8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применим ли закон О защите прав потребителя, если обе стороны - физ. Лица?

Добрый день! Я, как физ.лицо, заключила договор подряда на строительство брусового дома с другим физ.лицом (не ИП и не любая другая организация). Платежи и предоплаты со своей стороны вносила исправно. Но однажды исполнители без предупреждения собрались и покинули стройплощадку, не сдав сделанные работы и не сделав многое, что было прописано в договоре. Исполнение договора просрочено уже более, чем на 200 дней. На звонки не отвечают. Собираюсь подавать в суд, но, насколько я знаю, Закон о защите прав потребителя применяется в случае, когда ответчиком является юридическое лицо. Если это так, на какие законодательные акты я могу опираться при составлении искового заявления?

С уважением.

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Александр Кляндин
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Для того, что применить к правоотношениям сторон Закон «О защите прав потребителей» необходимо наличие следующих признаков:

одной стороной отношений должен быть гражданин, второй стороной -  организация (индивидуальный предприниматель); 

— гражданин, выступая в роли потребителя, должен приобретать товары (заказывать работы и услуги) исключительно для  личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; 

— взаимоотношения сторон должны строиться на возмездной основе (по договору купли-продажи, подряда, оказания услуг).
Следовательно, в Вашем случаи ФЗ «О защите прав потребителей»  Вас не защитит.

Сторонами договора подряда по общему правилу могут быть любые физические лица. Поэтому Вы можете подать иск в суд в соотв. с Гражданским законодательством.
Договор подряда — глава 37 ГК РФ.
Один из существенных условий договора подряда являются сроки. Которые были нарушенны.
Ст. 708 п.1 абзац 2.
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). 
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли государственный адвокат защищать коллективный спор на стороне рабочих
может ли государственный адвокат защищать коллективный спор на стороне рабочих
, вопрос №3924666, максим, г. Комсомольск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
Добрый день Имеется фирма ООО с большим кол-во нераспределенной прибыли прошлых лет с единственным учредителем Вопросы по выводу дивидендов - Технически мы просто делаем платежное поручение с назначением "выплата дивидендов по решению № от" или это как-то по-особому с банком оформляется? - Может собственник издать решение о выплате дивидендов по состоянию на 31.12.22г (к примеру на 80% НП) и переводить их в течение всего года несколькими платежами по своему усмотрению? (с уплатой 13 или 15% естественно). - Для банка это будет как обычный перевод с Юр. лица на физ.лицо с такими же большими комиссиями? или как зп проект могут быть комиссии? - Могут ли быть запросы по 115ФЗ от банка с вопросами "Куда потратил?" как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
, вопрос №3924198, Марк, г. Калининград
Тендеры и закупки
Соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к
Здравствуйте! В начале этого года заключен госконтракт на снос аварийного дома. Поставщик ИП. По контракту поставщик приступает к сносу дома после передачи дома по акту. В начале ноября этого года ИП было закрыто, при этом контракт открыт и дом для работы не был передан. Сейчас заказчик хочет сделать доп.соглашение на физ.лицо (бывшее ИП), что бы передать дом. При этом нам заказчик предлагает нам следующие варианты: 1) в доп. соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к. будем подавать на банкротство 2) указать реквизиты другого человека для оплаты (на кого будет оформлять БГ на обеспечение гарантийных обязательств?) 3) отказаться от контракта и попасть в РНП Хотли бы получить консультацию по поводу двух последних вариантов.
, вопрос №3923455, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Я отучилась в автошколе, смогу ли я получить права, если у меня долги по кредитам?
Здравствуйте! Я отучилась в автошколе, смогу ли я получить права, если у меня долги по кредитам?
, вопрос №3923202, Нияра, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
Между гражданином и обществом заключен договор купли-продажи абонемента на оказание медицинских услуг. Договор содержит в себе стоимость за объем услуг независимо от их вида. Потребитель вправе выбирать конкретные виды услуг в рамках оплаченного объема. При этом в тексте договора содержится фраза «Настоящий договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, при этом Клиент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг по Абонементу согласно Прейскуранта цен, утвержденного для клиентов, не являющихся VIP-клиентами на дату расторжения договора». Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
, вопрос №3923116, Леша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.12.2013