8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора ГПХ по инициативе работодателя

Доброго дня.

Как физическое лицо заключил с организацией договор, который предусматривает выполнение определенных работ в определенный срок, с последующй оплатой согласно акту выполненных работ. В шапке договора указано просто "Договор" без конкретики "подряда" либо же "возмездного оказания услуг". Изменения к договору оформляются дополнительным соглашением сторон. Сейчас же появилась необходимость расторгнуть данный договор досрочно по инициативе исполнителя. При этом акты выполненных работ за предыдущие месяца подписаны и оплачены. Как правильно оформить расторжение? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Максим,
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Скиньте сам договор, нужно посмотреть его условия.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если обе стороны согласны на расторжение договора, то необходимо просто составить доп.соглашние о расторжении договора. Если одна из сторон не согласна на расторжение, то в адрес второй стороны направляется уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в соответствии со ст. 782 — если это договор оказания услуг. Если это подряд, то нужно смотреть условия расторжения договора, изложенные в нем самом. Но по общему правилу, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных самим договором или законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Спустя два года хочу подать в суд на работодателя?
Я госслужащий меня уволили по инициативе работодателя на основании пункта 4 части 1 статьи 33 ( пункт 8.1 части 1 статьи 37) 79-фз в период моего нахождения на больничном. В течение года я отсутствовал на работе по состоянию здоровья . Уволили сказав что у меня нет профессионального заболевания, если представлю то не уволят . Спустя два года хочу подать в суд на работодателя ?! Подскажите есть ли у меня шансы на победу , тк был пропущен срок подачи иска в суд
, вопрос №4009455, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом, при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке
Юрист в иске ошибочно указал, что я писала заявление о расторжении договора с фитнесом , при этом мой иск был о признании договора действующим, его расторгли в одностороннем порядке . Суд двух инстанций вынес решение отказать мне , т к в моем исковом заявлении была фраза что я обращалась с заявлением о расторжении . Заявления в деле нет и я его не писала. Могу ли я выиграть кассацию ?
, вопрос №4008382, Анна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом?
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом? И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.
, вопрос №4008076, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право работодатель (в лице главврача) сокращать больничный рабочего по собственной инициативе?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель (в лице главврача) сокращать больничный рабочего по собственной инициативе?
, вопрос №4007183, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2015