Схема договора с привлекаемыми ресурсами

Добрый день,

у меня есть небольшой бизнес в направление ИТ, юридически оформлен как ИП без статуса работодателя, так как работаю один.

В настоящий момент я набрал критическое количество контрактов и требуется привлечение дополнительных ресурсов.

Официальное приобретение статуса работодателя наложит дополнительные процентные выплаты будь то трудовой договор или договор ГПХ. А сумма контрактов не настолько велика, чтобы идти на такой шаг (банально привлеченные люди не захотят получать по 30к за месяц работы, так как все остальное уйдет на выплаты).

Возможен ли такой вариант? И какие в такой схеме могут быть подводные камни?

Я заключаю контракт между Заказчиком (ООО/АО) и своим ИП. Далее как физическое лицо заключаю с другим физическим лицом (которого привлекаю) договор на выполнение работ.

, Георгий, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы можете заключать с контрагентами договора оказания услуг/подряда и то же самое делать с физ. лицами. Главное, что бы договора были грамотно составлены.

Но если работники фактически работают не над проектом разовым, а на постоянной основе, то при проверке, это вызовет реакцию надзорных органов.

Статья 702. ГК РФ Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Добавлю. Заключать гражданско-правовой договор на оказание услуг обычно выгодно и для исполнителя и для заказчика с точки зрения налогообложения. Если подрядчик не является ИП (Ваш физик), то заказчик (Вы-ИП) при выплате вознаграждения удерживает НДФЛ.

Налогообложение составляет 13%, а если соглашение заключено с нерезидентом, то следует удержать 30%. Нерезидент – человек, находящийся на территории РФ меньше 183 дней в течение 12 мес, следующих подряд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Далее как физическое лицо заключаю с другим физическим лицом (которого привлекаю) договор на выполнение работ.
Георгий

Здравствуйте. Вызовет много вопросов — у вас этот договор все таки не может быть отнесен к личным нуждам — чтобы например сослаться на то что вы потребитель тут (это будет видно из заказа), а разделить ваш статус как ип и физ лица- будет нельзя. Поэтому в случае проверок — могут быть вопросы.

(банально привлеченные люди не захотят получать по 30к за месяц работы, так как все остальное уйдет на выплаты).
Георгий

Либо делать тоже незаконный вариант фактически- серую зп — то есть платить часть зп в белую, а часть в черную. и делать выплаты с минимальной суммы. Но учтите — в случае каких то жалоб от сотрудников- вы попадете на штрафы тут точно. Если же люди согласятся и вы им будете исправно платить — риск минимален

договора оказания услуг/подряда и то же самое делать с физ. лицами. Главное, что бы договора были грамотно составлены.
Бровкин Григорий

Кто ж спорит то — может конечно — вот только тогда надо все выплаты делать — ндфл, фсс, пфр и т.д.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я заключаю контракт между Заказчиком (ООО/АО) и своим ИП. Далее как физическое лицо заключаю с другим физическим лицом (которого привлекаю) договор на выполнение работ.
Георгий

Здравствуйте. Да такой вариант вполне жизнеспособен, как субподряд.

Главное эту возможность в договоре с заказчиком пропишите. Плюс договор на субподряд не должен быть похож по условиям на трудовой.

Договор субподряда заключается подрядчиком для привлечения других лиц к исполнению обязательств, обусловленных договором с заказчиком, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить работы лично (п. 1 ст. 706 ГК РФ).

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

По отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик — в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанности, предусмотренные гл. 37 ГК РФ. То есть прописываете те же условия что и у Вас, только по цене и срокам могут быть другие, и какие то детали другие несущественные изменены и уже будет субподряд. Не должно быть привязки к месту работы, графику как на работе (например с 9 до 19 5 дней в неделю), общие сроки могут быть определены.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я заключаю контракт между Заказчиком (ООО/АО) и своим ИП. Далее как физическое лицо заключаю с другим физическим лицом (которого привлекаю) договор на выполнение работ.
Георгий

Добрый день.

Теоретически Вы конечно можете это сделать, так как закон не запрещает.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.Но если вдруг это выяснится, то могут быть проблемы с налоговой, поскольку понятно, что цель такого договора — уйти от уплаты налогов и взносов.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Поэтому попробовать можно, но есть риск, поэтому смотрите сами. С другой стороны, если прямо фактический исполнить не будет на Вас жаловаться, то маловероятно, что налоговая как-то сможет узнать вообще о наличии такого договора.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

Если работы не будут носить характер трудовых отношений, то Вы вправе заключить с гражданами гражданско-правовые договора как физическое лицо.

При этом, Вы не обязаны уплачивать за контрагента НДФЛ, он платит его самостоятельно.

Определенный риск конечно есть, что признают отношения трудовыми, но он не велик.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

С уважением! Г.А. Кураев

Если работы не будут носить характер трудовых отношений, то Вы вправе заключить с гражданами гражданско-правовые договора как физическое лицо.При этом, Вы не обязаны уплачивать за контрагента НДФЛ, он платит его самостоятельно.
Кураев Геннадий Александрович

Хотя все-таки лучше не рисковать и заключить договора субподряда, как советуют коллеги.

Тогда риска не будет, но плательщиком взносов будете являться Вы.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможен ли такой вариант? И какие в такой схеме могут быть подводные камни? Я заключаю контракт между Заказчиком (ООО/АО) и своим ИП. Далее как физическое лицо заключаю с другим физическим лицом (которого привлекаю) договор на выполнение работ.
Георгий

Здравствуйте Георгий, такая схема будет незаконна, так как в этом случае Вы как ИП тождественны самому себе как физическому лицу, соответственно возникает серьезный риск быть привлеченным к административной ответственности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
банально привлеченные люди не захотят получать по 30к за месяц работы, так как все остальное уйдет на выплаты
Георгий

Единственная выплата которая удерживается из заработной платы работника — это НДФЛ 13%, а вот взносы в ПФР и ФОМС за работника работодатель делает из своего кармана, при этом, в зависимости от системы налогообложения, ИП может уменьшить налогооблагаемую базу или размер налога на сумму этих взносов

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Я заключаю контракт между Заказчиком (ООО/АО) и своим ИП. Далее как физическое лицо заключаю с другим физическим лицом (которого привлекаю) договор на выполнение работ.
Георгий

Здравствуйте, Георгий!
Для вас это ничего не изменит. Вы также будете платить все взносы:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оптимальным для Вас будет если привлекаемые физ. лица будут иметь статус ИП, т.к. в остальных случаях как указали коллеги Вы будете нести обязанности налогового агента.