Компенсация за отпуска

Добрый день! Работаю в организации с мая 2012 года, сейчас надумал уволиться, имею ли я право потребовать компенсацию за весь срок работы(в отпуске я ни разу не был)?

, Максим,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим! Да, Вы имеете право на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Это право установлено статьей 127 Трудового кодекса РФ.

При этом обращаю внимание, что при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

Например, работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Так разъяснило Минздравсоцразвития России в письме от  07.12.2005 N 4334-17.

Максим
Клиент

Благодарю за оперативный ответ! Как поступить, если работодатель отказывает в оплате? Обращаться в суд?

Вы можете в заявление на увольнение включить просьбу о выплате компенсации за отпуск. Один экземпляр оставляете себе с отметкой о приеме заявления, в случае отказа — обжалуйте в суд, копия пригодится в качестве доказательства.