Расторжение договора ГПХ по инициативе работодателя

Доброго дня.

Как физическое лицо заключил с организацией договор, который предусматривает выполнение определенных работ в определенный срок, с последующй оплатой согласно акту выполненных работ. В шапке договора указано просто "Договор" без конкретики "подряда" либо же "возмездного оказания услуг". Изменения к договору оформляются дополнительным соглашением сторон. Сейчас же появилась необходимость расторгнуть данный договор досрочно по инициативе исполнителя. При этом акты выполненных работ за предыдущие месяца подписаны и оплачены. Как правильно оформить расторжение? Заранее благодарю.

, Максим,
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Скиньте сам договор, нужно посмотреть его условия.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если обе стороны согласны на расторжение договора, то необходимо просто составить доп.соглашние о расторжении договора. Если одна из сторон не согласна на расторжение, то в адрес второй стороны направляется уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора в соответствии со ст. 782 — если это договор оказания услуг. Если это подряд, то нужно смотреть условия расторжения договора, изложенные в нем самом. Но по общему правилу, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных самим договором или законом.