Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каковы последствия направления кассационной жалобы в суд кассационной инстанции?

Районный суд произвел раздел совместно нажитого имущества супругов Поповых. Резолютивная часть решения была составлена и объявлена 1 августа. Мотивированное решение суда составлено 4 августа. Ответчик, не согласившись с решением суда, 11 августа (как видно по почтовому штемпелю) направил по почте в адрес областного суда кассационную жалобу, которая поступила в канцелярию данного суда 16 августа. Кроме того, истец ту же самую кассационную жалобу принес в канцелярию районного суда, где ее зарегистрировали, как поступившую 15 августа

Однако судья возвратил кассационную жалобу по мотиву, что пропущен срок для обжалования.

06 Марта 2014, 17:46, вопрос №388890 Наталья, г. Оренбург

Уточнение клиента

Это задача, я и не скрываю, но это второй вопрос, который я и не поняла. Первый вопрос я решила, может проверите? Я не юрист и не учусь, а помогаю подруге которая в трудном положении

06 Марта 2014, 18:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Наталья, вы таким образом пытаетесь задачу по гражданскому процессу решить? Вы хотя бы текст слегка поправили, чтобы не так явно было видно...:)))

    06 Марта 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Наталья, условия задачи несколько устрарели по сравнению с действующим ГПК РФ.

    Теперь, кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции ч.1 ст. 377 ГПК РФ  т.е. в областной суд.

    Кассационная жалоба подается на апелляционное определение районного суда; если это  вступившее в силу решение районного суда- непосредственно в президиум районного суда.

    ч.2 ст.376 ГПК РФ: Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    т.к. по условиям задачи решение еще не вступило в законную силу его следует обжаловать в порядке апелляции. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение (ч.1.ст. 321 ГПК РФ).

    Срок подачи апелляционной жалобы- в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ).

    06 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    06 Марта 2014, 18:27
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Уточню: рассматривать апелляционную жалобу будет областной суд. Но в случае если апелляционная жалоба направлена непосредственно в областной суд (апелляционную инстанцию), она подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.(ч.1 ст.321 ГПК РФ).

    06 Марта 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю!!!)

    06 Марта 2014, 18:49
stats