Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если прошел срок обжалования, подавать апелляционную жалобу или можно сразу кассационную?

Здравствуйте. В ГПК РФ с 2012 года изменения, что на не вступившие в законную силу решения суда подается апелляционная жалоба, а на вступившие - кассационная, если были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Если пропустили сроки обжалования, то сразу можно подавать кассационную жалобу или нужно написать заявление на восстановление сроков обжалования по уважительной причине (командировка), подать апелляционную жалобу, а только потом в случае необходимости подавать кассационную? Спасибо.

30 Августа 2013, 12:44, вопрос №196004 Ольга, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Добрый день, Ольга. По смыслу нормы ГПК РФ полагаю, что для обращения в кассационную инстанцию нужно сначала исчерпать все другие способы. 

    Соответственно, необходимо сначала обратиться за восстановлением срока, если будет отказано — тогда уже в кассацию.

    Для сравнения, в арбитражном процессе  обязательность обращения в апелляцию прямо предусмотрена до обращения в кассацию.

    30 Августа 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats