Кассационная жалоба
Здравствуйте! Мой сын заявлен бывшей женой ответчиком в иске на изменение фамилии и отчества ребенка в свидетельстве о рождении ребенка , рожденного в браке с моим сыном на фамилию и отчество биологического отца, о котором мой сын не знал. По решению суда произведена генетическая экспертиза и в деле по ходатайству истца появился соответчик, генетический отец, который выразил свое согласие участвовать в воспитании ребенка. Суд принял единственно законное решение и удовлетворил иск истца. Судебные расходы т.е. стоимость судебной экспертизы и расходы на адвоката истца суд относит на ответчиков. Но после генетической экспертизы мой сын никак не мог повлиять на решение суда, хотя очень любит дочь и она его и фактически является ненадлежащим ответчиком по этому делу. Может ли он подать кассасию т.к. в деле по ходатайству истца второй ответчик появился в судебном заседании без участия моего сына ? Где справедливость: как порядочный мужчина женился на беременной ( как полагал от него) женщине, родилась дочка, воспитывал ее три года. Теперь его фактически лишили ребенка, не дают с ней общаться и он еще ответчик! За что он должен отвечать? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Олег! Да, как юридически неподготовленный человек , мой сын мой сын в суде первой инстанции не ходатайствовал о том, что он ненадлежащий ответчик, ведь для изменения фамилии и отчества ребенка его согласия (или несогласия) не требовалось! В деле появился соответчик, от которого зависело решение суда. Можно ли обжаловать решение аппеляционной инстанции в части судебных расходов, ведь по определению суда экспертиза производилась с согласия истца и на ее средства? Да и адвокат в деле роли никакой фактически не сыграл, защиты интересов истца в деле не требовалось, его роль свелась только к подготовке искового заявления в суд! А ведь они могли решить этот вопрос и через отдел опеки о попечительства?