Денежная компенсация части отпуска

В праве ли работодатель отказать работнику оплату компенсации за отпуск превышающие 28 календарных дней?

, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день нормы прописаны в тк рф -

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

хотя на практике к такой выплате работодатели относятся настороженно..

внимательно прочитав статью все становится  понятно  - в статье прописано хитро — может быть русское слово может быть значит что может и не быть — на усмотрение начальников… обязательного предписания  по выплате компенсации для начальства  нет

да Ирина  спасибо за минус — отрезвляет !!