Куда подать жалобу на работодателя, если мне не были произведены выплаты з/п?

В какую инстанцию можно обратиться? Работал водителем у ИП не официально 3 месяца после чего был уволен необоснованно без выплаты з/п на руках остались путевые листы как доказательства, можно ли что нибудь сделать?

, Евгений, городок. Белгород-18
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в прокуратуру с приложением документов подтверждающих факт трудовых взаимоотношений с работодателем (путевые листы, контакты свидетелей, контактные номера работодателя, укажите свою трудовую функцию, куда ездили и с кем контактировали, распечатку переписки смс, вотс ап и т.д.) Направьте  работодателю претензию по почте России с описью вложения (в претензии укажите банковские реквизиты куда работодателю перевести денежные средства) с требованием осуществить оплату заработной платы.

Если работодатель не исполнит Ваши требования по оплате зп обращайтесь с исковым заявлением  о взыскании заработной платы

Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обратиться с жалобой на работодателя Вы имеете право в Государственную инспекцию труда и в межрайонную прокуратуру. Это решение вопроса в досудебном порядке. К жалобе необходимо приложить КОПИИ имеющихся у вас документов и подробно изложить письменно ваши должностные обязанности и режим работы. Если же в досудебном порядке не сможете решить вопрос, тогда подавайте исковое заявление в суд о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Взыскать зарплату без признания отношений трудовыми вы не сможете. Категория дел о признании отношений трудовыми сложная.

Если не сможете доказать факт трудовых отношений в суде, но будут признаны гражданско-правовые отношения без договора, то на основании этого решения вы сможете попробовать взыскать вознаграждение (НЕ ЗП) по гражданско-правовому договору.