Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за отпуска

Добрый день! Работаю в организации с мая 2012 года, сейчас надумал уволиться, имею ли я право потребовать компенсацию за весь срок работы(в отпуске я ни разу не был)?

12 Марта 2014, 10:20, вопрос №392874 Максим
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Да, Вы имеете право на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Это право установлено статьей 127 Трудового кодекса РФ.

    При этом обращаю внимание, что при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.

    Например, работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

    Так разъяснило Минздравсоцразвития России в письме от  07.12.2005 N 4334-17.

    12 Марта 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за оперативный ответ! Как поступить, если работодатель отказывает в оплате? Обращаться в суд?

    12 Марта 2014, 11:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Вы можете в заявление на увольнение включить просьбу о выплате компенсации за отпуск. Один экземпляр оставляете себе с отметкой о приеме заявления, в случае отказа — обжалуйте в суд, копия пригодится в качестве доказательства.

    14 Марта 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть