8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на работодателя, если не выплачивает зарплату?

Работала два месяца без оформления ,за один месяц заплатил,за другой обещает уже два месяца!Что делать??

, Оксана, Днепропетровск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!
Вам нужно написать жалобу в Государственную инспекцию труда, а так же обратиться в суд с иском о признание ваших отношений трудовыми (так как официально Вы не были трудоустроены) и взыскание задолженности по заработной плате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, Днепропетровск

Вы считаете ,что я могу что то доказать??

Вы считаете, что я могу что то доказать??
Оксана

Шансов не много, если нет никаких документов, но могут так же помочь свидетельские показания.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует потребовать заключения трудового договора. Соберите как можно больше документов которые вы подписывали на предприятии.

Одновременно подайте жалобу в государственную инспекцию по труду по факту не заключения с вами трудового договора.

Срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца с момента нарушения права так что действовать нужно быстро. Если будут хоть какие-то доказательства вашей трудовой деятельности обращайтесь в суд.

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают такжена основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Вы считаете, что я могу что то доказать??
Оксана

Оксана, есть такая судебная практика. Важно то, какие доказательства Вы представите суду.

Удачи!

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Оксана, добрый вечер.

В данном случае Вам стоит подготовить исковое заявление в котором изложить указанные обстоятельства с указанием на какой должности Вы работаете, в течение которого времени, какую заработную плату за это время получили и чем это подтверждается.
В своем исковом заявлении Вы просите обязать работодателя оформить фактически сложившиеся трудовые отношения и погасить задолженность по заработной плате.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Исковое заявление подается в районный суд.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Дополнительно Вы можете требовать взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Вы считаете, что я могу что то доказать??
Оксана

Да, это вполне возможно. Из личного опыта скажу, что суд во вынимание принимает любые доказательства, вплоть до СМС сообщений (при этом по запросу суда получаются сведения о принадлежности номера телефона конкретному лицу), которыми работодатель давал указание своим работникам.

Также Вы можете использовать переписку по электронной почте, сведения о пропуске Вас на территорию, свидетельские показания и иные данные указывающие на то, что Вы фактически осуществляли трудовую деятельность.

Дополнительно стоит обратиться с заявлением в налоговую инспекцию и отделение пенсионного фонда на предмет проверки работодателя в части перечисления налогов и обязательных платежей за своих работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 30.11.2016