Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

В редких случаях между сотрудником и руководством предприятия можно избежать конфликтных ситуаций за период работы. Нарушения трудовых прав граждан или норм ТК РФ, необоснованное привлечение к ответственности или ненадлежащие условия охраны труда - все это может выступать предметом жалобы в прокуратуру на работодателя. Как правильно подать жалобу на работодателя, и какие последствия для руководства влечет вмешательство прокурорских работников - узнаем ответы в нашей статье.

Жалоба в прокуратуру на работодателя

Трудовое законодательство гарантирует работникам различные способы защиты своих прав, в том числе обращение в суд или в иные уполномоченные инстанции. Прокуратура является надзорным органом, который призван следить за соблюдением норм законодательства, защиты интересов граждан и юридических лиц.

Основанием для обращения может выступать любой факт нарушения трудовых прав. Выделим наиболее актуальные причины для подачи жалобы:

  • нарушение сроков и порядка выплаты денежного вознаграждения за работу. Рост задолженности по зарплате является приоритетным направлением в работе прокуратуры;
  • нарушения норм ТК РФ при приеме или увольнении сотрудников, а также при переводе их внутри компании;
  • несоблюдение положений локальных трудовых актов (например, приказов о премировании);
  • противоправные ограничения по службе (например, необоснованный запрет на совместительство).

Вне зависимости от оснований обращения, сотрудники прокуратуры обязаны провести проверку по всем изложенным фактам. Если в ходе проверки будет установлено, что жалоба подведомственна иным службам и ведомствам, данный орган обязан направить ее по надлежащему адресу.

В какую прокуратуру подать жалобу на работодателя? В большинстве случаев обращаться нужно в территориальное подразделение органа по месту проживания или трудовой деятельности. В отдельных профессиональных отраслях работы можно обращаться в специализированные виды прокурорских учреждений:

  • военная прокуратура - если гражданин находится в трудовых отношениях с военизированными ведомствами (например, гражданский персонал ВС РФ);
  • транспортная прокуратура - для рассмотрения жалоб сотрудников, занятых на перевозках железнодорожным, авиационным и иным транспортом;
  • прокуратура по надзору в системе ФСИН - для обращений лиц, занятых на работах в местах отбывания наказания.

Если потребуется дальнейшая защита интересов сотрудника в суде, органы прокуратуры могут выступить инициатором иска. Это возможно, если в силу возраста или иных объективных причин гражданин не может сам представлять свои интересы в судебных учреждениях.

Также эффективным вариантом обращения будет являться коллективная жалоба работников предприятия. Это целесообразно, если речь идет о систематических и массовых нарушениях в отношении группы граждан. При подтверждении фактов нарушений уполномоченный орган может выносить представления в адрес руководства организации. Этот документ обязателен к исполнению, в противном случае грозит административная ответственность.

Жалоба в прокуратуру образец на работодателя

Закон не устанавливает жестких требований к содержанию жалобы в прокуратуру, ее можно оформить в произвольной форме. В ее содержание нужно включить следующие пункты:

  • наименование органа прокуратуры, в которую обращается заявитель;
  • подробные сведения о нем и его контактная информация;
  • данные о трудовых отношениях с работодателем - дата и номер трудового соглашения, сведения о занимаемой должности и характере работы, и т.д.;
  • основания для обращения - перечень нарушений трудовых прав, которые должна проверить прокуратура;
  • доказательства, подтверждающие доводы заявителя (например, ссылки на приказы руководства о привлечении к ответственности);
  • просьба провести проверку в отношении администрации предприятия и восстановить нарушенные права.

При подаче жалобы в прокуратуру оплачивать госпошлину не нужно. Если по итогам прокурорской проверки предстоит обращение в суд, в большинстве случаев также закон не требует оплаты госпошлины для рассмотрения трудовых споров.

Чтобы максимально сократить сроки прокурорского реагирования, для оформления жалобы лучше обратиться к профессиональному юристу. В этом случае можно точно описать все выявленные нарушения со стороны руководства и обосновать их ссылками на законы.

Онлайн-жалоба в прокуратуру на работодателя

Помимо стандартных вариантов обращения через личный прием или по почте, на официальных электронных ресурсах прокуратуры РФ возможно обращение в онлайн-форме. Такая жалоба в прокуратуру на работодателя будет официально зарегистрирована, о чем заявителю придет подтверждение по электронной почте или смс.

Рассмотрение электронных обращений происходит согласно Административного регламента прокуратуры. Ответ должен быть направлен не позднее 30 дней с момента обращения, а продление этого срока допускается только в исключительных случаях. Последствия онлайн-обращений не отличаются от итогов рассмотрения письменной жалобы, в адрес работодателя будет направлено письменное представление.

Если вам необходимо обратиться в органы прокуратуры по любым нарушениям трудового законодательства, воспользуйтесь помощью наших юристов. Вы можете обратиться на консультацию по телефону или через онлайн-чат на нашем сайте. Мы поможем правильно оформить жалобу и добиться защиты нарушенных прав через органы прокуратуры.

Последние вопросы по теме «жалоба в прокуратуру на работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Как подать жалобу, если при увольнении не выплатили компенсацию за отпуск?
Здравствуйте, при увольнении невыплотили компенсацию за отпуск, хочу подать жалобу, в прокуратуру, на работодателя.
, вопрос №2459352, Артем, г. Нарьян-Мар1
Защита прав работников
Куда подать жалобу на работодателя, если мне не были произведены выплаты з/п?
В какую инстанцию можно обратиться? Работал водителем у ИП не официально 3 месяца после чего был уволен необоснованно без выплаты з/п на руках остались путевые листы как доказательства, можно ли что нибудь сделать?
, вопрос №2292219, Евгений, городок. Белгород-18
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли анонимно подать жалобу в прокуратуру на работодателя?
Можно ли анонимно подать жалобу в прокуратуру на работодателя при задержке более 2 месяцев з.п. по почте письмом с уведомлением? С уважением Михаил.
, вопрос №2012066, Хрипунов Михаил Степанович, г. Воронеж
Защита прав работников
Могу ли я подать заявление на работодателя в прокуратуру анонимно?
Могу ли я подать заявление на работодателя в прокуратуру анонимно? Так как не хочу чтоб какие нибудь меры наказание приняли в отношении меня. Режут заработную плату и регулярные задержки
, вопрос №1971703, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Как проходит прокурорская проверка по жалобе?
Здравствуйте,написала жалобу в прокуратуру на работодателя по причине не выплаты детского пособия до 1.5 лет,как прокуратура будет проводить проверку и может ли прокуратура довести дело до суда если выявит ряд правонарушений организации?
, вопрос №1820875, Людмила,
Защита прав работников
Как подать жалобу на работодателя, нарушающего ТК РФ, если он находится в другом городе?
В каком городе нужно подавать жалобу если твой работадатель который нарушает ТК РФ находится в Москве а ты в Н.Новгороде.
, вопрос №1677431, Агапов Игорь Владимирович, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Как анонимно подать жалобу в прокуратуру на работодателя?
Я работала в учреждении. Работодатель занимается махинациями не целевым расходованием денежных средств, другими махинациями. Приходилось по его распоряжению оформлять документы на людей которые фактически не работали в последствии я об этом узнала. Пришлось уволиться. Как я могу обратиться в прокуратуру чтобы об этом не узнал работодатель. Меня привлекут к ответственности за то что я выполняла его распоряжения, если я уже не работаю там?
, вопрос №1644726, Лидия, г. Красноярск
Защита прав работников
Можно ли надеяться на неразглашение данных, при подаче жалобы на работодателя в прокуратуру?
Здравствуйте! Хотим с коллегами подать жалобу в прокуратуру на работодателя. Скажите в ходе проверки следователь сообщит наши имена работодателю?
, вопрос №1605539, Ольга, г. Курган
Трудовое право
Каковы последствия подачи жалобы от матери инвалида, который был трудоустроен через службу занятости?
В службу занятости пришел молодой человек инвалид вместе со своей матерью. Мать возмущена отношением работодателя к ее сыну, считает, что с сыном грубо обращаются и его эксплуатируют. Собирается подать жалобу в прокуратуру за нарушение прав инвалида. Как нужно действовать в данной ситуации?
, вопрос №1493933, Мари, г. Москва
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, если не выплачивает зарплату?
Работала два месяца без оформления ,за один месяц заплатил,за другой обещает уже два месяца!Что делать??
, вопрос №1457529, Оксана, Днепропетровск
Защита прав работников
Как подать анонимное письмо в прокуратуру?
Добрый вечер! Работаю в сфере сельского хозяйства выплачивают зарплату в двух ведомостях черную и белую. Не каких корешков не дают. Руководителю 68 лет она занимает просто место. Устроила на работу своих племяников замами ни один на работе не появляется. Приезжают только за деньгами на гсм. Командует ее брат который работает водителем они считают что все в ихой собственности в том числе и люди. Оформили в собственость колхозный магазин, пасику. Подскажите пожалуйста куда икак написать ананимное письмо.
, вопрос №1456221, Антон, г. Казань
Уголовное право
Как анонимно написать жалобу, если бывший работодатель занимается незаконной деятельностью?
Здравствуйте как анонимно написать жалобу в прокуратуру или налоговую, мой бывший работадатель не легально скупает металл, акб и электролит сливают прям под забор. Не имея ни каких документов.
, вопрос №1456231, Арианна, г. Россошь
Все
Возможно ли подать анонимную жалобу в прокуратуру
Здравствуйте! Хочу написать анонимную жалобу в прокуратуру. Анонимную написано не примут к рассмотрению. Не хочу преследования со стороны работодателя. Так как такие случаи на работе уже были. За обращения по поводу переработки, были объявлены выговоры и вообще теперь эти люди под постоянным надзором начальства. Как обратиться в прокуратуру без указания своих данных и вообще стоит ли это делать? Спасибо.
, вопрос №1455355, Ольга, с. Коса
Взыскание задолженности
Куда подать жалобу, если сотрудники банка угрожают из-за долга по кредиту?
Здравствуйте я взял кредит 10000 в банке деньги на дом и перестал платить теперь приходят сотрудники банка угрожают что замажут дверь звонят матерят что делать?
, вопрос №1448874, Александр, г. Томск
Конституционное право
Куда подать жалобу на банк?
Живём над банком, второй этаж. Недавно банк установил освещение логотипа состоящее из шести прожекторов, которые светят нам в спальню. Теперь у нас день круглые сутки не спасают даже жалюзи. Управляющий не реагирует на наши просьбы немного сменить угол освещения. Что нам делать?
, вопрос №1448063, Эдуард, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.08.2019