8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оферта на оказание рекламных услуг физлицом

Ситуация следующая:

Организация резидент (Заказчик) публикует на своем сайте задачи рекламного характера, требующие от физического лица резидента (Исполнителя) выполнения определенной последовательности действий в заданный промежуток времени, установленных в конкретной задаче. Исполнитель сам в праве выбирать объем и тип заданий, которые он хочет выполнить (может и не выполнять вовсе).

Возможно ли заключение гражданско правового договора подряда путем публикации на сайте заказчика оферты, акцепт которой со стороны Исполнителя происходит путем "нажатия кнопки подтверждения и заполнения необходимых полей", а со стороны Заказчика путем предоставления доступа Исполнителю к списку задач после проверки присланных данных необходимых для выплаты НДФЛ. Выплаты же за выполненные работы производятся в сроки установленные офретой с вычетом НЛФЛ.

И по этому поводу несколько вопросов:

1) Реализуема ли схема?

2) Возможно ли составление "общей оферты" для всех типов заданий или требуется соглашение с приложением (описывающим конкретные сроки и задачу Исполнителя в отдельно взятой задаче) или же вообще необходимо под каждую задачу писать свою оферту?

3) Так-как Исполнитель сам для себя выбирает периодичность выполнения и тип выполняемых задач, нужно ли делать за него страховые и пенсионные выплаты?

4) Как быстро "придут" за Исполнителем, если среднемесячные выплаты в большинстве случаев не превышают 15-25тр?

5) Есть ли необходимость в создании и подписании актов выполненных работ, или это можно делать лишь по просьбе Исполнителя?.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
2) Возможно ли составление «общей оферты» для всех типов заданий или требуется соглашение с приложением (описывающим конкретные сроки и задачу Исполнителя в отдельно взятой задаче) или же вообще необходимо под каждую задачу писать свою оферту?

Виктор

Виктор, добрый вечер! В принципе да, такая схема возможно, тут главное составить ее текст грамотно чтобы не возникало разногласий с исполнителями

ст. 427 ГК

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение,заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
3) Так-как Исполнитель сам для себя выбирает периодичность выполнения и тип выполняемых задач, нужно ли делать за него страховые и пенсионные выплаты?

Виктор

да, (кроме выплат в соцстрах согласно ст. 422 НК) это следует из ст. 420 ГК

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

+ вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ в силу ст. 226 ГК.  Все это, при условии что заказчик не является посредником между конечными заказчиками и исполнителями, в этом случае он не будет являться источником дохода исполнителя и выступать налоговым агентом

5) Есть ли необходимость в создании и подписании актов выполненных работ, или это можно делать лишь по просьбе Исполнителя?..

Виктор

желательно подтверждать объем и качество выполненных работ актами, это снимает много вопросов в том числе во взаимоотношениях со сторонами.

2
0
2
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Виктор, дополню коллегу, что 

2) Возможно ли составление «общей оферты» для всех типов заданий или требуется соглашение с приложением (описывающим конкретные сроки и задачу Исполнителя в отдельно взятой задаче) или же вообще необходимо под каждую задачу писать свою оферту?

Согласно ст. 435 Гражданского Кодекса РФ:

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Вы можете составить общую оферту, а конкретные задачи и сроки исполнителя прописывать в техническом задании (Приложении), главное всё правильно документально оформить.

3) Так-как Исполнитель сам для себя выбирает периодичность выполнения и тип выполняемых задач, нужно ли делать за него страховые и пенсионные выплаты?

4) Как быстро «придут» за Исполнителем, если среднемесячные выплаты в большинстве случаев не превышают 15-25тр?

Если Вы работаете с ИП, то выплат за них в фонды и перечислять налог не нужно. Если работаете с обычными физлицами, то платить придется в фонды, как и указал коллега. Хорошая статья по взносам тут: http://online-buhuchet.ru/stra...

Относительно второго вопроса «как быстро придут» зависит от многих факторов: работа налоговых органов Вашего региона по выявлению налоговых правонарушений играет большую роль, также не исключены  проверки по (возможной) жалобе на Вас поданной от лица обиженного на Вас человека, до мести конкурентов. 

5) Есть ли необходимость в создании и подписании актов выполненных работ, или это можно делать лишь по просьбе Исполнителя?

Вы можете прописать в оферте, что по итогу Вы подписываете Акты оказанных услуг Вы направляете по электронной почте, если по истечении двух дней по Акту не поступило возражений, он считается принятым сторонами. Вы также можете подписывать акты ЭЦП (если она у Вас есть), в этом случае бумажные варианты  не нужны.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, оформили договор на оказание промоутерских и рекламных услуг с ИП
Здравствуйте, оформили договор на оказание промоутерских и рекламных услуг с ИП. Работа насколько я понимаю, не официальная, интересно что нужно сделать для расторжения.
, вопрос №3115636, Сергей, г. Братск
Гражданское право
Возможно ли получить судебный приказ или иной документ для взыскания на основании того, что физлицо не выплатило вознаграждение по подтверждённому факту оказания ему услуги?
Возможно ли получить судебный приказ или иной документ для взыскания на основании того, что физлицо не выплатило вознаграждение по подтверждённому факту оказания ему услуги?
, вопрос №3158644, Семён Семёнович, г. Москва
Трудовое право
В чем отличие трудового договора от договора оказания рекламных услуг?
В чем отличие трудового договора от договора оказания рекламных услуг?
, вопрос №3213292, Анна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для оказания рекламных услуг сняли нежилое помещение на седьмом этаже жилого дома
Здравствуйте! Для оказания рекламных услуг сняли нежилое помещение на седьмом этаже жилого дома. Доступ через общий подъезд. Подключили домофон. При заключении договора с управляющей компанией вопросов к нам не возникло. Председатель тсж предложил сделать небольшую рекламу на первом этаже. В офисе пожароопасных жидкостей нет, помещение не заставлено. На днях, один из жильцов увидел вывеску и начал возмущаться, что мы нарушаем правила пожарной безопасности. Вопрос: можем ли мы принимать клиентов, если нет, возможно ли использование данного помещения для работы одного директора или бухгалтера?
, вопрос №3225548, Александр, г. Пермь
686 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
E меня есть приложение мой налог, я плачу налоги со сдачи квартиры, плачу налоги с доходов которые я получаю с интренет сайтов (оказание рекламных услуг, прибыль от рекламной сети яндекса и т.д.)
Добрый день! Интересует вопрос легализации доходов с криптовалюты. Я являюсь самозанятым. E меня есть приложение мой налог, я плачу налоги со сдачи квартиры, плачу налоги с доходов которые я получаю с интренет сайтов (оказание рекламных услуг, прибыль от рекламной сети яндекса и т.д.). Вопрос, как я могу при статусе самозанятого платить еще налоги с доходов от криптовалюты. Доходы в крипте я получаю не майнингов, не покупкой и перепродажей криптовалюты, а новым направлением NFT. То есть я вложил в nft игру деньги и зарабатываю криптовалюту в игровом процессе и вывожу ее потом на биржу, затем на электронный кошелек, а затем на карту российского банка.
, вопрос №3280167, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018