8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать анонимную жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Хочу написать анонимную жалобу в прокуратуру. Анонимную написано не примут к рассмотрению. Не хочу преследования со стороны работодателя. Так как такие случаи на работе уже были. За обращения по поводу переработки, были объявлены выговоры и вообще теперь эти люди под постоянным надзором начальства. Как обратиться в прокуратуру без указания своих данных и вообще стоит ли это делать? Спасибо.

, Ольга, с. Коса
Валентина Козянко
Валентина КозянкоЭксперт
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет ваша жалоба не может быть анонимной, согласно ст. ФЗот 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Поэтому смысла в «анонимной» жалобе точно нет, а стоит ли подавать жалобу или нет, уже решать вам. Естественно, если имеет место нарушение ваших прав со стороны работодателя следует обратиться в прокуратуру, ГИТ, а при отсутствии реакции в суд. Надеюсь мои разъяснения были вам полезны.

Всего доброго

0
0
0
0
Если речь идет о трудовых правоотношениях, то обращаться нужно не в прокуратуру, а в трудовую инспекцию.

Нет никаких ограничений на обращение в прокуратуру в данном случае.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Ст. 11

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Таким образом, ваша жалоба останется без ответа, поэтому смысла её направлять нет.

Что бы был результат нужно обращаться от своего имени

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о трудовых правоотношениях, то обращаться нужно не в прокуратуру, а в трудовую инспекцию.

В соответствии с Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Но в тоже время, так как обращение будет анонимным, то рассматриваться оно не будет.

Относительно необходимости и целесообразности решать Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нужно оценить ситуацию. Возможно ли привлечь к ответственности тренера?
Здравствуйте! В январе 2019 года мне сломали руку в спортивном клубе самбо-дзюдо на ул. Стасова в краснодаре.Тренер Сергей Сергеев. Сломали очень подло напав исподтишка, применив борцовский прием, в результате которого я не мог двигаться, а напавший с помощью рычага держа мою руку между колен, медленно тянул ее на себя, тренера в этот момент рядом не было, он с кем-то боролся. Я пытался позвать на помощь пытался сдаться, но на мои действия никто не реагировал. Более того было трудно сказать хоть одно слово или закричать, в горле получалось издать только хриплый стон. В итоге когда рука была сломана и повисла человек который на меня напал стал меня оскорблять и высказывал в мой адрес угрозы, при этом находясь в беспомощном состоянии я воспринял их серьезно как угрожающие моей жизни. Далее подбежал тренер и кто-то из занимающихся и отвели меня в другую комнату разняв нас.Мне было очень больно рука повисла, позже я узнал что был перелом плеча со смещением и мне сделали операцию, сейчас нужна еще одна. В тот момент тренер больше всего боялся за свою шкуру и больше всего беспокоился о том чтобы скорая не приехала к зданию спортивного клуба потому как нему могли быть потом вопросы. Поэтому он попросил кого-то из родителей занимающихся отвезти меня в больницу, я согласился так как думать мешал туман в голове от дикой боли. Тот кто меня должен был везти в больницу поехал сначала отвозить своего сына, а потом бросил меня на улице сославшись на дела и уехал. На улице меня подобрали родные которые выехали к тому времени из дома после моего звонка и отвезли меня в больницу. Попав в больницу у меня поднялась температура до 39 и первые дни я лежал в бреду. Родные звонили тренеру и просили телефон занимающегося чтобы узнать у него почему он так поступил со мной, вместо телефона позвонила его придурастая мамаша которая стала нас всех оскорблять и говорить о том что мы сами виноваты и якобы ее сыну еще не исполнилось 18 лет и он не подлежит уголовной ответственности. Что касается меня я не знаю сколько ему лет. Выглядел он не как ребенок и весил 80 килограмм. Я видел как он боролся со взрослыми мужчинами 40-45 лет в том же весе и не очень-то уступал им. После лечения я опять стал ходить по врачам так как мне нужна была реабилитация. До сих пор я не чувствую части руки,так как во время операции был возможно задет нерв. В медицинском заключении написано о вреде здоровью средней степени тяжести. Заявление в полицию подавать не стал так как все еще надеялся на порядочность тренера, который мог возместить мне ущерб материально. В ходе наших разговоров я просил его оплатить мне вторую операцию по извлечению пластины из плеча. Сначала он прятался от меня потом все же взял трубку. Сказал, что я сам во всем виноват, и что у меня должна была быть спортивная страховка. В результате почему я сюда обратился спустя столько времени: Скажите могу я еще обратиться с заявлением в полицию, ведь с того момента прошло ровно 2,5 года. Возможно ли привлечение напавшего к ответственности хотя бы по ст. 119 УК? (Угроза убийством). И самое главное возможно ли привлечение тренера за нарушение техники безопасности на спортивных занятиях?
, вопрос №3039302, Эдвард Тич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей
Доброго времени суток. Являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере торговли лекарственными средствами. Арендую помещение у МУПа в течение 4 лет, договор на 5 лет. Арендные платежи вношу исправно, просрочек нет. Администрации района дали задание сверху на закрытие всех аптек на территории мед учреждений. За последнюю неделю натравили все возможные проверки деятельности ( пожнадзор, прокуратура, охрана труда и т.п). Представители администрации предлагают расторгнуть договор с моей стороны, чтобы не было проблем. МУП не ведёт никакой деятельности 3 года, только получает арендные платежи, сотрудников не имеет. Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей. Либо есть какие то другие правовые механизмы. Заранее спасибо
, вопрос №3039475, Александр Борисович, г. Краснодар
Гражданское право
Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?
После смерти матери братья Иван и Сергей на праве общей долевой собственности имели квартиру, состоящую из двух смежных комнат, совмещенного санузла, коридора, кухни и кладовой. Доли братьев были определены равными. Поссорившись между собой, Иван предложил Сергею купить его долю либо продать квартиру, а полученные деньги разделить пополам. Сергей возражал против продажи квартиры, так как комната была его единственным местом жительства, а средств на покупку доли брата у него не было. Иван обратился к юристу за консультацией. Вправе ли Иван требовать выдела ему доли из общего имущества в натуре? Может ли Иван без согласия брата потребовать раздела квартиры с выплатой Сергею компенсации за его долю? Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?
, вопрос №3039840, Николай, г. Саратов
Нотариат
Возможно ли открыть наследственное дело из другого региона России?
Здравствуйте! У супруги умерла мать три месяца назад в другом регионе РФ. Жена является единственным наследником первой очереди. У её матери была квартира, дача, вероятно счет в банке, а также большое количество кредитов. Перед вступлением в наследство хотелось бы узнать точное количество задолженности банкам. Возможно ли по закону сделать запрос в БКИ до открытия наследственного дела? Означает ли факт открытия наследственного дела, что жене в любом случае придется вступать в наследство? Возможно ли открыть наследственное дело из другого региона России?
, вопрос №3039869, ринат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?
Мне 22 года, за всю мою жизнь отец не платил алименты, но мама документы на алименты не подавала и с ним никак не связывалась. Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?
, вопрос №3040124, Sergey, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.11.2016