Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор подряда

Подскажите пожалуйста, если ООО будет заключать договор подряда с физ.лицом (не гражданином РФ), могут ли быть возложены штрафные санкции в случае проверки?

06 Мая 2014, 07:13, вопрос №443788 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олеся, хотелось бы уточнить несколько вопросов:

    — предмет договора

    — есть ли разрешение на работу (именно на указанную в договоре подряда) у иностранного гражданина

    — сумма договора 

    даже при выяснении некоторых обстоятельства можно ответить, что юридическое лицо как субъект права РФ понесет ответственность за ведение своей предпринимательской деятельности, если она будет вестись с нарушением правил установленных законами. 

    Если стороной по договору является иностранный гражданин, то договор будет регулироваться не только нормами Российского законодательства, но и нормами международного частного права.

    06 Мая 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана,

    - предмет договора - текущий ремонт подъездов;

    - разрешение на работу - у кого-то есть, у кого-то нет;

    - сумма договора - 35000руб на рабочего.

    06 Мая 2014, 10:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Олеся.

    За привлечение к работе иностранного гражданина без разрешения на работу предусмотрена административная ответственность. Так, ч. 1 ст. 18.15 для организаций предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 250 000 до 800 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток. Должностные лица могут быть оштрафованы за указанное административное правонарушение на сумму от 25 000 до 50 000 руб. Также следует иметь в виду, что в случае административного выдворения иностранца, работающего без разрешения, средства, затраченные из бюджета на обеспечение его выезда, взыскиваются в судебном порядке с организации-работодателя (п. 5 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

    С уважением!

    06 Мая 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за данную информацию, очень кстати.

    06 Мая 2014, 10:38
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате


    Олеся, для правильного оформления на работу иностранца, прежде всего надо определиться  с его статусом (на основании чего он находится в России: временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий). Именно от этого во многом зависит, какие документы необходимо оформить и придется ли уведомлять контролирующие ведомства об иностранном сотруднике. 

    С уважением.

    06 Мая 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Олеся, 

    если сумма договора с иностранным лицом превысит 50 тысяч долларов США в год (в рублевом эквиваленте), то понадобится открыть паспорт сделки. 

    Иначе возникнут санкции за нарушение валютного контроля.

    06 Мая 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats