Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Договор подряда с физическим лицом

Добрый день.Договор подряда с физическим лицом имеет ли реальную юридическую силу?

Ситуация следующая,есть подрядчик который предлагает мне,физическому лицу провести некие строительные работы.Стоимость работ велика,хочется подстраховаться и понять какие механизмы можно использовать в случае не выплаты средств за проделанную работу?

Какие пункты обязательно нужно вносить в этот договор?

21 Мая 2014, 17:06, вопрос №456074 Антон, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    Добрый день. Я вот не пойму, Вы заказчик?

    21 Мая 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я физическое лицо,которое будет проводить строительные работы.

    Без ИП и ООО.

    Не заказчик.

    21 Мая 2014, 17:25
  • Адвокат - Громов Александр Леонидович
    Громов Александр Леонидович
    Адвокат, г. Обнинск
    • 103ответа
    • 42отзыва

    А, вот теперь понял. Проблема в том, что Вы как физическое лицо занимающееся предпринимательской деятельностью обязаны по закону оформить ИП. Вы получаете прибыль и обязаны платить государству налоги. Договор заключить возможно, так как ИП это тоже физическое лицо.

    21 Мая 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Сейчас фирмы часто заключают договора подряда с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (это не запрещено законом) и они имеют юридическую силу, если правильно составлены и в них содержатся все существенные условия, предусмотренные гражданским кодексом. При согласовании стоимости работ следует учитывать, что организация по отношению к вам будет являться налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ (13 %) и перечислить его.

    22 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats