Как подать кассационную жалобу?

Как подать кассационную жалобу? Куда ее нужно отправить? Что должна содержать кассационная жалоба? и В какие сроки отправляется кассационная жалоба? Государственная пошлина за кассационную жалобу?

, Анна Валерьевна, г. Светлоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна Валерьевна!

Кассационная жалоба подается на вступившие в законную силу решения районных судов или мировых судей, а также на определения судов апелляционной инстанции. Как я понимаю, эти документы есть у Вас на руках?

Жалобу надо подавать непосредственно в суд кассационной инстанции. В Вашем случае это Ставропольский краевой суд (355002, г.Ставрополь, ул.Лермонтова, 183).

Срок подачи жалобы — 6 месяцев со дня вступления в силу судебного решения.

В соответствии со статьей 378 Гражданского процессуального кодекса РФ  кассационная жалоба должна содержать (примерный образец прилагаю):

1) наименование суда, в который она подается;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем.

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (100 руб.) или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.