Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационная жалоба на апелляционное определение

Кассационная жалоба на апелляционное определение по гражданскому делу предназначена для обжалования решений судов первой и второй инстанций и для восстановления нарушенных прав гражданина, чего не удалось сделать с помощью искового заявления в районный суд и жалобы в апелляционной суд.

В каком случае подают такую жалобу

Кассационную жалобу подают на вступившее в силу решение суда, чтобы обжаловать неверное толкование или нарушение судом процессуальных или материальных прав. Главное в этом случае – не забывать о процессуальных сроках, которые нельзя пропускать, так как это не позволит впоследствии обжаловать решение.

Процессуальные сроки на обжалование решений суда первой и апелляционной инстанций отличаются.

Чем отличается апелляция от кассации

Сравним особенности апелляционного и кассационного обжалования.

Апелляция Кассация
Относится ко второй стадии судебного спора Является третьей стадией судебного спора
Подается на не вступившие в силу решения суда Подается на решения судов, вступивших в законную силу
В процессе рассмотрения собирается коллегия судей и рассматривает дело на основании истребованных документов Жалобу рассматривает один судья в своем кабинете без вызова сторон и, как правило, без истребования материалов дела
Дело рассматривается по существу. Стороне дается вторая, хотя и немного ограниченная, попытка доказать свою правоту. Судья не рассматривает дело по существу, не вызывает свидетелей, не принимает новых доказательств, а только следит за правильностью принятого решения и за его соответствием нормам процессуального и материального права
Решение о новом рассмотрении дела не выносится. Поданная жалоба отклоняется, или изменяется решение первой инстанции Кассационный суд может отклонить жалобу, отменить решение, направить дело на новое рассмотрение или вынести новое постановление
Подается в принявший решение суд первой инстанции, который потом готовит все материалы дела и отправляет их вместе с жалобой в апелляционный суд Подается в адрес Верховного суда, но через президиум апелляционного суда, вынесшего решение

Кто может подать кассационную жалобу

Кассационная жалоба подается заинтересованным лицом, чьи права были нарушены в процессе вынесения решения судом нижестоящей инстанции.

Это могут быть:

  • истец или ответчик;
  • гражданский истец или ответчик в процессе рассмотрения уголовного процесса;
  • прокурор при его участии в суде нижестоящей инстанции;
  • иные лица, не являющиеся непосредственными участниками судебного процесса, но ущемленные в правах после вынесенного судебного решения. Суд должен в этом случае определить их право на обжалование.

Каждое заинтересованное лицо, за исключением непосредственных участников процесса, имеет право подать кассационную жалобу именно на ту часть судебного решения, которая затрагивает его законные права и интересы.

Срок подачи кассационной жалобы

Кассационную жалобу по гражданскому делу подают в соответствующую инстанцию в 6-месячный срок после вступления решения апелляционного суда в законную силу. Но прежде заявитель обязан пройти все предусмотренные законом способы обжалования. При нарушении этого условия поданная кассационная жалоба возвращается и остаётся без рассмотрения по существу.

Если установленный законом срок был пропущен, то его можно восстановить. Для этого нужно подать заявления в районный суд, рассматривавший дело, приложив к нему кассационную жалобу.

Когда у заинтересованного лица имеются уважительные причины, к которым относятся продолжительная и тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, то можно рассчитывать на восстановление пропущенного срока. Рассматриваться в этом случае будут обстоятельства, произошедшие в течение 12 месяцев после вступления оспариваемого судебного решения в законную силу.

Как составить кассационную жалобу

Статьей 378 ГПК РФ установлены правила составления жалобы. В этом документе должны быть приведены следующие данные:

  • название кассационного суда, который будет её рассматривать;
  • полные данные о жалобщике, в том числе его Ф.И.О. и место жительства;
  • полные данные о других участниках процесса;
  • информация о рассматривавших дело судах первой и апелляционной инстанций и краткое содержание принятых ими решений;
  • указание на обжалуемые постановления судебных органов и на те нарушения, процессуального и материального права, которые были допущены судами и непосредственно повлияли на отрицательный исход дела. Здесь должны быть приведены доводы, свидетельствующие о нарушениях;
  • конкретная просьба жалобщика к кассационной инстанции, его подпись и дата подачи.

Если заинтересованное лицо, подающее жалобу, не присутствовало при рассмотрении дела нижестоящими судами, то ему нужно указать на те права, которые были нарушены оспариваемым судебным решением.

К поданной кассационной жалобе прилагаются:

  • заверенные нижестоящими судами копии принятых по делу судебных постановлений;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

ККонкретный образец кассационной жалобы можно получить в самом суде или скачать здесь.

Все поданные вместе с жалобой документы необходимо надлежаще заверить. На них должны стоять нужные подписи и печати.

Срок рассмотрения жалобы

Кассационная жалоба рассматривается не позднее чем через месяц с момента её поступления в суд, если судебный орган не истребовал материалы дела. Когда же материалы дела кассационной инстанцией были истребованы, то жалоба рассматривается в 2-месячный срок с момента поступления в суд. В этот срок не включается время, исчисляемое с даты поступления жалобы в суд и до дня получения истребованных материалов.

Если кассация подана в Верховный суд РФ, то она рассматривается при неистребовании дела в течение 2 месяцев, а в случае истребования – уже в 3-месячный срок.

Когда делом занимается председатель Верховного суда РФ или его заместитель, они вправе истребовать материалы дела. С учетом сложности дела срок рассмотрения кассационной жалобы может продлеваться, но не более чем на 2 месяца.

Уплата госпошлины

При обращении с жалобой в суд кассационной инстанции по гражданскому делу необходимо уплатить госпошлину. Для этого можно зайти на сайт суда кассационной инстанции и найти реквизиты, по которым производится уплата.

Принимают госпошлины все банковские отделения, банкоматы, а также системы электронных платежей. Юридическое лицо может произвести оплату через расчетный счет, а подтверждением тому будет заверенное печатью банка платежное поручение.

При возникновении у физического или юридического лица на момент подачи кассации по гражданскому делу тяжелого финансового положения можно подать ходатайство о рассрочке или полном освобождении от уплаты госпошлины. Для этого нужно представить суду соответствующие доказательства. Статья 336.3 Налогового кодекса РФ предусматривает льготы при обращении с жалобой в кассационную инстанцию.

Для правильной и своевременной подачи кассационной жалобы по гражданскому делу необходимо хорошо разбираться в нормах ГПК и ГК РФ. Главное – грамотно обосновать свои доводы и не наделать ошибок, которые приведут к отказу в рассмотрении документов. Выиграть процесс и добиться поставленной цели помогут опытные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «кассационная жалоба на апелляционное определение»

Фильтры
Арбитраж
Как и куда подавать апелляционную жалобу на определение суда об отложении судебного заседания?
Судья по делу больно сильно помогает ответчику, все время откладывает судебные заседания. Можно ли, и как подать апелляционную жалобу на определение суда об отложении судебного заседания? Куда подавать апелляционную жалобу?
, вопрос №441225, Рузиля, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Купи кота в мешке, или апелляционное обжалование по ст. 250 ГК РФ
Уважаемые юристы и адвокаты! К вопросу прилагаются документы. 1. решение первой инстанции. 2. апелляционная жалоба. 3. Апелляционное определение от 4.04. 2014 (получено на руки 7.04.2014 г). Нужно знать сроки и куда еще можно обжаловать определение областного суда ? 1. коллегия областного суда и т.д.... Как понимать позицию суда первой и второй инстанции, что уведомление о продаже, по которому оформлялась сделка может быть без даты. Как понимать что предложенная в предложении пристройка А2 должна быть куплена, не смотря на то, что не является долевой собственностью и предлагается к покупке в предложении о продаже долевого имущества без данных о метраже. Позиция обоих судов о переводе прав и обязанностей покупателя на имущество, кот., не является долевым кажется экзотической. Как понимать решение областным суда, большую часть жалобы вообще не рассмотрели. Пишется о доли в доме, но продавалась доля в домовладении, в кот.(помимо дома) есть еще и другие постройки , являющиеся долевой собственностью. У истца есть, не один вход в дом. И ему не нужна холодная пристройка соседа за неадекватную цену, а интересует перевод прав только на долю в домовладении. Все доводы жалобы о несоответствии выводов суда об уведомлении при помощи почты подтверждает решение Ленинского суда по гражданскому делу № 2-769/2011, а также Кассационное определение Костромского областного суда от 2 ноября 2011 года, дело № 33-1777, но областное определение не рассматривает это. Стоит ли подать иск на почту России о ненадлежащем уведомлении?
, вопрос №426400, Василий, пгт. Елецкий
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Оспаривание отцовства. Кассационная жалоба
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Прошу помочь с решением очень сложного для меня вопроса. В конце декабря 2013 года судья Пермского краевого суда рассмотрев мою кассационную жалобу на решение Кудымкарского городского суда Пермского края от 27.09.2012г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 13.08.2013г. по иску об оспаривании отцовства не нашёл оснований влекущих отмену судебных постановлений по делу. Из судебных постановлений следует, что истец Б.М.В. со мной в зарегистрированном браке не состоял, 4.06.2006г. у меня родился сын, в актовой записи об установлении отцовства (от 28.08.2009г.) отцом указан Б.М.В. на основании совместного заявления родителей не состоявших в браке. В судебном заседании Б.М.В. утверждал, что я убедила его в том, что он является биологическим отцом ребёнка, а то, что он таковым не является ему стало известно только в 2012г. Исковое заявление в суде первой инстанции рассматривалось без моего личного присутствия, т.к. на тот момент я была признана безвестно отсутствующей, мои интересы представлял адвокат, также в качестве третьего лица в процессе принимала участие моя мать, которая возражала против исковых требований. С истцом Б.М.В. я познакомилась когда моему сыну было два года, позже мы начали проживать совместно. Установление отцовства в отношении Б.М.В. было проведено для того, чтобы снизить размер алиментов в прошлой семье Б.М.В. и Б.М.В. устанавливал отцовство заведомо зная, что не является биологическим отцом ребёнка. Данное обстоятельство я пыталась доказать при рассмотрении апелляционной жалобы но суд оставил решение без изменения; кассационная жалоба в которой я ссылалась на ст. 52 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ, ч. 2 ст. 107 СК РФ, ст.ст. 46, 48, 123 Конституции РФ была отклонена, в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Помогите мне пожалуйста найти основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а также прошу подсказать каким образом можно привлечь к ответственности Б.М.В. в рамках ч. 1 ст. 303 УК, ведь в судебном заседании он фальсифицировал данные о времени нашего знакомства, говоря, что в период приходящийся на зачатие моего сына он состоял со мной в тайной интимной связи. Также хочу отметить, что на момент зачатия я была несовершеннолетней (17 лет), а он являлся и является сотрудником полиции. Заранее благодарю всех, кто сможет прокомментировать данную ситуацию. При необходимости могу выслать копии судебных решений и протоколы суд. заседаний.
, вопрос №399809, Мария, г. Пермь
Все
Каковы последствия направления кассационной жалобы в суд кассационной инстанции?
Районный суд произвел раздел совместно нажитого имущества супругов Поповых. Резолютивная часть решения была составлена и объявлена 1 августа. Мотивированное решение суда составлено 4 августа. Ответчик, не согласившись с решением суда, 11 августа (как видно по почтовому штемпелю) направил по почте в адрес областного суда кассационную жалобу, которая поступила в канцелярию данного суда 16 августа. Кроме того, истец ту же самую кассационную жалобу принес в канцелярию районного суда, где ее зарегистрировали, как поступившую 15 августа Однако судья возвратил кассационную жалобу по мотиву, что пропущен срок для обжалования.
, вопрос №388890, Наталья, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Куда адресовать апелляционную жалобу?
Добрый вечер . Подскажите пожалуйста куда адресовать апелляцию. если сначала дело слушалось мировым судом, но в связи с увеличением иска оно было передано в районный суд, где было вынесено решение.
, вопрос №378201, Виталий,
Арбитраж
Срок подачи кассационной жалобы по административному делу в кассационную инстанцию
-определение первой инстанции-18.04.2013г.; -постановление апелляционной инстанции-26.08.2013г.; -кассационная жалоба подана в суд 15.11.2013г. В принятии и рассмотрении кассационной жлобы отказано по причине пропуска срока. Как восстановить срок подачи в кассационную инстанцию?
, вопрос №351083, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Срок подачи жалобы на апелляционное определение
по делу я ответчик, апеляционное определение от 12.08.13г. не в мою пользу, в нем много матиматических ошибок, что можно сделать или срок упущен?
, вопрос №317383, арина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Возможеность подачи кассационной жалобы на решение мирового суда и апелляционное определение районного суда
решением мирового судьи с меня взысканы алименты в размере 1\4 доходов на ребенка от второго брака. помимо этого ребенка один содержу и воспитываю ребенка от первого брака (мать ребенка умерла 7 лет назад) После разрыва отношений с БЖ передавал ей деньги на содержание ребенка в руки расписок не брал. После решения суда об алиментах узнал о существовании объяснений БЖ в полиции о том какие суммы и когда она получала от меня. подал апелляционную жалобу не решение мирового судьи. Апелляционный (районный) суд запросить материалы дела из полиции отказался и отказал в удовлетворении жалобы мотивируя тем что я в суде первой инстанции не доказал что ребенок проживает со мной (этот вопрос в суде первой инстанции не поднимался) стоит ли подавать кассационную жалобу в связи с тем что на содержание второго ребенка уходит средств больше чем на содержание первого который живет со мной
, вопрос №295844, Вячеслав, г. Новосибирск
Алименты
Жалоба на определение районного суда
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос про жалобу на определение (решение) районного суда. С меня мировой судья взыскал алименты. Подал апелляционную жалобу в один из районных судов г. Белгород, так как не согласен с размером алиментов. Судья отказал в апелляции и принял апелляционное определение от 03.06.2013 года. В определении написано: "Апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в суд надзорной инстанции в течение 6 месяцев со дня принятия апелляционного определения". Подскажите в какой суд нужно писать жалобу? А как же кассационное обжалование? Что все таки нужно писать - кассационную жалобу или надзорную?
, вопрос №293480, Вячеслав, г. Белгород
Гражданское право
Куда писать жалобу после апелляционного определения
районный суд отказал в удовлетворении моего искового заявления, апелляционным определением мои требования были удовлетворены частично. куда и с какой жалобой (надзорной или кассационной) мне обращаться дальше
, вопрос №196944, Наталья, г. Калининград
Гражданское право
Если прошел срок обжалования, подавать апелляционную жалобу или можно сразу кассационную?
Здравствуйте. В ГПК РФ с 2012 года изменения, что на не вступившие в законную силу решения суда подается апелляционная жалоба, а на вступившие - кассационная, если были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Если пропустили сроки обжалования, то сразу можно подавать кассационную жалобу или нужно написать заявление на восстановление сроков обжалования по уважительной причине (командировка), подать апелляционную жалобу, а только потом в случае необходимости подавать кассационную? Спасибо.
, вопрос №196004, Ольга, г. Владивосток
Арбитраж
Подача кассационной жалобы в суд
Добрый день! Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы можно ли подать сразу кассационную жалобу в арбитражном судопроизводстве. Срок пропущен из-за того, что директор фирмы не знал о существующем деле, письма, извещения из почты не получали, по адресу фирма не находится, в решение суд указал: ответчик не явился, не извещен, в деле есть возвратные письма, адресат не явился. Что делать как можно возобновить дело??
, вопрос №182952, Грант, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы, что делать?
В соответствии с п. 2 ст. 381 ГПК РФ (по состоянию на 2013 г.) судья Верховного Суда республики принял решение об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какие могут быть действия в случае несогласия с принятым решением ? В п. 3 ст. 381 говорится о судье Верховного Суда Российской Федерации и ничего не говорится о судье Верховного суда республики. Может быть это ошибка?
, вопрос №182014, Анатолий, г. Казань
200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Составление кассационной и апелляционной жалоб на отказ в удо
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в составлении кассационной жалобы об отказе замены неотбытой части срока более мягким видом наказания. К сожалению, я не имею финансовой возможности оплатить данную услугу, но искренне надеюсь на Вашу помощь хотя бы в общих чертах обрисовать направление моих действий и на какие нарушения в прилагаемой части постановлении суда я могу сослаться в своей жалобе. И ещё вопрос. Скажите пожалуйста, как исчисляется срок повторной подачи ходатайства на УДО или на смягчение наказания в случае, если подавалась кассационная жалоба. 6 месяцев будет исчисляться с момента вынесения постановления суда об отказе в удовлетворении ходатайства или с момента вынесения апелляционного определения? С искреннем уважением, Игорь.
, вопрос №139898, Игорь Трушков, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать в суд на юриста в этой ситуации?
Я подал кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда адресованную в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Юрист в жалобе неправильно сослался на статьи, которые могут быть применены при рассмотрении данной жалобы. Верховный Суд РФ вернул жалобу без рассмотрения и при этом было написано, что необходимо исправить ошибки и послать жалобу заново, но срок подачи кассационной жалобы истек. Что делать? Юрист написал неправильные статьи, время упущено, дело проиграно. Могу ли я подать на него в суд?
, вопрос №98970, Андрей Валентинов, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.09.2014