Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена отпуска денежной компенсацией

Замена отпуска денежной компенсацией допускается трудовым законодательством при наличии установленных ТК РФ конкретных обстоятельств. Возмещаться может исключительно дополнительный или удлинённый отдых и только по письменному заявлению работника.

Цитируя нормы трудового кодекса, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. На возмещение положенного по ТК отдыха по этому основанию не могут рассчитывать беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет и те, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.

Юристы сервиса Правовед.RU защищают интересы работников посредством предоставления правовых консультаций в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «замена отпуска денежной компенсацией»

Фильтры
Взыскание задолженности
При увольнении не выплатили зп и компенсацию за отпуск
Работала неофициально в ООО в течении 6 месяцев , при увольнении не выплат или зп и компенсацию за отпуск . Куда можно обратиться и какие документы подготовить.
, вопрос №407223, Светлана, г. Кемерово
Защита прав работников
Компенсация за отпуск
Работник отгулял отпуск в июне 2013,а увольняется в марте 2014,положена ли компенсация за период с июля по февраль,общий стаж 7лет
, вопрос №393374, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Компенсация за отпуска
Добрый день! Работаю в организации с мая 2012 года, сейчас надумал уволиться, имею ли я право потребовать компенсацию за весь срок работы(в отпуске я ни разу не был)?
, вопрос №392874, Максим,
Защита прав работников
Компенсация за отпуск
Работала по агентскому договору 1 год. Затем меня уволили одним днём, без заявления. Ответили так "Мы думали вы хотите уйти". Договор на руки за всё время работы так и не выдали. Но уверяли, что у меня идут все отчисления. С еженедельной з/пл удерживали каждый раз 13%. Сейчас я узнаю, что в пенс.фонд отчислений не было и мне отказывают в выплате компенсаций за отпуск. Правомерно ли это?
, вопрос №368997, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Компенсация за отпуск
Здравствуйте! Я Преподаватель, в августе 2013 сломал ногу и до настоящего времени нахожусь на больничном. В отпуске не был. Можно ли за все 56 дней получить компенсацию, какие есть варианты? Спасибо. 20.12.2013
, вопрос №330878, Андрей, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Денежная компенсация части отпуска
В праве ли работодатель отказать работнику оплату компенсации за отпуск превышающие 28 календарных дней?
, вопрос №319868, Ирина, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Недоиспользованный отпуск перед сокращением штатной единицы. Могут ли отказать в отпуске?
Доброго времени суток! Работаю на предприятии уже 15 лет (из них - на последней должности 8 лет). Руководство предприятия приняло решение о сокращении штатов. Предполагалось сокращение специалистов пенсионного возраста и вакантных должностей в штатном расписании. На предприятии, где я работаю, такие должности, как у меня, две. Второй пециалист работает всего два года и выполняет намного меньший объем работы. Несмотря на это, руководство приняло решение сократить именно мою штатную единицу. Меня долгое время не отпускали в отпуск в связи с тем, что во время отпуска мои обязанности никто не выполняет... Сейчас кое-как "выбила" 15 дней отпуска для того, чтобы съездить к моим пожилым родителям. С места проведения отпуска отправила факсом рапорт о продлении отпуска за весь отработанный период (24 недоиспользованного и 46 за отработанный период), но мне в продлении отпуска отказали. Предупреждение о сокращении я еще не получала. У меня к Вам два вопроса: Имеют ли право сократить специалиста (при условии, что одинаковых должностей две). имеющего больший стаж, опыт и выполняющего больший объем работы? Имеют ли право отказать в продлении отпуска, честно заработанного специалистом?
, вопрос №305428, Ольга, г. Якутск
Все
"выплаты компенсации за отпуск"
Существует задолженность предприятия по отпуску в колличестве 100 календарных дней. Руководство предлагает решить вопрос "выплаты компенсации за отпуск" - расторжением трудового договора с одновременным заключением нового трудового договора. Какие могут быть нюансы при таком решении вопроса, при стаже работы на данном предприятии 30 лет.
, вопрос №300482, Любовь, г. Омск
Защита прав работников
Как получить компенсацию за отпуск?
Отпуск в этом году был в период с 17 июня по 21 июля. Сейчас нахожусь на б/л (сломала руку). Если подам заявление на увольнение 24 декабря этого года (то есть последним рабочим днем будет 7 января 2014 года), получу ли компенсацию за отпуск, или лучше подавать заявление уже в следующем году?
, вопрос №276004, вера, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работник, взяв компенсацию за отпуск, продолжать работать?
может ли человек взять компенсацию за отпуск и продолжать работать?Отработал 6 месяцев.Организация государственная с риском опасности
, вопрос №144514, Надежда, г. Курган
Трудовое право
Отпуск за 2 года
Я работаю на фирме с сентября 2010 года. В декабре 2011 я брал компенсацию за неотгул. отпуск. В 2012 я не гулял отпуск и не брал компенсацию. В августе 2013 хочу взять отпуск. Вопрос имею ли я права получить деньги за два года? Как мне правильно оформить заявление на отпуск?
, вопрос №109402, Данил Дружинин, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Компенсация за неотгуленную часть отпуска
Вопрос: Мой отпуск составляет 60 дней, 30 дней я отгуляла (с 4 февраля по 4 марта. )4 марта ушла в декрет. на сегодняшний день я нахожусь на больничном по беремености и родам до 27.07.13 г. 14 мая мною было написанно заявление о выплате компенсации за не использованный отпуск ( 30 дней). Моё заявление подписанно директором приказ о назначении компенсации подписан директором от 14 мая 13 г. но главный бухгалтер категорически против данной выплаты, говорит что это не законно. Ранее я не могла написать заявление о компенсации т.к. компенсация не положенна беременным. В нашем коллективном договоре прописанно что компенсация возможно, если работник отгулял основных 28 дней отпуска. возможно ли мне получить компенсацию?
, вопрос №92204, Оксана Филичкина, г. Красноярск
Защита прав работников
Отпуск за работу в условиях Крайнего Севера
Я работаю в условиях Крайнего Севера (Мурманская обл.) в акционерном обществе. Продолжительность моего отпуска по трудовому договору - 52 календарных дня (28 основной+ 24 дополнительный). Имею несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право мой работадатель в лице генерального директора заменить дополнительную часть моего отпуска денежной компенсацией в приказном порядке, ссылаясь на то, что на период отпуска сотрудников возникает необходимость их замены другими лицами?
, вопрос №88808, светлана Кучера, г. Мончегорск
Бухгалтерский учет
Компенсация за отпуск
Здравствуйте. У меня такой вопрос: я устроилась на работу 1 декабря 2008г. в июне 2009г. я ушла в отпуск на 28 календарных дней и отпускные мне заплатили полностью за 28 календарных дней, через год я опять ухожу в отпуск на 28 кал. дней и мне опять его оплачивают полностью и так из года в год, а теперь с 8 июня 2013г. меня сокращают. мне заплатят компенсацию за неиспользованный отпуск полностью за год? заранее благодарю.
, вопрос №78978, Алла Коршикова, с/п. Михайловское
Защита прав работников
Директор не возвращает трудовую книжку, не выдаёт справку о доходах, не выплачивает остаток по зарплате и компенсацию за отпуск
Я, в период с 13.03.2012г. по 19.09.2012г. работал в ООО «Югэлектромонтаж», в должности начальника Волгодонского участка. По инициативе генерального директора участок был расформирован. В связи с этим я написал заявление «по собственному желанию». На момент увольнения, мне были не выплачены остаток заработной платы, а так же компенсация за отпуск. Мои просьбы по возврату мне трудовой книжки и выдаче справки о доходах остаются без ответа уже два месяца, что препятствует моему дальнейшему трудоустройству. Встретиться лично с бывшим директором невозможно, т.к. предприятие находится в Ростове-на-Дону, а я живу в Волгодонске. Это 250 км. Подскажите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий. С Уважением, Юдин Юрий.
, вопрос №57374, Юрий Юдин, г. Волгодонск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.03.2014