Как подать в суд на работодателя, если не выплачивает зарплату?

Работала два месяца без оформления ,за один месяц заплатил,за другой обещает уже два месяца!Что делать??

, Оксана, Днепропетровск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!
Вам нужно написать жалобу в Государственную инспекцию труда, а так же обратиться в суд с иском о признание ваших отношений трудовыми (так как официально Вы не были трудоустроены) и взыскание задолженности по заработной плате.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, Днепропетровск

Вы считаете ,что я могу что то доказать??

Вы считаете, что я могу что то доказать??
Оксана

Шансов не много, если нет никаких документов, но могут так же помочь свидетельские показания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует потребовать заключения трудового договора. Соберите как можно больше документов которые вы подписывали на предприятии.

Одновременно подайте жалобу в государственную инспекцию по труду по факту не заключения с вами трудового договора.

Срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца с момента нарушения права так что действовать нужно быстро. Если будут хоть какие-то доказательства вашей трудовой деятельности обращайтесь в суд.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают такжена основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Вы считаете, что я могу что то доказать??
Оксана

Оксана, есть такая судебная практика. Важно то, какие доказательства Вы представите суду.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый вечер.

В данном случае Вам стоит подготовить исковое заявление в котором изложить указанные обстоятельства с указанием на какой должности Вы работаете, в течение которого времени, какую заработную плату за это время получили и чем это подтверждается.
В своем исковом заявлении Вы просите обязать работодателя оформить фактически сложившиеся трудовые отношения и погасить задолженность по заработной плате.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Исковое заявление подается в районный суд.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Дополнительно Вы можете требовать взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Вы считаете, что я могу что то доказать??
Оксана

Да, это вполне возможно. Из личного опыта скажу, что суд во вынимание принимает любые доказательства, вплоть до СМС сообщений (при этом по запросу суда получаются сведения о принадлежности номера телефона конкретному лицу), которыми работодатель давал указание своим работникам.

Также Вы можете использовать переписку по электронной почте, сведения о пропуске Вас на территорию, свидетельские показания и иные данные указывающие на то, что Вы фактически осуществляли трудовую деятельность.

Дополнительно стоит обратиться с заявлением в налоговую инспекцию и отделение пенсионного фонда на предмет проверки работодателя в части перечисления налогов и обязательных платежей за своих работников.