на экспертизу.

Единственно, что непонятно — почему он стал ответчиком. Такое решение конечно надо обжаловать

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег! Да, как юридически неподготовленный человек , мой сын мой сын в суде первой инстанции не ходатайствовал о том, что он ненадлежащий ответчик, ведь для изменения фамилии и отчества ребенка его согласия (или несогласия) не требовалось! В деле появился соответчик, от которого зависело решение суда. Можно ли обжаловать решение аппеляционной инстанции в части судебных расходов, ведь по определению суда экспертиза производилась с согласия истца и на ее средства? Да и адвокат в деле роли никакой фактически не сыграл, защиты интересов истца в деле не требовалось, его роль свелась только к подготовке искового заявления в суд! А ведь они могли решить этот вопрос и через отдел опеки о попечительства?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Я сочувствую Вам, но решение суда вполне законно. Его можно попробовать обжаловать в части возложения судебных издержек. Но суды второй инстанции обычно в этой части оставляют решения судов первой инстанции в силе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если решение суда еще не вступило в законную силу, его можно обжаловать не в кассационном порядке, а в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда. Если же решение уже вступило в законную силу, обжаловать можно в порядке кассации в Президиум Красноярского краевого суда. Срок обжалования решений районных судов в порядке кассации шесть месяцев со дня вступления в законную силу. Оно вступает в законную силу через месяц после принятия, если никем не обжаловано и не опротестовано. А если обжаловано или опротестовано — шесть месяцев до дня рассмотрения в апелляционной инстанции.

Вместе с этим хотел сказать, что шансов у Вашего сына практически нет, поскольку имеется заключение молекулярно-генетической экспертизы, согласно которому Ваш сын отцом ребенка не является. Вряд ли такое решение вышестоящий суд отменит.

То, что второй ответчик явился в суд и участвовал в процессе без участия Вашего сына, основанием для отмены решения являться не будет. Другое дело, если Ваш сын вообще не участвовал в судебных процессах и решение содом было вынесено заочно. Такой факт может явиться основанием для отмены решения только  при условии, если Ваш сын (ответчик) не был надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

непонятно — почему он стал ответчиком.

Белоус Олег

А кто по Вашему должен являться ответчиком в данной ситуации?!

____________________________________________________________

На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, можно попробывать оспорить выставленные расходы по экспертизе, необходимо заставить выигравшую сторону представить все оригиналы платежных документов. Иногда такие документы делают «задним числом» или сумма в платежном документе не соответствует сумме в договоре, если найдете такие противоречия, обратите на них внимание суда. По поводу компенсации услуг представителя, доказывайте, что они превышают разумные пределы в вашем регионе.

По поводу обжалования решения, то это возможно в кассационном порядке (ст.376 ГПК) если не истекло полгода с момента вынесения решения. Однако необходимо тщательно взвесить перспективы, поскольку в России традиционно мал процент отмененных решений первой инстанции.

С уважением,

Лебедев Игорь

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Единственным выходом было бы мировое соглашение между сторонами. В соответствии с ним расходы распределяются по соглашению сторон.

Обжаловать на том основании, что ваш сын оказался ответчиком, смысла нет.

В таких исках, если требование заявляет мать ребенка или биологический отец, оно направлено именно к лицу, записанному отцом ребенка, поэтому ваш сын является ответчиком по делу.

В некоторых случаях иск предъявляет в суд лицо, указанное отцом ребенка. Если бы иск исходил от вашего сына, он бы дело выиграл, а все расходы были бы взысканы с ответчицы — матери ребенка.

В подобном решении судом были соблюдены все формальности, установленные ГПК. С человеческой точки зрения, решение несправедливо. С точки зрения ГПК — обоснованное и законное. К сожалению, перспектив для отмены решения в этой части нет, т.к. суд не может руководствоваться понятиями гуманности, нарушая ГПК.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вообще, в процессе судебного разбирательства нужно было вашему сыну ходатайствовать о признании себя ненадлежащим ответчиком, ведь он ни чьего права не нарушил. Единственным ответчиком должен был быть генетический отец ребенка и орган загса, поскольку ставился вопрос о внесении изменений в свидетельство о рождении.

Подавать частную жалобу на взыскание с Вашего сына судебных издержек сейчас. конечно же, бесполезно. Суд присудил суд. издержки правомерно. нужно было признавать себя ненадлежащим ответчиком в процессе суд. разбирательства. Сейчас уже время утеряно. Ничего, к сожалению, уже не сделать. Апелляцию также подавать бесполезно. Апелляция подается только если Ваш сын не согласен с решением суда об установлении отцовства другим мужчиной. По несогласию с госпошлиной подается частная жалоба в тот же суд, которым вынесено решение в течение 15 дней со дня вынесения определения о присуждении судебных издержек. В данном случае это бесполезно. Досадно, жалко, но время ушло…

Петр Музыкантов
Адвокат

Вы конечно можете обжаловать.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня сдачи Вашего дела в канцелярию суда, если в самом решении не указана дата изготовления решения суда в окончательной форме.
Но однако:

Если  назначается в судебном заседании экспертиза (ДНК), т.е. генетическая экспертиза, ее оспорить не возможно
Суд присудил судебные. издержки правомерно