Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Срок подачи кассационной жалобы по административному делу в кассационную инстанцию

-определение первой инстанции-18.04.2013г.;

-постановление апелляционной инстанции-26.08.2013г.;

-кассационная жалоба подана в суд 15.11.2013г.

В принятии и рассмотрении кассационной жлобы отказано по причине пропуска срока. Как восстановить срок подачи в кассационную инстанцию?

26 Января 2014, 21:27, вопрос №351083 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зиммерман Марк
    Зиммерман Марк
    Юрист, г. Новосибирск
    • 135ответов
    • 50отзывов

    Здравствуйте, Татьяна. Я проанализировал ответы юристов и подготовил развернутый ответ на ваш вопрос.

    Обжаловать решение суда по административному делу в кассационном порядке можно в соответствии с правилами, установленными гл. 35 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Для этого вы должны соблюсти сроки подачи кассационной жалобы по административному делу.

    Объекты и субъекты кассационного обжалования административного процесса

    Порядок подачи кассационной жалобы на основании КАС РФ отличается от аналогичных норм Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ.

    Перед тем как подать кассационную жалобу, необходимо пройти апелляционную процедуру, не нарушив при этом общего срока подачи апелляции.

    Объектами кассационного обжалования являются решения по административному делу, которые были вынесены судом первой инстанции и апелляционными судами.

    Субъектами обжалования по общему правилу являются:

    • истцы;
    • ответчики;
    • иные участники процесса;
    • другие заинтересованные лица;
    • прокурор, принимавший участие в процессе;
    • опекуны, общественные организации, которым по закону дано право подавать иски и жалобы в интересах физических лиц.

    Сроки подачи

    Указанные в КАС РФ лица вправе обжаловать постановление апелляционного суда в строго оговоренные законом сроки. Это нужно сделать не позднее 6 месяцев после вступления решения в законную силу.

    Если вы не подадите до этого апелляционную жалобу, то рассчитывать на рассмотрение кассационной жалобы не следует. Вам будет просто отказано в рассмотрении именно на этом основании.

    Чтобы рассмотреть кассационную жалобу и разобраться в требованиях заявителя, ст. 322 КАС РФ предоставляет на это судебной инстанции ровно 1 месяц с момента поступления документов. В том случае если суд кассационной инстанции истребовал дело для ознакомления у нижестоящих судов, срок рассмотрения продлевается еще на 1 месяц.

    Каким образом восстановить пропущенные для подачи кассационной жалобы сроки

    Все процессуальные действия, предусмотренные КАС РФ, должны совершаться в установленные этим нормативным актом сроки. Они начинают течь с момента наступления того события, по отношению к которому назначен конкретный срок. Если последний день этого срока выпадает на выходной или праздничный день, днем его окончания считается следующий рабочий. Далее физическое или юридическое лицо лишается права предъявлять кассационную жалобу.

    Если вы подадите кассационную жалобу по истечении 6-месячного срока, то несмотря на обоснованность ваших требований, ваш пакет документов рассматриваться не будет и подлежит возврату.

    Чтобы восстановить пропущенный срок, необходимо иметь несколько уважительных причин:

    • невозможность своевременной подачи жалобы из-за тяжелой болезни;
    • пребывание в длительной командировке;
    • неуведомление апелляционным судом заинтересованного лица о рассмотрении жалобы;
    • отсутствие сведений о вынесенном решении.

    Если одно из этих оснований у вас есть, вы имеете право подать письменное ходатайство в кассационную инстанцию, в котором можете просить о восстановлении срока в связи с наличием уважительной причины. В своем ходатайстве, которое подается вместе с кассационной жалобой, вы должны указать точную причину пропущенного срока, предъявив суду имеющиеся письменные доказательства: справки, больничные листы, командировочные удостоверения и иные официальные документы.

    Ваше ходатайство должно быть рассмотрено в установленном КАС РФ порядке.

    Судебное заседание по ходатайству будет проходить без вашего уведомления и участия.

    Вызвать в суд вас могут, только когда вопрос окажется сложным и запутанным.

    Право на восстановлении пропущенного срока имеют и не привлеченные к процессу физические лица. В таком случае полугодовой срок начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало о решении, затрагивающем его интересы.

    Требования к составлению и подаче кассационной жалобы

    Чтобы ваша кассационная жалоба на административное решение была принята к рассмотрению, недостаточно просто соблюсти установленные законом сроки. Следует правильно и грамотно оформить сам документ, в котором должны быть четко сформулированы соответствующие закону требования.

    Составить такой документ можно, взяв за основу специальную электронную форму, размещенную на официальных сайтах судов кассационной инстанции. В ней нужно привести:

    • наименование судебного органа и его адрес;
    • точные данные жалобщика (его Ф.И.О., адрес) с указанием процессуального статуса по административному делу;
    • информацию о прочих участниках процесса.

    Под заглавием «Кассационная жалоба», размещенным по центру страницы, следует написать, по какому делу обжалуется решение. Далее должна быть изложена суть нарушений закона, допущенных нижестоящими судами в процессе рассмотрения дела.

    Для убедительности ваших доводов приложите необходимые документы и сошлитесь на нормы права, которые будут подтверждать факты нарушений!

    В конце жалобы четко изложите вашу просьбу!

    Если вы по каким-то причинам не участвовали в предыдущих рассмотрениях жалобы, акцентируйте на этом внимание, назвав нормы права, которые были нарушены вступившим в силу решением.

    К подписанной кассационной жалобе вы должны приложить подготовленные заранее копии необходимых документов: оформленное по закону решение суда первой и апелляционной инстанций.

    Вместе со всеми документами нужно направить в суд и квитанцию об уплате госпошлины или документы, подтверждающие наличие права на освобождение от такого сбора в установленном законе порядке.

    Количество копий ходатайства должно соответствовать числу участников процесса.

    Отправить кассационную жалобу нужно напрямую в суд кассационной инстанции (в президиум суда субъекта РФ). Сделать это можно через канцелярию этого органа или по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

    11 Апреля 2017, 16:41
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Обжаловать решение суда по административному делу в кассационном порядке можно в соответствии с правилами, установленными гл. 35 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Для этого вы должны соблюсти сроки подачи кассационной жалобы по административному делу.

    Объекты и субъекты кассационного обжалования административного процесса
    Порядок подачи кассационной жалобы на основании КАС РФ отличается от аналогичных норм Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ.

    Перед тем как подать кассационную жалобу, необходимо пройти апелляционную процедуру, не нарушив при этом общего срока подачи апелляции.

    Объектами кассационного обжалования являются решения по административному делу, которые были вынесены судом первой инстанции и апелляционными судами.
    Субъектами обжалования по общему правилу являются:
    истцы;

    • ответчики;
    • иные участники процесса;
    • другие заинтересованные лица;
    • прокурор, принимавший участие в процессе;
    • опекуны, общественные организации, которым по закону дано право подавать иски и жалобы в интересах физических лиц.

    Сроки подачи
    Указанные в КАС РФ лица вправе обжаловать постановление апелляционного суда в строго оговоренные законом сроки. Это нужно сделать не позднее 6 месяцев после вступления решения в законную силу.

    Если вы не подадите до этого апелляционную жалобу, то рассчитывать на рассмотрение кассационной жалобы не следует. Вам будет просто отказано в рассмотрении именно на этом основании.

    Чтобы рассмотреть кассационную жалобу и разобраться в требованиях заявителя, ст. 322 КАС РФ предоставляет на это судебной инстанции ровно 1 месяц с момента поступления документов. В том случае если суд кассационной инстанции истребовал дело для ознакомления у нижестоящих судов, срок рассмотрения продлевается ещё на 1 месяц.

    Каким образом восстановить пропущенные для подачи кассационной жалобы сроки
    Все процессуальные действия, предусмотренные КАС РФ, должны совершаться в установленные этим нормативным актом сроки. Они начинают течь с момента наступления того события, по отношению к которому назначен конкретный срок. Если последний день этого срока выпадает на выходной или праздничный день, днем его окончания считается следующий рабочий. Далее физическое или юридическое лицо лишается права предъявлять кассационную жалобу.

    Если вы подадите кассационную жалобу по истечении 6-месячного срока, то несмотря на обоснованность ваших требований, ваш пакет документов рассматриваться не будет и подлежит возврату.
    Чтобы восстановить пропущенный срок, необходимо иметь несколько уважительных причин:
    • невозможность своевременной подачи жалобы из-за тяжелой болезни;
    • пребывание в длительной командировке;
    • неуведомление апелляционным судом заинтересованного лица о рассмотрении жалобы;
    • отсутствие сведений о вынесенном решении.

    Если одно из этих оснований у вас есть, вы имеете право подать письменное ходатайство в кассационную инстанцию, в котором можете просить о восстановлении срока в связи с наличием уважительной причины. В своем ходатайстве, которое подается вместе с кассационной жалобой, вы должны указать точную причину пропущенного срока, предъявив суду имеющиеся письменные доказательства: справки, больничные листы, командировочные удостоверения и иные официальные документы.
    Ваше ходатайство должно быть рассмотрено в установленном КАС РФ порядке.
    Судебное заседание по ходатайству будет проходить без вашего уведомления и участия.
    Вызвать в суд вас могут, только когда вопрос окажется сложным и запутанным.
    Право на восстановлении пропущенного срока имеют и не привлечённые к процессу физические лица. В таком случае полугодовой срок начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало о решении, затрагивающем его интересы.


    Требования к составлению и подаче кассационной жалобы
    Чтобы ваша кассационная жалоба на административное решение была принята к рассмотрению, недостаточно просто соблюсти установленные законом сроки. Следует правильно и грамотно оформить сам документ, в котором должны быть четко сформулированы соответствующие закону требования.
    Составить такой документ можно, взяв за основу специальную электронную форму, размещенную на официальных сайтах судов кассационной инстанции. В ней нужно привести:
    • наименование судебного органа и его адрес;
    • точные данные жалобщика (его Ф.И.О., адрес) с указанием процессуального статуса по административному делу;
    • информацию о прочих участниках процесса.

    Под заглавием «Кассационная жалоба», размещенным по центру страницы, следует написать, по какому делу обжалуется решение. Далее должна быть изложена суть нарушений закона, допущенных нижестоящими судами в процессе рассмотрения дела.

    Для убедительности ваших доводов приложите необходимые документы и сошлитесь на нормы права, которые будут подтверждать факты нарушений!
    В конце жалобы четко изложите вашу просьбу!

    Если вы по каким-то причинам не участвовали в предыдущих рассмотрениях жалобы, акцентируйте на этом внимание, назвав нормы права, которые были нарушены вступившим в силу решением.
    К подписанной кассационной жалобе вы должны приложить подготовленные заранее копии необходимых документов: оформленное по закону решение суда первой и апелляционной инстанций.
    Вместе со всеми документами нужно направить в суд и квитанцию об уплате госпошлины или документы, подтверждающие наличие права на освобождение от такого сбора в установленном законе порядке.
    Количество копий ходатайства должно соответствовать числу участников процесса.
    Отправить кассационную жалобу нужно напрямую в суд кассационной инстанции (в президиум суда субъекта РФ). Сделать это можно через канцелярию этого органа или по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

    26 Января 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Яна
    Юрист, г. Заозерск
    Общаться в чате

    Восстановлением срока является признание судом причин его пропуска уважительными. Признание причин уважительными либо неуважительными находится в исключительной компетенции суда. Уважительными причинами являются те обстоятельства, которые объективно исключают возможность подачи жалобы в установленный срок. В отношении граждан такими причинами могут являться тяжелая болезнь, беспомощное состояние либо иные обстоятельства, так или иначе связанные с личностью заявителя. К уважительным причинам пропуска срока на обжалование решения суда в любом случае относится получение копии решения не участвовавшей в судебном заседании стороной по истечении срока для обжалования

    27 Января 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
    1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 25-ФЗ)3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

    Условиями для восстановления процессуального срока являются наличие уважительных причин пропуска процессуального срока и если не истек предельно допустимый шестимесячный срок для восстановления, установленный в ст. ст. 259, 276, 292 и 312 АПК РФ. 

    Уважительность причин определяет суд по своему внутреннему убеждению, так как в Кодексе нет примерного перечня таких причин. Пробел в этом вопросе попытался преодолеть Пленум ВАС РФ, дав примерный перечень уважительных и неуважительных причин, которые влияют на восстановление срока или на отказ в этом. Так, в п. 14 Постановления ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 дано разъяснение, что для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. 

    Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

    Что касается установления предельного срока для обращения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, то он применяется к лицам, участвующим в деле. Если с таким ходатайством обращаются лица, не привлеченные к участию в деле и узнавшие о решении арбитражного суда по истечении шести месяцев с момента его вступления в силу, то срок подлежит восстановлению.

     Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и др.), в отношении которых пропущен срок. Поэтому если был пропущен срок для подачи, например, апелляционной или кассационной жалоб, то сами жалобы и ходатайства подаются через суд первой инстанции, но в процессуальных документах будут указаны названия соответствующих судов апелляционной или кассационной инстанций. Само ходатайство о восстановлении пропущенных сроков можно изложить в апелляционной или кассационной жалобах.

    Образец ходатайства прилагаю.

    • ходатайство о восстановлении срока.docx
    07 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats