8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на работодателя в прокуратуру анонимно?

Могу ли я подать заявление на работодателя в прокуратуру анонимно? Так как не хочу чтоб какие нибудь меры наказание приняли в отношении меня. Режут заработную плату и регулярные задержки

, Иван, г. Москва
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы также можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Только, в обычном порядке анонимная жалоба рассматриваться не будет. Дело в том, что согласно законам Российской Федерации обращение в трудовую инспекцию обязательно должно содержать информацию о подающем жалобу. В случае анонимной жалобы заявление будет считаться неполным и разбираться не будет. Однако жалобу можно подать через интернет. Иная форма подачи заявления обеспечивает некую анонимность.

Так же стоит отметить, что подающий жалобу сотрудник может потребовать конфиденциальной проверки. Однако на практике такой запрос не слишком эффективен, так что советую написать открытую жалобу в трудовую инспекцию и вашего работодателя привлекут к ответственности за нарушения.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Иван, 

в прокуратуру к сожалению анонимно не получится, законом не предусмотрено.

Вы вправе написать конфиденциальную жалобу в трудовую инспекцию, закон это позволяет 

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
 

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу подсказать могу ли я подать заявление на него?
Добрый день! Жили с молодым человеком. Во время ссоры он выгнал меня из квартиры и с моего телефона без согласия перевел себе денежные средства в размере 120 000 руб. Прошу подсказать могу ли я подать заявление на него?
, вопрос №3039241, Чимис, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я подать в суд на компенсацию за моральный ущерб?
Доброе время суток. У меня сложилось такая ситуация. 26.03.21 г я продала свой автомобиль покупателю по договору купли-продажи в рассрочку. Сумма за автомобиль 110 тысяч рублей была разделена на 3 платежа. 1 платеж :26.03.21г в размере 20 тысяч рублей 2 платеж: 09.04.21 г в размере 60 тысяч рублей 3 платеж 23.04.21 г в размере 30 тысяч рублей. Так же в договоре указано что в случае просрочки платежа покупатель выплачивает 5% от суммы платежа за каждый просрочки. На сегодняшний день 13.05.21г покупать не произвел платежей за сам автомобиль. На вопрос об оплате говорит через пару дней , через 3-5 дней . Так же выяснилось что 20.04.21г покупатель перепродал автомобиль заключив договор купли-продажи и подделал мою подпись. Так как собственником авто являюсь до сих пор я и птс на автомобиль находится у меня. Вопрос как поступать в данной ситуации куда идти что бы вернуть свой автомобиль в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд для расторжения договора купли-продажи? Могу ли я подать в суд на компенсацию за моральный ущерб ? И как быть с новым покупателем так как автомобиль находится у него но он же честно купил автомобиль передав денежные средства в полном объеме человеку которому я продала авто.
, вопрос №3039879, Катерина Хилькова, г. Москва
Уголовное право
Могут ли они привлечь меня за якобы ложное обвинение?
Написала заявление онлайн в мвд о мошенничестве в вк. Хотят чтобы я письменно написала заявление. Без заявления они не могут открыть уголовное дело. Ехать к ним нет желания. Могут ли они привлечь меня за якобы ложное обвинение?
, вопрос №3039955, ангелина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подала заявление в суд на алименты, но должник подал на меня ответное заявление, якобы сомневается в родстве с ребёнком
Подала заявление в суд на алименты, но должник подал на меня ответное заявление, якобы сомневается в родстве с ребёнком
, вопрос №3040019, Яна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Хищения
Могу ли я подать заявление в полицию по приезде в этот город?
В 2018 году был взломан гараж и похищено было на 100 тыс .я написала заявление в своем городе.но подозреваемый уехал в другой город.я знаю в какой.могу ли я подать заявление в полицию по приезде в этот город ?
, вопрос №3040678, Алена Якимова, г. Мирный
Дата обновления страницы 19.04.2018