Как анонимно подать жалобу в прокуратуру на работодателя?

Я работала в учреждении. Работодатель занимается махинациями не целевым расходованием денежных средств, другими махинациями. Приходилось по его распоряжению оформлять документы на людей которые фактически не работали в последствии я об этом узнала. Пришлось уволиться.

Как я могу обратиться в прокуратуру чтобы об этом не узнал работодатель. Меня привлекут к ответственности за то что я выполняла его распоряжения, если я уже не работаю там?

, Лидия, г. Красноярск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Анонимную жалобу к рассмотрению в прокуратуре не примут.

Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если, о Ваших действиях узнается, то за соучастие Вас могут привлечь к ответственности.

Всего Вам доброго!