Применим ли закон О защите прав потребителя, если обе стороны - физ. Лица?

Добрый день! Я, как физ.лицо, заключила договор подряда на строительство брусового дома с другим физ.лицом (не ИП и не любая другая организация). Платежи и предоплаты со своей стороны вносила исправно. Но однажды исполнители без предупреждения собрались и покинули стройплощадку, не сдав сделанные работы и не сделав многое, что было прописано в договоре. Исполнение договора просрочено уже более, чем на 200 дней. На звонки не отвечают. Собираюсь подавать в суд, но, насколько я знаю, Закон о защите прав потребителя применяется в случае, когда ответчиком является юридическое лицо. Если это так, на какие законодательные акты я могу опираться при составлении искового заявления?

С уважением.

, Наталья, г. Красноярск
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Для того, что применить к правоотношениям сторон Закон «О защите прав потребителей» необходимо наличие следующих признаков:

одной стороной отношений должен быть гражданин, второй стороной -  организация (индивидуальный предприниматель);

— гражданин, выступая в роли потребителя, должен приобретать товары (заказывать работы и услуги) исключительно для  личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

— взаимоотношения сторон должны строиться на возмездной основе (по договору купли-продажи, подряда, оказания услуг).
Следовательно, в Вашем случаи ФЗ «О защите прав потребителей»  Вас не защитит.

Сторонами договора подряда по общему правилу могут быть любые физические лица. Поэтому Вы можете подать иск в суд в соотв. с Гражданским законодательством.
Договор подряда — глава 37 ГК РФ.
Один из существенных условий договора подряда являются сроки. Которые были нарушенны.
Ст. 708 п.1 абзац 2.
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.