Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда с физическим лицом

Договор подряда с физическим лицом отличается от трудового соглашения тем, что ФЛ выполняет конкретную работу, контракт не содержит каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, при выполнении работы исполнитель ограничивается качеством и сроком выполнения задачи. Результат работы принимается по акту приёмки и оплачивается в размере, согласованном сторонами.

Правовое регулирование подрядных правоотношений осуществляется ГК РФ. Что касается налогообложения, то в соответствии с НК РФ вознаграждение за выполнение таких работ относится к доходам, с которых физическое лицо уплачивает налоги по ставке 13%.

Ознакомиться с другими особенностями реализации договора на практике можно на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «договор подряда с физическим лицом»

Фильтры
Гражданское право
Можно ли заключить договор строительного подряда между двумя физическими лицами?
Можно ли заключить договор строительного подряда между двумя физическими лицам? Или со стороны подрядчика обязательно наличие юридического лица?
, вопрос №458350, Катерина,
Защита прав работников
Договор подряда с физическим лицом
Добрый день.Договор подряда с физическим лицом имеет ли реальную юридическую силу? Ситуация следующая,есть подрядчик который предлагает мне,физическому лицу провести некие строительные работы.Стоимость работ велика,хочется подстраховаться и понять какие механизмы можно использовать в случае не выплаты средств за проделанную работу? Какие пункты обязательно нужно вносить в этот договор?
, вопрос №456074, Антон, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Расторгнуть договор подряда по инициативе исполнителя
Добрый день, Я как физическое лицо заключил с организацией договор подряда. Вечером того же дня мне прислали форму по которой я должен выполнять работу. Эта форма мне не подходит. Я могу расторгнуть договор подряда на следующий день ? п11.4 в договоре: Договор может быть расторгнут Сторонами в случаях, прямо предусмотренных условиями договора или в соответствии с нормами законодательства РФ
, вопрос №444746, Александр, г. Москва
Гражданское право
Договор подряда
Подскажите пожалуйста, если ООО будет заключать договор подряда с физ.лицом (не гражданином РФ), могут ли быть возложены штрафные санкции в случае проверки?
, вопрос №443788, Олеся, г. Москва
Защита прав работодателя
По "трудовому договору"
Имеет ли право работодатель (ООО или ИП) заключать с наемным работником договор ПОДРЯДА, тоесть с Физическим лицом???? это что то новое? Договор подряда вроде как заключается только между "Юриками"))
, вопрос №440868, Павел Александрович, г. Красноярск
Договорное право
Какой налог договора оказания услуг, между физ.лицами
Какой налог и каким образом, взымается с договора подряда, оказания услуг между физическими лицами. Спасибо.
, вопрос №428960, Николай, г. Москва
Гражданское право
Договор подряда
Может ли физическое лицо заключившее договор строительного подряда с юридическим лицом привлекать для выполнения этого договора третье лицо
, вопрос №419651, андрей, г. Москва
Договорное право
В течении какого времени можно взыскать неустойку?
Между физическим лицом и ООО был заключен договор подряда. Оплату юр.лицо производило частями и с задержкой по срокам. На данный момент задолженности нет. Договор истек 31.01.2014. Может ли физ.лицо подать иск за задержку оплаты? и в течении какого времени можно это сделать? Сейчас уже апрель, не поздно ли?
, вопрос №416931, Ирина, г. Волгоград
Договорное право
Договор подряда
Заключил договор подряда как физ. лицо с ИП на услуги по ремонтно отделочным работам. Объем работ мне одному выполнить не получиться поэтому пригласил доп. рабочих. И как мне с ними заключать договор на уже мой подряд если я физ. лицо, надо же делать за их вознаграждение отчисление? Как и куда?
, вопрос №400185, Антон, г. Нижний Тагил
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Поручение подрядчику принять наличные от клиента заказчика
Вопрос следующий: 1)Есть ООО, оказывающая услуги населению по ремонту квартир силами Подрядчиков. 2)ККМ в ООО нет, деньги принимаются по БСО. 3)Договор на услуги ремонта заключается м/у физическим лицом (клиентом) и ООО. 4)Далее, ООО заключает договор подряда с физ. лицом (строителем) на проведение работ (ремонта). Как оформить обязанность Подрядчика принять деньги от клиента ООО, оформить БСО (которая принадлежит ООО) по всем правилам и нести полную ответственность за оформление, и передать деньги (полную сумму) + БСО в ООО в тот же день. Где это прописывать: в договоре подряда, в отдельном договоре (если отдельном, то каком) и тд..? Какими словами описать, в каком пункте? Какие приложения нужны? Прошу привести пример текста договора. Прошу дать полный развернутый ответ, т.к. картинки в этом вопросе у нас нет.
, вопрос №381757, Семен,
Все
Не выпонены работы по договору подряда
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста - заключен договор на строительный подряд с физическим лицом. За установленный срок, подрядчик не выполнил свои обязательства - построена только коробка дома, даже без крыши. Срок действия договора истек в январе. Реально ли через суд потребовать возврата денег, заплаченных подрядчику за строительство дома ? Подрядчик официально нигде не работает, собственности не имеет. Все счета оформлены на родственников. Если суд присудит выплатить деньги - как с него можно будет получить их ? Может ли так получиться, что он будет мне выплачивать всю жизнь по 500 рублей в месяц ? При определении суммы выплаты на что будет опираться суд, для определения стоимости выполненных/не выполненных работ - на смету, проложенную к договору и подписанную сторонами или на предъявленные подрядчиком чеки, которые превышают сметную стоимость ?
, вопрос №365044, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Расторжение договора подряда
Имею срочный договор с Заказчиком, поистечении срока договора, Исполнитель, (я), предложил составить доп соглошение о продлении договора, ( без изменинии суммы, но с новым сроком действия). Причина: несвоевременная поставка материала Заказчиком , и очень сжатые сроки выполнения работ. Заказчик, физ лицо, отказался составлять доп соглашение, но на словах гарантировал своевременную оплату работы ,по мере поступления материала. По истечении 4 месецев отношения зашли втупик, выплаты по работе не соответствовали объёму выполненных работ. Заказчик удерживает значительную сумму, (страховые за не качественную работу, его личное решение ,для меня - констатация факта) и требует продолжения работы по договору, который не хочет продлять.. А и вчера мне было предложено составить соглашение о расторжении договора. Я согласен. Но боюсь, что есть подвох. Подскажите, надо ли составлять соглашение о расторжении если срок договора истёк 4 месяца назад?
, вопрос №361591, Виктория, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как защитится от вымогательства
По договору строительного подряда сумма составляет 450 000 рублей, после выполнения работ подрядчик требует с меня 1166000 рублей. Реальная стоимость работ составляет 630 000 рублей, которую я предлагал и готов заплатить подрядчику. В течении двух месяцев угрожали по телефону разные люди. Утром 28.01.14 г двое людей выследили меня с не совершено летней дочерью и с угрозами физической расправы залезли ко мне в машину и ударили меня ладошкой по лицу. После чего я забрал дочь и ушел домой, откуда и вызвал полицию. Этого же числа я написал заявление в полицию, там мне сказали, что по закону этих людей привлечь к уголовной ответственности не получится. Что мне дальше делать?
, вопрос №359699, Андрей, г. Новосибирск
Договорное право
Применим ли закон О защите прав потребителя, если обе стороны - физ. Лица?
Добрый день! Я, как физ.лицо, заключила договор подряда на строительство брусового дома с другим физ.лицом (не ИП и не любая другая организация). Платежи и предоплаты со своей стороны вносила исправно. Но однажды исполнители без предупреждения собрались и покинули стройплощадку, не сдав сделанные работы и не сделав многое, что было прописано в договоре. Исполнение договора просрочено уже более, чем на 200 дней. На звонки не отвечают. Собираюсь подавать в суд, но, насколько я знаю, Закон о защите прав потребителя применяется в случае, когда ответчиком является юридическое лицо. Если это так, на какие законодательные акты я могу опираться при составлении искового заявления? С уважением.
, вопрос №315075, Наталья, г. Красноярск
Договорное право
Расторжение договора ГПХ по инициативе работодателя
Доброго дня. Как физическое лицо заключил с организацией договор, который предусматривает выполнение определенных работ в определенный срок, с последующй оплатой согласно акту выполненных работ. В шапке договора указано просто "Договор" без конкретики "подряда" либо же "возмездного оказания услуг". Изменения к договору оформляются дополнительным соглашением сторон. Сейчас же появилась необходимость расторгнуть данный договор досрочно по инициативе исполнителя. При этом акты выполненных работ за предыдущие месяца подписаны и оплачены. Как правильно оформить расторжение? Заранее благодарю.
, вопрос №281890, Максим,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.05.2014