8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение гражданско правового договора

Почему работодатели довольно часто идут на заключение гражданско-правового договора? Потому что в этом случае не надо издавать приказ, заботиться об охране труда исполнителя и предоставлении ему социальных гарантий. Работодатель становится заказчиком, которому важен только разовый результат деятельности исполнителя. Это особенно касается иностранцев, которые хотят работать в России. Но стоит иметь в виду, что согласно п.15 ст.9 Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009, экономить на страховых взносах можно только по вознаграждениям для иностранцев, которые временно находятся на территории РФ.

Заключение гражданско-правового договора требует большого внимания к формулировкам. Не используйте термины «работник» и «работодатель», не фиксируйте властные полномочия одной стороны по поводу осуществления трудовой функции другой стороны. Иначе могут появиться штрафы и судебные решения о признании отношений трудовыми.

Вы считаете, что вам необходимо заключить гражданско-правовой договор? Расскажите о своей ситуации юристам портала Правовед.ru. Специалисты подскажут вам, как это сделать лучше всего!

Последние вопросы по теме «заключение гражданско правового договора»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как исправить ошибку в ФИО иностранного работника в уведомлении УФМС о принятии на работу?
Доброе утро! Помогите, пожалуйста, с советом! В мае 2018г. подали уведомление в УФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином и только сегодня заметили, что в фамилии этого гражданина допустили ошибку. Как правильно исправить ситуацию, чтобы избежать штрафов? Есть ли какие-то санкции? Очень переживаю! Заранее благодарю!
, вопрос №2015158, Регина, г. Москва
18 ответов
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оферта на оказание рекламных услуг физлицом
Ситуация следующая: Организация резидент (Заказчик) публикует на своем сайте задачи рекламного характера, требующие от физического лица резидента (Исполнителя) выполнения определенной последовательности действий в заданный промежуток времени, установленных в конкретной задаче. Исполнитель сам в праве выбирать объем и тип заданий, которые он хочет выполнить (может и не выполнять вовсе). Возможно ли заключение гражданско правового договора подряда путем публикации на сайте заказчика оферты, акцепт которой со стороны Исполнителя происходит путем "нажатия кнопки подтверждения и заполнения необходимых полей", а со стороны Заказчика путем предоставления доступа Исполнителю к списку задач после проверки присланных данных необходимых для выплаты НДФЛ. Выплаты же за выполненные работы производятся в сроки установленные офретой с вычетом НЛФЛ. И по этому поводу несколько вопросов: 1) Реализуема ли схема? 2) Возможно ли составление "общей оферты" для всех типов заданий или требуется соглашение с приложением (описывающим конкретные сроки и задачу Исполнителя в отдельно взятой задаче) или же вообще необходимо под каждую задачу писать свою оферту? 3) Так-как Исполнитель сам для себя выбирает периодичность выполнения и тип выполняемых задач, нужно ли делать за него страховые и пенсионные выплаты? 4) Как быстро "придут" за Исполнителем, если среднемесячные выплаты в большинстве случаев не превышают 15-25тр? 5) Есть ли необходимость в создании и подписании актов выполненных работ, или это можно делать лишь по просьбе Исполнителя?.
, вопрос №1966532, Виктор, г. Москва
2 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Являются ли возникшие отношения трудовыми?
Бригада рабочих строителей была приглашена ООО «Вектор» для строительства резервуаров для хранения нефти. Договоры были заключены с каждым строителем. Трудовые книжки на рабочих заведены не были, приказ о назначении на работу не издавался. Вознаграждение выплачивалось конкретному рабочему за каждый построенный резервуар в зависимости от той функции, которую он выполнял в подряде. Через пять месяцев работа была окончена, и строители потребовали выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.
, вопрос №1632018, Лейсан, г. Сургут
3 ответа
Трудовое право
Нужен ли приказ о приеме на работу при заключении договора о возмездном оказании услуг?
С физ.лицом заключается договор возмездного оказания услуг. Нужен ли к этому договору приказ о приеме на работу?
, вопрос №1626251, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Защита прав работников
Каковы условия заключения договора ГПХ, если сотрудник уже состоит в штате?
Здравствуйте. Насколько правомерно то, что начальник заставляет меня заключить договор ГПХ, при условии, что я уже состою в штате и договор заключать не хочу.
, вопрос №1455080, Наталья, г. Иркутск
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как принять на работу иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища?
Здравствуйте . расскажите Как принять на работу к ИП иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища? какие законы нужно соблюсти ? какие документы нужно требовать от работника ? какие проверки и от каких органов ждать после найма в штат такого сотрудника ? Проверяет ли как то прокуратура таких граждан ? Возможен ли вариант оформления его как надомного работника к физ.лицу по гражданско-правовому документу ?
, вопрос №1451579, юлия, г. Сорочинск
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Нужно ли подавать уведомление в фмс при принятии на работу иностранца с рвп?
Я принимаю на работу гражданина киргизии, у него рвп, но он его получил после 2 х недель работы у меня. Нужно ли подавать какие либо уведомления в фмс? Просто не знаю, что нудно делать по закону. Устроила по ТК РФ.
, вопрос №1436568, Александра, г. Санкт-Петербург
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Регистрация трудового мигранта из Казахстана
Подскажите, пожалуйста, кто и каким образом должен регистрировать гражданина Казахстана, если с ним составлен трудовой договор на неопределенный срок (более 90 дней)?
, вопрос №1410397, Ольга, пгт. Красная Поляна
8 ответов
Трудовое право
Может ли юридическое лицо нанимать по гражданско-правовому договору иностранного гражданина, имеющего РВП?
Может ли юридическое лицо нанимать по гражданско-правовому договору иностранного гражданина, имеющего РВП
, вопрос №1406245, Оксана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Обязан ли ИП оформлять сотрудника, если он на частичной занятости?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП оформлять сотрудника, если сотрудник уже числится официально в другой организации и работает у ИП по частичной занятости, в свободное время. И сотрудник сам не хочет, чтобы его оформляли официально на дополнительной работе.
, вопрос №1395183, Ольга, г. Москва
11 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Регламент приема иммигрантов на работу
Добрый день.есть несколько вопросов по миграционному законодательству. 1.Если компания отправила по почте уведомление о заключении ГПД с иностранцем и допустила в нем ошибку.Например не заполнила некоторые поля.Возможно ли привлечение компании к ответственности только на основании уведомления.Или же ,если заключили договор,отправили уведомление,человек через 2 дня перестал работать.уведомление о расторжении отправлять не стали.Может ли фмс доказать что договор был заключен,и следовательно его нужно расторгать?Ведь в распоряжении фмс будет только бланк уведомления.Работодатель всегда может сказать что уведомление отправил по ошибке,хотя договора не заключал.Есть ли преценденты в судебной практике когда работодателя штрафовали только на основании уведомления? 2.Должен ли работодатель проверять срок действия регистрации и миграционки?При заполнении уведомления о заключении договора требуется вписать дату выдачи вышеописанных документов.О дате истечения нигде нет ни слова. Просьба подкреплять ответы ссылками на судебные решения.
, вопрос №1389688, Иван, г. Москва
19 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Схема договора с привлекаемыми ресурсами
Добрый день, у меня есть небольшой бизнес в направление ИТ, юридически оформлен как ИП без статуса работодателя, так как работаю один. В настоящий момент я набрал критическое количество контрактов и требуется привлечение дополнительных ресурсов. Официальное приобретение статуса работодателя наложит дополнительные процентные выплаты будь то трудовой договор или договор ГПХ. А сумма контрактов не настолько велика, чтобы идти на такой шаг (банально привлеченные люди не захотят получать по 30к за месяц работы, так как все остальное уйдет на выплаты). Возможен ли такой вариант? И какие в такой схеме могут быть подводные камни? Я заключаю контракт между Заказчиком (ООО/АО) и своим ИП. Далее как физическое лицо заключаю с другим физическим лицом (которого привлекаю) договор на выполнение работ.
, вопрос №1388554, Георгий, г. Москва
12 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Уведомление ФМС о расторжении договора с иностранцем с РВП из другого региона
Добрый день! Я - ИП, веду деятельность в Санкт-Петербурге, зарегистрирован в Оренбурге. Работник - иностранец ВУ (временное убежище), проживает в городе Краснодар. Трудовой договор был оформлен 5 сентября 2015 года. В феврале 2016 года работник получил РВП, которое предусматривает, что работать он может только на территории своего субъекта Федерации, соответственно, Краснодар. Работа дистанционного характера, это прописано в договоре. Я не уведомлял ФМС о принятии на работу иностранца, но сейчас уже истек давности. Встал вопрос увольнения данного работника. Согласно закону, я должен уведомить ФМС в течение трех дней, видимо, ФМС Оренбурга. В связи с этим несколько вопросов. 1. Не будет ли ко мне претензий, что я взял к себе на работу сотрудника с РВП с правом работы в другом регионе? 2. Могут ли быть проблемы у самого сотрудника при продлении РВП и получении ВНЖ? 3. Данные какого документа нужно отправлять в уведомлении об увольнении - ВУ или РВП? 4. Я должен отправить уведомление в ФМС Оренбурга или ФМС Краснодара? Заранее спасибо.
, вопрос №1385707, Артем, г. Санкт-Петербург
14 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно оформить иностранца на работу в ООО или ИП?
Хочу принять на работу гражданина Узбекистана. Из документов у него есть патент и временная регистрация. Что нужно, чтобы оформить человека на работу и не налететь на штрафы и другие неприятности. Есть ли разница оформления для ООО или ИП, куда проще и удобнее?
, вопрос №1367633, Владимир, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Нужно ли уведомить УФМС о приеме на работу иностранного гражданина?
Добрый день! приняли на работу, с 1 февраля, гражданина Узбекистана, у него РВП, штамп в паспорте с 13.04.2015 до 13.04.2018 года, нужно ли было уведомить УФМС? Заранее спасибо! с уважением, Роман!
, вопрос №1327508, Роман, г. Омск
3 ответа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.06.2018