Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Поручение подрядчику принять наличные от клиента заказчика

Вопрос следующий:

1)Есть ООО, оказывающая услуги населению по ремонту квартир силами Подрядчиков.

2)ККМ в ООО нет, деньги принимаются по БСО.

3)Договор на услуги ремонта заключается м/у физическим лицом (клиентом) и ООО.

4)Далее, ООО заключает договор подряда с физ. лицом (строителем) на проведение работ (ремонта).

Как оформить обязанность Подрядчика принять деньги от клиента ООО, оформить БСО (которая принадлежит ООО) по всем правилам и нести полную ответственность за оформление, и передать деньги (полную сумму) + БСО в ООО в тот же день.

Где это прописывать: в договоре подряда, в отдельном договоре (если отдельном, то каком) и тд..?

Какими словами описать, в каком пункте? Какие приложения нужны?

Прошу привести пример текста договора.

Прошу дать полный развернутый ответ, т.к. картинки в этом вопросе у нас нет.

27 Февраля 2014, 10:01, вопрос №381757 Семен
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Семен!

    Думаю, правильным будет заключение двух договоров, договора услуг и договора подряда.

    Договор услуг заключается с заказчиком — физическим лицом, он может содержать условия договора подряда (не критично), регулирует отношения с заказчиком, ст. 779-783 Гражданского кодекса РФ. По нему Вы несете ответственность перед заказчиком и указываете, что работа выполняется с привлечением третьих лиц.

    Договор подряда заключается с подрядчиком (исполнителем) — физическим лицом, такой договор достаточно прост, главное предусмотреть ответственность подрядчика за качество, несоблюдение сроков и т.п. Расчет с ним произведите по завершении работ.

    В этом случае отсутствует риск не увидеть деньги, полученные от клиента.

    Или непременно требуется, чтобы деньги с клиента брал исполнитель?

    27 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню:

    Насчёт договоров, я так и планируют:

    1)Договор оказания услуг м/у ООО и клиентом (хозяин помещения).

    2)Договор подряда м/у ООО и подрядчиком (физлицо - мастер).

    это я описал в вопросе.

    Для клиента процесс будет выглядеть следующим образом:

    1) заключается договор с директором ооо (возможно, оплачивается аванс сразу).

    2) приезжает мастер, делает работу, подписывает акт к договору оказания услуг от имени ооо, принимает оплату по БСО, принадлежащим ООО.

    вопрос остаётся прежним.

    27 Февраля 2014, 11:00
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Семен, если Вам принципиален вопрос ответственности за качество работ и ООО несет ответственность за работу подрядчиков, то можно оставить схему.

    Я бы рекомендовала работать ООО как агенту по поиску подрядчиков и получать только агентское вознаграждение. Подрядчик — физическое лицо самостоятельно несет ответственность за работу и готов устранить недостатки.

    27 Февраля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уверен, что у клиента (хозяину помещения) ООО, заключившая договор оказания услуг вызывает больше доверия (т.е. является конкурентным преимуществом), чем агентского договора (т.е. посредничества).

    Или я ошибаюсь?

    27 Февраля 2014, 13:28
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, коллега права, на ум приходит только агентский договор либо договор поручения, заключенный между ООО и физическим лицом на поиск подрядчика.

    В этом случае ООО не несет ответственности за качество ремонтных работ, все расчеты по договору подряда осуществляет сам подрядчик.

    27 Февраля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Как оформить обязанность Подрядчика принять деньги от клиента ООО, оформить БСО (которая принадлежит ООО) по всем правилам и нести полную ответственность за оформление, и передать деньги (полную сумму) + БСО в ООО в тот же день.»

    Что касается обязанности подрядчика по оформлению БСО, то в случае заключения договора подряда между ООО и подрядчиком — физ. лицом не получится обязать последнего. Ведь договор услуг заключается между ООО и заказчиком, значит и расчеты должны производится между ООО и заказчиком с оформлением необходимых документов со стороны ООО.

    Проще говоря, не может подрядчик, тем более, физическое лицо, выставить счет заказчику от имени ООО и получить оплату от имени ООО. 

    Можно, конечно, оформить договор поручения между ООО и подрядчиком с выдачей ему доверенности, но зачем нужны дополнительные расходы и риски.

    27 Февраля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понял из похожей темы (http://pravoved.ru/question/358999/), можно указать в договоре подряда обязанность и ответственность за прием денег и оформление операции.

    "Можно, конечно, оформить договор поручения между ООО и подрядчиком с выдачей ему доверенности, но зачем нужны дополнительные расходы и риски."

    А какие +/- в оформлении договора поручения? Какие расходы, какие риски?

    27 Февраля 2014, 13:22
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поправлю свой ответ, погорячилась.

    Во-первых, приведу положения ст. 706 ГК РФ

    Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. 

    Таким образом, договор ООО с заказчиком является договором подряда ООО — генеральный подрядчик), а договор с исполнителем — физическим лицом — договор субподряда (исполнитель — субподрядчик).

    Т.е. как таковых услуг тут не будет. 

    Во-вторых, можно не выдавать субподрядчику доверенность, а включить в договор субподряда условие том, что подрядчик обязан оформить БСО, передать заказчику, принять деньги. Далее предусмотреть обязанность субподрядчика передать полученные от заказчика деньги генеральному подрядчику в течение какого-то времени, например, в течение 1-го или 2-х дней, с момента получения.

    Риск тут только один - не получить от субподрядчика деньги, но риски есть всегда, в любой коммерческой деятельности. 

    «Я уверен, что у клиента (хозяину помещения) ООО, заключившая договор оказания услуг вызывает больше доверия (т.е. является конкурентным преимуществом), чем агентского договора (т.е. посредничества).»

    Тут Вы абсолютно правы, поскольку клиент любит, чтобы было сразу ясно, кто и за что отвечает.

    27 Февраля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие расходы я должен буду оплатить?

    1. оплату по договору подряда;

    2. ндфл 13% от суммы оплаты по договору;

    3. все?

    27 Февраля 2014, 23:04
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    1. Да.

    2. Да.

    3. Все, если полученные от заказчика деньги не будут сданы в кассу.

    Риски ответственности за неоприходованные денежные средства просчитать не берусь.

    28 Февраля 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А всякие пенсионные и страховые фонды?

    28 Февраля 2014, 07:14
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Пенсионные и страховые отчисления уплачиваются только за работников, которые работают по трудовому договору.

    28 Февраля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    На как налоговый агент Вы обязаны сообщать в налоговую о всех договорах подряда физических лиц и в таких договорах прописывать кто будет уплачивать налог за физическое лицо (не ИП)

    28 Февраля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договору Подряда я укажу сумму к оплате за работу + 13% НДФЛ. Налог на доходы подрядчика я готов оплатить сам.

    В других темах расходятся мнения, нужно ли оплачивать Страховые взносы ПФР, ФФОМС.

    Прошу ответить на этот вопрос, подкрепить нормативной базой, а также на главный - в 1м сообщении.

    28 Февраля 2014, 08:09
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вроде как у клиента остались вопросы, пусть и небольшие может стоит их пояснить отвечавшим чтоб спокойно закрыть вопрос, или клиент сам это сделает когда увидит дополнения.

    05 Марта 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

        Да остались- причем вопрос по взносам освещен в общем- то широко  почему молчат отвечающие непонятно — человеку очевидно нужно пояснить живым словом- страдает качество сайта  - 

    В договору Подряда я укажу сумму к оплате за работу + 13% НДФЛ. Налог на доходы подрядчика я готов оплатить сам.

    В других темах расходятся мнения, нужно ли оплачивать Страховые взносы ПФР, ФФОМС.

     

    -да если вы заключаете  договор подряда  от имени ООО как организация  вам придется уплачивать взносы по договору подряда за физлицо тут все определено законом  №212 ФЗ взносы  в ПФ РФ и ОМС  нужно платить с  суммы выплат по договору подряда физическому лицу, не являющемуся предпринимателем,  эта сумма подлежит обложению страховыми взносами в ПФ РФ и ФОМС-    это предусмотрено (ч. 1 ст. 7,   N 212-ФЗ). 

            Поэтому с этого работника нужно запросить СНИЛС  и ИНН для уплаты за него налогов.

             Единственная поблажка- можно не платить взнос на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве/травматизм/. -  п. 1 ст. 5  N 125-ФЗ -физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы./  

     т.о.если в договоре-подряда  такого пункта нет то взнос за травматизм в ФСС можно и не платить/.


    06 Марта 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats