Куда подать жалобу на банк?

Живём над банком, второй этаж. Недавно банк установил освещение логотипа состоящее из шести прожекторов, которые светят нам в спальню. Теперь у нас день круглые сутки не спасают даже жалюзи. Управляющий не реагирует на наши просьбы немного сменить угол освещения. Что нам делать?

, Эдуард, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом, вам следует обратиться в банк с требованием изменить угол рассеивания прожекторов, с целью исключения попадания света вам в квартиру. если банк не отреагирует на данное требование то рекомендую провести экспертизу которая закрепит факт нарушения вашего спокойствия в ночное время. (беспокойство в форме дискомфорта в темное время суток как следствие проникновения световых потоков в ваши оконные проемы. На экспертизу желательно пригласить и представителя банка.

После чего можете обратится в суд с требованием об устранении препятствий в нормальном пользовании жилым помещением.

С уважением Александр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Эдуард! Согласно действующего законодательства, надзорными функциями в области рекламы обладает Федеральная антимонопольная служба. Кроме того, обязанностью и правом по надзору за правилами размещения и техническими характеристиками рекламы обладают муниципалитеты — то есть местные администрации. Вы можете обратиться в санэпидем станцию с запросом о замере возможного превышения норм освещённости в вашем жилом помещении и на основании выводов обратиться с жалобой в ФАС и в местную администрацию. Кроме того, не лишним будет выяснить, получил ли собственник рекламной конструкции разрешение на её размещение на фасаде жилого дома от жильцов — собственников помещений.

Удачи вам!