8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как принять на работу иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища?

Здравствуйте . расскажите Как принять на работу к ИП иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища? какие законы нужно соблюсти ? какие документы нужно требовать от работника ? какие проверки и от каких органов ждать после найма в штат такого сотрудника ? Проверяет ли как то прокуратура таких граждан ?

Возможен ли вариант оформления его как надомного работника к физ.лицу по гражданско-правовому документу ?

, юлия, г. Сорочинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Возможен ли вариант оформления его как надомного работника к физ.лицу по гражданско-правовому документу?
юлия

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ введен пп. 12, в соответствии с которым иностранные граждане, получившие временное убежище на территории Российской Федерации, освобождены от получения разрешения на работу для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

То есть разрешение на работу получать такому гражданину не требуется.

О том, что Вы наняли такого работника, Вам нужно уведомить ФМС (Гу по вопросам миграции сейчас называется)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вот форма уведомления — base.garant.ru/12177712/#block_3000

Каких-либо иных особенностей нет, с плане проверок тоже.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Сорочинск

Какие документы нужно от него требовать чтоб принять его на работу ? медицинское обследование нужно ?

Какие документы нужно от него требовать чтоб принять его на работу? медицинское обследование нужно?
юлия

Про поводу полиса все четко указано в ТК РФ: либо полис, либо договор:

ст. 327.2 ТК РФ Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

Если у него нет трудовой книжки — Вам нужно ее завести.

Если нет СНИЛС, то также нужно будет оформить СНИЛС:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ
2. Лицо, впервые поступившее на работу
по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Как принять на работу к ИП иностранного гражданина если у него есть разрешение о предоставлении временного убежища?
юлия

Для того, чтобы заключить трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином получившим статус беженца или временное убежище, разрешение на работу от ИГ не требуется.

какие законы нужно соблюсти?
юлия

Работодатель, принимая на работу иностранного гражданина, должен в течение трех рабочих дней с момента заключения трудового или гражданско-правового договора уведомить об этом органы по миграционному учету, в порядке, утверждённом приказом Федеральной миграционной службы от 28.06.2010 № 147.
А также работодатель, в течение 10 дней со дня заключения с ИГ договора обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников по форме, утвержденной письмом ФНС РФ от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676.

какие документы нужно требовать от работника?
юлия

Я так понимаю, что это гражданин Украины?

Документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, трудовая книжка, СНИЛС

какие проверки и от каких органов ждать после найма в штат такого сотрудника?
юлия

Проверки возможны с органов по вопросам миграции. Работодатель должен будет поставить ИГ на регистрационный учет по месту пребывания либо сам ИГ должен позаботиться о своей регистрации.

Проверяет ли как то прокуратура таких граждан?
юлия

Проверка с прокуратуры в основном может быть при нарушениях трудового законодательства со стороны работодателя

Возможен ли вариант оформления его как надомного работника к физ.лицу по гражданско-правовому документу?
юлия

Возможно. В таком случае нужно еще будет уведомить в течение 10 дней с момента заключения договора орган местного самоуправления

0
0
0
0
медицинское обследование нужно?
юлия

Не обязательно

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.6 рейтинг
Эксперт

Юлия, добрый день!

Да, Вы можете принять на работу иностранного гражданина имеющего разрешение о предоставлении временного убежища.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

От работника потребуется полис ДМС, от работодателя уведомление о приеме на работу.

Касательно уведомления: п.8. ст. 13 Закона N 115-ФЗ, где указано, что работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Особенности заключения трудового договора с иностранным гражданином.

ст. 327.2 ТК РФ Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с условиями, предусмотренными частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
0
0
0
0
А также работодатель, в течение 10 дней со дня заключения с ИГ договора обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников по форме, утвержденной письмом ФНС РФ от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676.

Вы ссылаетесь на недействующее письмо. Обязанности уведомлять налоговый орган нет с 01 января 2015 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я вынужденный переселенец из Украины у меня есть документ о временном убежище я нахожусь в чувашской
Я вынужденный переселенец из Украины у меня есть документ о временном убежище я нахожусь в чувашской республике и хочу подать заявление на гражданство и уехать в другой регион там получить регистрацию работу и ждать гражданство но мне говорят что так нельзя и нужно подавать заявление там куда перееду правда ли это?
, вопрос №3276327, Павел, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подскажите, если иностранному гражданину сделать регистрацию в рвп временную, чем это может грозить для владельцев квартиры?
Добрый день. Подскажите, если иностранному гражданину сделать регистрацию в рвп временную, чем это может грозить для владельцев квартиры?
, вопрос №3296812, Карина, г. Москва
Гражданство
У меня вопрос: может ли иностранный гражданин, находясь на территорииРФ по временной регистрации беспрепятственно передвигаться по территории РФ?
Добрый день! Ко мне приехала родственница из Киргизии, я временно зарегистрировала ее на моей жилплощади, в Московской области. Вчера она сказала, что хочет слетать к подруге в Кемеров на пару недель. У меня вопрос: может ли иностранный гражданин, находясь на территорииРФ по временной регистрации беспрепятственно передвигаться по территории РФ? Заранее благодарю, Виктория
, вопрос №3311638, Виктория Куртаметова, г. Подольск
Недвижимость
Как прописать у себя гражданина со свидетельством о предоставлении временного убежища, в МФЦ сказали что
как прописать у себя гражданина со свидетельством о предоставлении временного убежища, в МФЦ сказали что надо написать в свободной форме договор что я разрешаю пользоваться своей жилплощадью такому то гражданину. правда ли это и как правильно написать этот договор
, вопрос №3350834, Алексей, г. Москва
Миграционное право
Подскажите пожалуйста нужно ли продлевать миграционную карту (до сентября действует), если уже есть свидетельство о временном убежище на год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли продлевать миграционную карту (до сентября действует), если уже есть свидетельство о временном убежище на год?
, вопрос №3353610, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 24.11.2016