Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как подать кассационную жалобу?

Как подать кассационную жалобу? Куда ее нужно отправить? Что должна содержать кассационная жалоба? и В какие сроки отправляется кассационная жалоба? Государственная пошлина за кассационную жалобу?

02 Сентября 2014, 08:21, вопрос №546368 Анна Валерьевна, г. Светлоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Анна Валерьевна!

    Кассационная жалоба подается на вступившие в законную силу решения районных судов или мировых судей, а также на определения судов апелляционной инстанции. Как я понимаю, эти документы есть у Вас на руках? 

    Жалобу надо подавать непосредственно в суд кассационной инстанции. В Вашем случае это Ставропольский краевой суд (355002, г.Ставрополь, ул.Лермонтова, 183). 

    Срок подачи жалобы — 6 месяцев со дня вступления в силу судебного решения.

    В соответствии со статьей 378 Гражданского процессуального кодекса РФ  кассационная жалоба должна содержать (примерный образец прилагаю):

    1) наименование суда, в который она подается;

    2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

    3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

    4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

    6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

    7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

    Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем.

    К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

    Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

    К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (100 руб.) или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

    • Кассационная жалоба (примерный обра~.docx
    02 Сентября 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats