Компенсация за отпуск

Здравствуйте! Я Преподаватель, в августе 2013 сломал ногу и до настоящего времени нахожусь на больничном. В отпуске не был. Можно ли за все 56 дней получить компенсацию, какие есть варианты? Спасибо. 20.12.2013

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению за все 56 дней не сможете получить компенсацию, сможете только за 28 дней.

Статья 126.  Трудового кодекса РФ.Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).